Asta arte tirolese/dipinti antichi & varia

Saturday 29 May 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 337
    Lot 371

    Guido Anton Muss (Brixen/Bressanone 1941 – Bozen/Bolzano 2003) Donna ranicchiata;Legno dipinto, metallo, altezza figura 87 cm, altezza totale 187 cm
    Firma

    Lot 372

    Vladislav Kavan (Baska 1924 – Bozen/Bolzano 2005) Leone in gabbia, 1971;Tecnica mista su cartone su tavola, 13 x 19,3 cm, in cornice
    Firma e data

    Lot 373

    Vladislav Kavan (Baska 1924 – Bozen/Bolzano 2005) Leone con flautista, 1971;Tecnica mista su cartone su tavola, 13 x 19,3 cm, in cornice
    Firma e data

    Lot 374

    Vladislav Kavan (Baska 1924 – Bozen/Bolzano 2005) Leone con artista del circo, 1971;Tecnica mista su cartone su tavola, 13 x 19,3 cm, in cornice
    Firma e data

    Lot 375

    Vladislav Kavan (Baska 1924 – Bozen/Bolzano 2005) Amanti su cavallo, 1971;Tecnica mista su cartone su tavola, 29,8 x 18 cm, in cornice
    Firma e data

    Lot 376

    Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 – Innsbruck 2009) Fucilazione, 1946;China, 30,5 x 29,6 cm
    Firma e data

    Lot 377

    Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 – Innsbruck 2009) Vano scala, 1946;China, 29,7 x 20,8 cm
    Firma e data

    Lot 378

    Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 – Innsbruck 2009 Ufficiali;China, 48 x 65 cm
    Firma e titolo

    Lot 379

    Arno Heinz (* Innsbruck 1941) Sasso rotolante, 1984;

    China, 69,5 x 64 cm
    Firma, data e titolo

    Lot 380

    Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 – Innsbruck 2009 Carnevale;China, colorata, 7,2 x 8,8 cm, in cornice
    Firma

    Lot 381

    Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 – Innsbruck 2009 Quattro musicisti, 1990;China, matite colorate, 21,8 x 26,8 cm (entro il passepartout)
    Firma, data e titolo

    Lot 382

    Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 – Innsbruck 2009) Der wilde Pater Haspinger;
    China, 24,8 x 34,7 cm (entro il passepartout)
    Firma e titolo

    Lot 383

    Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 – Innsbruck 2009) Una coppia tirolese;China, 22,7 x 29,7 cm (entro il passepartout)
    Firma e titolo

    Lot 384

    Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 – Innsbruck 2009) Tre contrabbandieri tirolesi;China, 14 x 21,7 cm (entro il passepartout)
    Firma e titolo

    Lot 385

    Gunter Damisch (* Steyr 1958) Senza titolo, 1984;China, matita, 30 x 43,5 cm
    Firma e data
    Provenienza: Wiener Kunstauktionen 1996

    Lot 386

    Margareth Dorigatti (* Bozen/Bolzano 1954) Il segreto dell‘amore …, 1992;Tecnica mista su carta, 39,5 x 29,5 cm, in cornice
    Monogramma e data

    Lot 387

    Alois Mosbacher (* Strallegg 1954) Senza titolo, 1983;Tecnica mista su carta, 70 x 49,5 cm
    Firma e data

    Lot 388

    Norbert Pümpel (* Innsbruck 1956) “Diskreter Ausnahmezustand im Raum“, 1981;Tecnica mista su carta, 48 x 62 cm
    Firma, data, titolo e „WK. Nr. 2734“

    Lot 389

    Peter Kogler (* Innsbruck 1959) Senza titolo, 1978;Pittura dietro vetro con foglia d‘oro, 30,3 x 24 cm, in cornice
    Firma e data sul retro della cornice

    Lot 390

    Helmut Pizzinini (* Abtei/Val Badia 1961) Senza titolo;Intervenzione con fuoco su cartone, 27 x 79,5 cm, in cornice

    Lot 391

    Arthur Kostner (* Eppan/Appiano 1954) Ovale, 1997;Legno dipinto, 50 x 15 cm
    Firma e data
    Bibl.: catalogo „Arthur Kostner“, Galerie im Europahaus,
    Innsbruck 1997, fig. p. 2

  • Arthur Kostner Senza titolo, 1999;Olio su carta, 70 x 49,7 cm Firma e data
    Lot 392

    Arthur Kostner Senza titolo, 1999;Olio su carta, 70 x 49,7 cm
    Firma e data

    Lot 393

    Ulrich Egger (* Graun im Vinschgau/ Curon Venosta 1959) Senza titolo, 1990;Tecnica mista su carta, 42 x 35 cm
    Firma e data

    Lot 394

    Christian Stecher (* Mals/Malles 1958) O. T., 2016;Senza titolo, 2016
    Tecnica mista su carta, 39 x 42 cm, in cornice
    Firma e data

Lots from 121 to 144 of 337

  • 29 May 2021 hours 15:00 Sessione unica (251 - 591)

Martedì, 25.5.2021 – Venerdi 28.5.2021

ore 10.00 - 19.00

sabato, 29.5.2021

ore 10.00 - 12.00

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to450increment of30
  • from450to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to4500increment of300
  • from4500to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000