Asta arte tirolese/dipinti antichi & varia

Saturday 29 May 2021 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 216 of 337
    Lot 443

    Anton Sebastian Fasal San Pietro Mezzomonte presso Bressanone, 1934;Matita, 29 x 21 cm
    Titolo e data

    Lot 444

    Anton Sebastian Fasal Madonna con bambino davanti a paesaggio dolomitico, 1930 ca.;Matita, matita bianca, 24,2 x 18,2 cm, tracce
    di colla

    Lot 445

    Anton Sebastian Fasal Crocifissione, 1933;Acquerello, 26,7 x 17 cm
    Firma, monogramma e data

    Lot 446

    Anton Sebastian Fasal Battaglia contri i Turchi, 1932/33;China, acquerello, 24,5 x 23 cm
    Monogramma e data

    Lot 447

    Anton Sebastian Fasal Ritratto maschile (probabilmente autoritratto), 1930 ca.;Matita, 21,5 x 16 cm, tracce di colla

    Lot 448

    Anton Sebastian Fasal Bozzetto per la decorazione murale di una chiesa a Avelengo, 1931;China, acquerello, 48,5 x 46,5 cm, strappo lungo
    Firma, data e scritta, timbro Il Sopraintendente

    Lot 449

    Anton Sebastian Fasal 4 bozzetti per la decorazione murale della chiesa a Tesero, 1937/38;
    China, matita, acquerello, diversi formati, max 38 x
    54,5 cm, in parte spiegazzati
    Firma, scritta e data

    Lot 450

    Anton Sebastian Fasal 3 bozzetti per la chiesa a Egna, 1938;Matita, acquerello, 30 x 55 cm, 30 x 55 cm, 55 x 76
    cm, il bozzetto grande con macchie
    Firma, scritta e data, timbro Il Sopraintendente

    Lot 451

    Albrecht Dürer/Peter Vischer d. Ä. Nachfolger, Ende 19. Jh Teodorico il Grande re dei Goti,;su modello di uno dei cosiddetti ”uomini neri“ nella chiesa di corte di Innsbruck
    Cop. H. Fuss, Innsbruck; editore C. A. Czichna, Innsbruck
    Bronzo, H 46 cm

  • Anonimo Discobolo, XIX sec.;Bronzo, H 17,5 cm
    Lot 452

    Anonimo Discobolo, XIX sec.;Bronzo, H 17,5 cm

  • - Due candelieri, XIX sec.;Bronzo, dorato, H 24 cm
    Lot 453

    - Due candelieri, XIX sec.;Bronzo, dorato, H 24 cm

    Lot 454

    Francesco Giuseppe I d’Austria – brocca per lavanda dei piedi, 1906;Ceramica, cartuccia con aquila bicipite a
    colori e striscione, altezza 18 cm, abrasioni
    del colore

    Lot 455

    Schwazer Majolika-und Steingutfabrik Piatto da parete con aquila tirolese, 1890/1900;Ceramica dipinta, diametro 40 cm, piccola scheggiatura
    laterale
    Sul retro marchio: Schwarz / 75; scritto a mano: A T 2380

    Lot 456

    Hans Ebenbichler (Kramsach 1889 – Schwaz 1951) Mercato delle mucche, 1944;Legno, 41 x 38 cm; firma e data
    Bibl.: Hans Ebenbichler – Hans Ebenbichler – Ausstellung im Rabalderhaus Schwaz, Heimatblätter 1999,
    n. 39, fig. p. 7

    Lot 457

    Maria Delago (St. Leonhard/S. Leonardo 1902 – Brixen/Bressanone 1979) Vaso;Ceramica smaltata, altezza27 cm
    Monogramma

  • Maria Delago Ciotola;Ceramica smaltata, altezza 13,5 cm Monogramma
    Lot 458

    Maria Delago Ciotola;Ceramica smaltata, altezza 13,5 cm
    Monogramma

  • Maria Delago Ciotola;Ceramica smaltata, altezza 9 cm Monogramma
    Lot 459

    Maria Delago Ciotola;Ceramica smaltata, altezza 9 cm
    Monogramma

    Lot 460

    Maler der 2. Hälfte des 19. Jh./Pittore della seconda metà del XIX secolo Castel Tirolo;Olio su tela, 29 x 39 cm, piccoli graffi, in cornice

    Lot 461

    Carl Prestelmann Castello di Katzenstein presso Merano, 1881;Acquerello, 33,5 x 48,5 cm, in cornice
    Firma e data

    Lot 462

    Hans Spath (* Steinach am Brenner 1859) Castel Ambras presso Innsbruck;
    Acquerello, 25 x 31,2 cm, piccole macchie, in cornice
    Firma

    Lot 463

    Clemens Holzmeister (Fulpmes 1886 – Hallein 1983) San Pietro presso Merano, 1922;Matita su carta velina, 11,7 x 16,5 cm, il disegno è incollato al
    bordo superiore (facilmente removibile) nell'antiporta del libro di
    Heinrich Mann, Die kleine Stadt, Kurt Wolff Verlag, Leipzig
    Firma, titolo e data

    Lot 464

    Cesare Saccaggi (Tortona 1868 – 1934) Al ruscello;Olio su tavola, 44,5 x 30,5 cm, in cornice
    Firma

    Lot 465

    Tony Grubhofer (Innsbruck 1854 – 1935) Val d’Ega;Matita e biacca, 24,6 x 16 cm
    Firma e data

    Lot 466

    August Geiger Thuring (München/Monaco di Baviera 1861 – 1896): Passo;Olio su tavola, 21 x 15,6 cm

Lots from 193 to 216 of 337

  • 29 May 2021 hours 15:00 Sessione unica (251 - 591)

Martedì, 25.5.2021 – Venerdi 28.5.2021

ore 10.00 - 19.00

sabato, 29.5.2021

ore 10.00 - 12.00

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to450increment of30
  • from450to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to4500increment of300
  • from4500to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000