Asta arte tirolese/dipinti antichi & varia
Lot 395 Florin Kompatscher (* Bozen/Bolzano 1960) Senza titolo;Olio su tela, 190 x 164,5 cm
Lot 396 Robert Pan (* Bozen/Bolzano 1969) Lila, 4.519 G, 2006/07;Tecnica mista, 45 x 45 cm
Sul retro firma, data e titolo -
Lot 397 Martina Steckholzer (* Sterzing/Vipiteno 1974) Senza titolo, 2009;Pigmento su cotone, 90 x 90 cm
Firma e data -
Lot 398 Robert Bosisio (* Truden/Trodena 1963) Interno, 2005–08;Olio su tela, 80 x 110 cm
Sul retro firma e data -
Lot 399 Albert Paris Gütersloh (Wien/Vienna 1887 – Baden 1973) Gütersloh 1971;Mappa con 12 litografie, Galerie 10, Vienna
Foglie sciolte, 39,8 x 29,8 cm ciascuna
Ciascuna con monogramma e numerazione
a matita (92/100) -
Lot 400 Maria Delago (St. Leonhard/1902 – Brixen/Bressanone 1979) Piante;Acquaforte colorata, 17 x 11 cm (lastra), in
cornice
Firma autografa -
Lot 401 Elfi Widmoser (Meran/Merano 1930 - 2020) Scena / maso;2 acqueforti colorate, 15,5 x 11 cm,
11 x 15,5 cm (lastra), in cornice
Firma autografa -
Lot 402 Rudolf Bellenzier (Tötschling, Brixen/Bressanone 1922 – Meran/Merano 1990) Castello, 1983;Litografia a colori, 40 x 54 cm, in cornice
Firma autografa, data e numerazione (1/14) -
Lot 403 Rudolf Bellenzier Paesaggio di montagna in Alto Adige, 1975;Litografia a colori, 31 x 51 cm, in cornice
Firma autografa, data e numerazione (8/11 -
Lot 404 Herbert Danler (Fulpmes 1928 – Telfes im Stubaital 2011) Pians, 1971;Acquaforte, 14,5 x 33 cm (lastra), in cornice
Firma autografa, data e titolo, E. A. -
Lot 405 Andreas Urteil (Gakovo, Jugoslawien 1933 – Wien/Vienna 1963) Senza titolo;Acquaforte, 29,5 x 21,5 cm (lastra), in cornice
Timbro di lascito, prova di stampa -
Lot 406 Karl Plattner (Mals/Malles 1919 – Mailand/Milano 1986) Pecore, 1972;Acquaforte, 32,2 x 24,6 cm (lastra), in cornice
Firma autografa, data e numerazione
(123/125)
Belli n. 67 -
Lot 407 Karl Plattner (Mals/Malles 1919 – Mailand/Milano 1986) Vietnam, 1968;Litografia, 54,5 x 36,5 cm
Firma autografa, data e numerazione (n. 29/40)
Belli n. 14 -
Lot 408 Karl Plattner (Mals/Malles 1919 – Mailand/Milano 1986) Incontro, 1966;Acquaforte, 9,8 x 19,8 cm (lastra), in cornice
Firma autografa e data
Belli n. 8 -
Lot 409 Hilde Goldschmidt (Leipzig/Lipsia 1897 – Kitzbühel 1980) Autoritratto davanti a gruppo di case;Xilografia, 21 x 29,5 cm (immagine)
Firma autografa e numerazione (13/90) -
Lot 410 Kurt Moldovan (Wien/Vienna 1918 – 1977) Natura morta con lampada a olio, 1954;Litografia, 34 x 44 cm
Firma autografa e data -
Lot 411 Reiner Schiestl Paesaggio spagnolo, 1982;Acquaforte, 19 x 21,7 cm (lastra), in cornice
Firma autografa e data, stato III (5/9) -
Lot 412 Robert Scherer Paesaggio spagnolo, 1971;Acquatinta, 10,5 x 14,4 cm (lastra)
Firma autografa, data e numerazione (1/5)90 -
Lot 413 Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 – Innsbruck 2009) Sotto la gonna;Acquaforte colorata, 5,5 x 9 cm (lastra)
Firma autografa e numerazione (200/200) -
Lot 414 Robert Scherer (* Kortsch/Corces 1928) Biglietto natalizio 1976;Xilografia, 21,5 x 16,5 cm
Firma autografa e data -
Lot 415 Paul Flora (Glurns/Glorenza 1922 – Innsbruck 2009) Vichinghi;Litografia, 50 x 65 cm
Firma e numerazione (71/120) -
Lot 416 Markus Vallazza (St. Ulrich in Gröden/Ortisei 1936 – Bozen/Bolzano 2019) Oswald von Wolkenstein, 1972/73;28 acqueforti, ca. 22 x 24 cm ciascuna (lastra), in
cornice
Firme autografe e numerazione (21/150) -
Lot 417 Gottfried Bechtold (* Bregenz 1947) Mappa stradale Porsche, 1971;Edizione con raccoglitore ad anelli con 16 Xerocopie, dimensioni
totali 36 x 33 cm, segni di usura
Firma autografa e numerazione (5/100) -
Lot 418 Peter Kogler (* Innsbruck 1959) Senza titolo, 2000;Serigrafia a colori, 32,7 x 53 cm, in cornice
Firma autografa e data, EA