Asta arte tirolese/dipinti antichi & varia
Lot 323 Carl Moser (Bozen/Bolzano 1873 – 1939) Contadina tirolese, 1923;Xilografia a colori, 31,5 x 29,3 cm
Monogramma e data con matita
Kirschl HS 83 (variante)
Sul retro: Prova di stampa „Ragazza bretone“ -
Lot 324 Carl Moser (Bozen/Bolzano 1873 – 1939) Ragazza di San Genesio (contadinella tirolese);Xilografia a colori, 34,8 x 22,7 cm (foglio)
Monogramma nella lastra, firma autografa
Kirschl HS 62a -
Lot 325 Carl Moser Nachfolger/seguace Catinaccio;
Xilografia a colori, 17 x 43,5 cm, in cornice -
Lot 326 Karl Pferschy (Deutschlandsberg 1888 - Bozen/Bolzano 1930) Fanciulla tirolese, 1912;Xilografia a colori, 28 x 28 cm, leggere macchie, in
cornice; firma e data -
Lot 327 Max Sparer (Söll, Tramin/Termeno 1886 – Bozen/Bolzano 1968) Sassopiatto e Sassolungo in inverno;Xilografia a colori, 30 x 45 cm, in cornice
Lot 328 Max Sparer Sciliar nel rosso di sera;Xilografia a colori, 32,5 x 49 cm, in cornice
Lot 329 Engelbert Lap (Graz 1886 - Innsbruck 1970) Kitzbühel;Xilografia a colori, 21,5 x 23,5 cm (immagine),
in cornice
Firma autografa e titolo -
Lot 330 Engelbert Lap (Graz 1886 - Innsbruck 1970) Lago tirolese autunnale in montagna, 1924 ca;Xilografia a colori, 19,3 x 25,3 cm (immagine), montata
Firma autografa, sul retro dedica 1924 -
Lot 331 Engelbert Lap (Graz 1886 - Innsbruck 1970) Paesaggio autunnale tirolese, 1924;Xilografia a colori, 19,3 x 25 cm (immagine), montato
Lot 332 Herbert Gurschner (Innsbruck 1901 – London/Londra 1975) Di ritorno, Tirolo;Xilografia a colori, 12,5 x 10,5 cm (immagine)
Firma autografa -
Lot 333 Robert Saurwein (Innsbruck 1907 – Serbien/Serbia 1942) Di ritorno dalla chiesa;Xilografia a colori, 26 x 20 cm (immagine), in
cornice
Firma autografa e titolo -
Lot 334 Robert Saurwein Processione;Xilografia a colori, 12,1 x 9,8 cm (immagine)
Firma autografa e titolo -
Lot 335 Robert Saurwein Giornata di festa a St. Anton;Xilografia a colori, 26 x 19,5 cm (immagine)
Firma autografa e titolo -
Lot 336 Engelbert Lap Città vecchia di Innsbruck in inverno, 1924;Xilografia a colori, 27 x 17 cm (immagine)
Firma autografa e titolo: Innsbruck/Tyrol, Old
Street -
Lot 337 Sidonius Schrom (Wien/Vienna 1887 – Innsbruck 1960) Corsa demoniaca in slitta;
Xilografia colorata, 10,3 x 13,2 cm (immagine)
Firma autografa -
Lot 338 Kien (Josef Kienlechner) (Dessau 1903 – Bracciano 1985) Senza Titolo, 1965;Tempera, 46,5 x 66 cm
Firma e data -
Lot 339 Kien (Josef Kienlechner) (Dessau 1903 – Bracciano 1985) Mondo minacciato, 1977;Olio su tela, 70 x 100 cm
Firma e data -
Lot 340 Willy Valier (Bozen/Bolzano 1920 – Senigallia 1968) Uccello di fantasia, 1955 ca.;Tempera su tavola, 49 x 68,5 cm, in cornice
Lot 341 Willy Valier (Bozen/Bolzano 1920 – Senigallia 1968) Due colombe sul parapetto;China, acquerello, 28,5 x 20 cm, in cornice
Firma -
Lot 342 Willy Valier (Bozen/Bolzano 1920 – Senigallia 1968) Senza titolo, 1960;Tempera su carta, 63 x 40 cm, in cornice
Firma e data -
Lot 343 Anton Tiefenthaler (Hall in Tirol 1929 – Innsbruck 1982) Sedia in vimini e tavolino;China, 46 x 60,5 cm, in cornice
Lot 344 Reiner Schiestl (* Kufstein 1939) Paesaggio, Innsbruck, 1967;Acquerello, matite colorate, 35,5 x
52 cm
Firma e data, sul retro titolo -
Lot 345 Walter Honeder (Weidlingau-Hagersdorf bei Wien 1906 – Innsbruck 2006) Natura morta con frutta e uccelli, 1960 ca.;
Olio su tavola, 95,8 x 170 cm, in
cornice
Firma -
Lot 346 Norbert Drexel (* Hohenems 1933) Scorpione, 1967;Carboncino, 47 x 65,5 cm, in cornice
Data