Fotografia: Under 1K
Lot 194 Mimmo Castellano (1932-2015) - Statte, Puglia, 1962
cm 29,8 x 24 (cm 24 x 24 immagine)
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
Timbro del fotografo al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 195 Mimmo Castellano (1932-2015) - Statte, Puglia, 1962
cm 29,8 x 24 (cm 24,3 x 24 immagine)
Timbro delfotografo al verso
Lot 196 Mimmo Castellano (1932-2015) - Statte, Puglia, 1962
cm 29,8 x 24 (cm 24,5 x 24 immagine)
Timbro del fotografo al verso
Lot 197 Mario Giacomelli (1925-2000) - Scanno, 1957/1959
cm 12,7 x 18
Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata anni 1990
Firmata a pennarello nero sull'immagine
Lot 198 Mario Giacomelli (1925-2000) - Io non ho mani che mi accarezzino il volto, 1961/1963
cm 10,2 x 14,7
Stampa industriale a colori da fotografia originale in bianco e nero
Firmata a penna nera sull'immagine
Lot 199 Mario Giacomelli (1925-2000) - Io non ho mani che mi accarezzino il volto, 1961/1963
cm 10,3 x 14,7
Lot 200 Mario Giacomelli (1925-2000) - Io non ho mani che mi accarezzino il volto, 1961/63
cm 13 x 18
Timbro Eredi Mario Giacomelli al verso
Lot 201 Mario Giacomelli (1925-2000) - Paesaggio, years 1960
cm 29 x 39,5
Firmata a penna nera al verso
Lot 202 Mario Giacomelli (1925-2000) - Paesaggio, years 1970
cm 38 x 28
Timbro del fotografo e timbro con titolo al verso
Lot 203 Mario Giacomelli (1925-2000) - Natura Morta, years 1970/1980
cm 20,5 x 25,4
Stampa cromogenica successiva
Lot 204 Mario Giacomelli (1925-2000) - Natura Morta, years 1970/1980
cm 10 x 15
Stampa industriale a colori
Lot 205 Mario Giacomelli (1925-2000) - Poesia, end of years 1950
cm 19 x 24,5 (cm 42,5 x 46,5 passepartout)
Stampa cromogenica vintage montata su passepartout originale
Titolata e firmata a matita al recto del passepartout
Lot 206 Osvaldo Giachetti (1902-1979) - Fiori e bimbi, years 1960
cm 21,3 x 37,7
C-print vintage
Credito del fotografo a pennarello blu al verso
Lot 207 Renato Gozzano (XX sec.) - Senza titolo, 1971
cm 24,2 x 30 (cm 15,2 x 21 immagine)
Stampa cromogeniza vintage
Lot 208 Lucien Clergue (1934-2014) - Nudo al mare, Camargue, 1971
cm 11,8 x 17,5
Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento
Titolata e datata a penna blu con timbro del fotografo al verso
Lot 209 Lucien Clergue (1934-2014) - Nu de la rocque, 1971
cm 12 x 17,5
Lot 210 Lucien Clergue (1934-2014) - Nudo al Museo, Tucson, 1980
cm 12,4 x 17,5 (cm 10,8 x 16,1 immagine)
Lot 211 Suzan Meiselas (1948) - Senza titolo (Nudo), years 1970
cm 60,5 x 50 (cm 43 x 42,5 immagine)
Etichetta con credito del fotografo al verso
Lot 212 Jeff Gates (XX sec.) - Nudo, 1976
cm 20,5 x 15,7
Firmata, titolata e datata a matita con credito del fotografo al verso
Lot 213 Jeff Gates (XX sec.) - Nudo davanti a un portone, 1978
cm 25,4 x 20,2 (cm 18,4 x 18,4 immagine)
Firmata e datata a matita al margine bianco recto
Lot 214 Mario Dondero (1928-2015) - Bagno Mario, years 1970
cm 19,3 x 29,2 circa ciascuna
Tre stampe vintage alla gelatina ai sali d'argento
Credito a penna del fotografo al verso di ciascuna
PROVENIENZA
Archivio F.C. Crispolti, Roma
Lot 215 Mario Dondero (1928-2015) - Scuola Nazionale del Circo, 1977
cm 19 x 29
Etichetta didascalica Centro Documentazione - Milano al verso
Lot 216 Mario Dondero (1928-2015) - Teatro di strada, Parigi, 1979
cm 23,6 x 29,5
Firmata, datata e titolata a penna verde al verso
Lot 217 Ermete Marzoni (XX sec.) - Senza titolo (Pubblicità), years 1970
cm 30 x 39,7 (cm 28,2 x 39,7 immagine)
Stampa vintage alla gelatina ai sali d’argento
Timbro del fotografo al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito