ARREDI, DESIGN, CERAMICHE E OGGETTI DA COLLEZIONE
Lot 97 BAMBOLA SHIRLEY TEMPLE
in composizione completa di abiti e parrucca corredata da fotografia raffigurante la celebre bambina prodigio. Marca Ideal Doll
h cm 50
Stati Uniti, 1940 ca. -
Lot 98 LOTTO DI 10 TAZZE IN PORCELLANA
finemente decorate in oro zecchino e soggetti orientali, ogni tazza raffigura un saggio orientale differente
Francia, epoca Luigi Filippo
Lievi difetti -
Lot 99 JEEP GIOCATTOLO
marca Structo in lamiera e plastica
cm 30x13x13
Stati Uniti, 1960 ca. -
Lot 100 GIOCO IN LEGNO
denominato la palla, completo di base d'appoggio
h cm 30
diam cm 14
Italia, inizio XX sec. -
Lot 101 VASSOIO IN LACCA CINESE
con decorazioni orientaleggianti
cm 40x25
Giappone, seconda meta' XIX sec.
Lievi difetti -
Lot 102 SCACCHIERA IN LEGNO
pieghevole, completa di scacchi in legno scolpito
cm 39x39x3
Italia, seconda meta' XX sec. -
Lot 103 COLLANA IN CORALLO
naturale a bastoncini, chiusura in argento
cm 70 -
Lot 104 CARTE DA GIOCO DAL NEGRO
modello da prestigiatore
cm 19x13,5 -
Lot 105 BORSETTA IN COCCODRILLO
cm 23x19x16
Lot 106 COLLANA IN CORALLO
naturale di Sciacca, a doppio filo con pendente portafortuna e fermezza in argento
cm 59 -
Lot 107 SERVIZIO DI TAZZINE IN MINIATURA
in porcellana con decorazioni floreali marca Royal Porcelain complete di astuccio originale
cm 15,5x23x7
Germania, seconda meta' XX sec. -
Lot 108 POTICHE IN PORCELLANA
finemente decorata con motivi floreali e architettonici
h cm 28
diam cm 18
Sicilia, seconda meta' XX sec.
Lievi difetti -
Lot 109 VENTAGLIO
brise' in osso di balena finemente inciso e decorato con fiori foglie e ghirlande
cm 19
Parigi, meta' XIX sec. -
Lot 110 LOTTO DI SPILLE OLIMPICHE
composto da 8 spille Olimpiadi Torino 2006 -
Lot 111 VASO IN PORCELLANA
marca Royal Cauldon London con decorazioni a cineserie
h cm 16
Inghilterra, meta' XX sec.
Lievi difetti -
Lot 112 PIATTO IN CERAMICA
Este raffigurante carciofi
cm 30,5x25
Italia, seconda meta' XX sec.