ARREDI, DESIGN, CERAMICHE E OGGETTI DA COLLEZIONE
Lot 49 LOTTO DI 6 CUCCHIAINI da gelato
in metallo dorato e argentato
cm 16
fine XIX sec. -
Lot 50 FIASCHETTA PORTA LIQUORE IN PELTRO
cm 13x9 cm
Inghilterra, inizio XX sec.
Lievi difetti -
Lot 51 COPPIA DI SCULTURE IN LEGNO
raffiguranti coppia di sposi, cultura nativa-americana
h cm 38
epoca indefinita -
Lot 52 BOTTIGLIA DI PROFUMO
da esposizione contenente liquido colorato, marca Givenchy
h cm 34
Francia, seconda meta' XX sec. -
Lot 53 LAMPADA IN LEGNO
dorato e laccato, con paralume in seta
h cm 100
Italia, prima meta' XX sec. -
Lot 54 COPPIA DI CANDELIERI
in peltro argentato a tre fiamme o singolo
h cm 37
Inghilterra, epoca Vittoriana
Difetti -
Lot 55 PORTALETTERE
a forma di busta aperta in metallo argentato
cm 15x20x13
Italia, anni '50 -
Lot 56 PENDOLA A PORTICO
in legni di varie essenze finemente decorata con bronzi cesellati e dorati, quadrante in argento, movimento a a carica 8 giorni con suoneria delle ore e delle mezze su campanello, completa di chiave e pendolino di carica, movimento da revisionare
h completa cm 53
Francia, epoca Carlo X
Lievi difetti -
Lot 57 VISORE PER DIAPOSITIVE
marca Ferrania con retroilluminazione
cm 10x22x24
Italia, meta' XX sec.
Difetti -
Lot 58 MARTELLETTO MASSONICO
in metallo finemente cesellato
cm 18x9
Inghilterra, XIIX sec. -
Lot 59 VASETTO IN PASTA DI VETRO
con decorazioni a motivi floreali
h cm 8
Francia, inizio XX sec. -
Lot 60 BILANCIA PESALETTERE
in ottone decorata con serpente annodato a nodo Savoia, incisione sulla colonna Albertville entro scatola in legno a forma di libro
cm 24x10x10
Francia, meta' XIX sec.
Difetti -
Lot 61 BASTONE
con presa a forma di Bulldog in bachelite
cm 95
Inghilterra, XX sec. -
Lot 62 BILANCIA IN OTTONE E FERRO
forgiato a due piatti
cm 56x45
fine XIX sec. -
Lot 63 LOTTO DI OGGETTI DA VETRINA
composto da:
- sveglia in metallo marca Veglia
h cm 10
Italia, anni '50
- binocolo da marina marca Jumelles Nationales Paris
cm 17
inizio XX sec.
Difetti
- fermacarte in vetro
h cm 6
Italia, meta' XX sec.
- bicchiere in porcellana con decorazioni floreali
Italia, anni '50
- bomboniera universitaria in resina -
Lot 64 BASTONE
con presa a forma di segugio in bachelite
h cm 100
Inghilterra, prima meta' XX sec.
Lievi difetti -
Lot 65 SCULTURA IN CERAMICA
h cm 33
Italia, seconda meta' XX sec. -
Lot 66 CENTROTAVOLA
in Fayence di GIEN decorata a motivi floreali con due maniglie
cm 36x28
h cm 8
Difetti, rotture e mancanze -
Lot 67 CANDELIERE IN VETRO ARGENTATO
h cm 25
Italia, fine XIX sec.
Lievi difetti -
Lot 68 SCULTURA IN BRONZO
raffigurante danzatrice poggiante su base in onice
h cm 40
Italia, meta' XX sec. -
Lot 69 SVUOTATASCHE
in ceramica
cm 26x11x4
Italia, meta' XX sec.
Lievi difetti -
Lot 70 SCULTURA IN BRONZO
raffigurante portiere
h cm 28
Italia, meta' XIX sec. -
Lot 71 PIATTO IN ACCIAO INOX
marca Alessi, design Bauhaus
diam cm 29
Lievi graffi
Lot 72 CERAMICA ORIENTALE
raffigurante santone con pesce rosso
h cm 16
Cina, meta' XIX sec.