ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA - SOLO ONLINE E TELEFONO
Lot 244 Claudio Mariani
MUTA BLU
acrilico su tela, cm 100x80
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 1975 -
Lot 245 Claudio Mariani
RITRATTO IN ROSA, DAL CICLO L'ENIGMA QUOTIDIANO
acrilico su tela, cm 100x80
eseguito nel 1975 -
Lot 246 Marco Fidolini
INGRESSO AL MAUSOLEO
acrilico su tela, cm 140x170
sul retro: firma, data ed etichetta dell'atelier dell'Artista con titolo e data
eseguito nel 1973 -
Lot 247 Marco Fidolini
GUERRIERI IMPICCATI
acrilico su tela, cm 114x144
eseguito nel 1972 -
Lot 248 Cristoforo De Amicis
NATURA MORTA
olio su tela, cm 30x40
sul retro: firma
eseguito nel 1987
L'opera è accompagnata da autentica dell'Archivio Cristoforo De Amicis su fotografia -
Lot 249 Arnaldo Ginna
BALLERINO
tempera su cartoncino, cm 30x40
eseguito nel 1916
Provenienza
Il Narciso Galleria d'Arte Contemporanea, Roma
Collezione privata, Roma
Esposizioni
Futurismo, che passione!, Galleria Il Cenacolo, Roma, novembre - dicembre 2001
Sole Futurista. Futurismo e Aeropittura, Galleria Pulcherrima, Roma, 2018, ivi ripr. p. 67 -
Lot 250 Remo Brindisi
CHIESA DELLA SALUTE
olio su tela, cm 70x50
sul retro: firma -
Lot 251 Giuseppe Chiari
CRACKING FLUXUS CONCERT 2002
tecnica mista e collage su tavola, cm 62x62
firma e titolo
sul retro: titolo
L'opera e' accompagnata dall'autentica dell'artista su fotografia -
Lot 252 Giuseppe Chiari
CRACKING FLUXUS CONCERT 2002
firma e titolo
sul retro: titolo
Lot 253 Lino Lanaro
ALLA FINESTRA
olio su tavola, cm 40x35
sul retro firma, titolo e timbro dell'artista -
Lot 254 Aldo Mondino
DAS MEER
acrilico su carta, cm 65x81
sul retro: firma, titolo e anno
eseguito nel 1980
Esposizioni
Aldo Mondino. Mondo Mondino, Museoteatro della Commenda di Prè, Genova, 12 novembre - 31 dicembre 2019, ivi ripr.p. 37 -
Lot 255 Gianfranco Baruchello
DONNA/CHIAVE
media diversi su legno, cm 50,5x69,5x10
sul retro: firma e dedica ad personam
eseguito nel 1961
L'opera è accompagnata da autentica della Fondazione Baruchello su fotografia
Provenienza
Collezione Leonardo Sinisgalli
Collezione privata, Roma -
Lot 256 Gianfranco Baruchello
DA DISAVVENTURE DI TARQUINIO PRISCO
sul retro: firma, titolo e data; dedica ad personam in data 2002
eseguito nel 1979 -
Lot 257 Franηoise Gilot
NATURA MORTA
tempera e gouache su cartone, cm 50x70
Provenienza
Galleria d'Arte 32, Milano
Collezione privata
Esposizioni
Francoise Gilot, Galleria d'Arte 32, Milano, 21 dicembre 1965 - 13 gennaio 1966 -
Lot 259 TORTEN PLATTE
terraglia con decorazione a spruzzo (stritzdekor), diametro cm 38,5
realizzato negli anni Trenta
Bibliografia di riferimento
Ceramiche della Repubblica di Weimar, Milano 1984, p. 99 e 120 -
Lot 260 TORTEN PLATTE
terraglia decorazione a spruzzo (spritzdekor), cm 34x30,5
realizzato negli anni Trenta
Bibliografia di riferimento
Revolution der Muster. Spritzdekor-Keramik um 1930, 2006 -
Lot 261 Erazm Kozlov
COMPOSIZIONE
collage su cartoncino, cm 27x16
firma -
Lot 262 Leandra Mattioli
NATURA MORTA
matite su carta, cm 30x23
firma -
Lot 263 Aalim Petrov
COMPOSIZIONE
gouache e matita su carta, cm 25x41
firma -
Lot 264 Nicolay Diulgheroff
COMPOSIZIONE
tecnica mista e collage su cartone, cm 36x25
sul retro del supporto: timbro D.A.M. Diffusione Arte
Provenienza:
D.A.M. Diffusione Arte
Collezione privata, Torino -
Lot 265 attribuito a Benita Koch-Otte
ARAZZO BAUHAUS IN LANA
lana tessuta montata su tela e cornice, cm 64x132
Tessitura Bauhaus, Weimar
eseguito nel 1924 circa
Provenienza
Acquistato in un'asta in Germania nel 1999 come opera Bauhaus
Bibliografia di riferimento
Illus. in Polster - Fischer - Simon, Bauhaus Design, Colonia 2009, p. 110 -
Lot 266 Kazimir Malevic
PIATTO. COMPOSIZIONE DINAMICA
porcellana e smalti policromi, cm 23,8 diametro
sul retro: "po ris Malevicha" e "Suprematismo" in cirillico, marchio del quadrato nero del movimento Suprematista; marchio del 1923 della Manifattura Statale di Porcellana in blu e monogramma dello zar Nicola II in verde
eseguito nel 1923
Provenienza
Collezione privata
Bibliografia di riferimento:
Kazimir Malevich è uno dei fondatori fondamentali dell'arte non oggettiva nel ventesimo secolo. Tra il 1915 e il 1932, sviluppς un sistema di pittura astratta chiamato Suprematismo, che cercava di esprimere in forma astratta l'idea della città moderna e della tecnologia moderna. Questa nuova formulazione si sviluppς molto rapidamente e alla fine del 1915-1916 si era già spostata da un'estetica della composizione statica a un regno più dinamico, dimostrando il desiderio di Malevich di esprimere visivamente diversi stati di sentimento e non dimensionalità.
Nel 1923, Malevich donς alla fabbrica un disegno a inchiostro e acquerello chiamato Dynamic Composition. è forse tra i suoi disegni in porcellana più noti. -
Lot 267 Claudio Olivieri
PRIMORDIO
acrilico su tela, cm 80x60
eseguito nel 1989
L'opera è accompagnata da certificato di provenienza della Galleria Emmediarte Arte Contemporanea
Provenienza
Galleria Emmediarte Arte Contemporanea, Santo Stefano Belbo
Collezione privata -
Lot 268 Paolo Cotani
PASSAGGI
tempera e grafite su carta, cm 50x60
sul retro: firma e data
eseguito nel 1976