183 Grafica
Lot 97 LEONOR FINI
Buenos Aires 1908 - 1996 Parigi
"Volti"
70x50 litografia a colori
Già Galleria d'Arte Moderna Viotti (etichetta al retro) -
Lot 98 ANTONIO BUENO
Berlino 1918 - 1984 Firenze
"Volto di donna"
29,5x23,5 litografia es.64\250
Lot 99 ANTONIO BUENO
Berlino 1918 - 1984 Firenze
"Volto di donna"
50x47 litografia a colori, es. 52/100
Lot 100 GIOVANFRANCESCO GONZAGA
Milano 1921 - 2007
"Abbeverata alle acque verdi"
50x70 serigrafia su tela es. 175/300
Opera firmata in basso a destra e numerata on basso a sinistra -
Lot 101 SALVO (Mangione Salvatore)
Leonforte (EN) 1947 - 2015 Torino
"Composizione"
80x57 litografia a colori es. p.a.
Lot 102 ENRICO BAJ
Milano 1924 – 2003 Vergiate
"Personaggio"
100x70 litografia a colori con applicazioni es. 214/250
Lot 103 MARIO SCHIFANO
Libia 1934 - 1998 Roma
"Senza titolo"
69x49 litografia es. p.a.
Lot 104 MARIO SCHIFANO
Libia 1934 - 1998 Roma
"Oasi"
100x100 litografia a colori su tela, p.a.
Opera firmata in basso a destra (su lastra) -
Lot 105 MIMMO ROTELLA
Catanzaro 1918 - 2006 Milano
"La veglia delle aquile"
100x70 serigrafia multipla es. 49/125
Opera firmata in basso a destra a matita sul foglio e numerata in basso a sinistra -
Lot 106 PAOLO DE CUARTO
Catanzaro 1972
"Extra"
100x70 serigrafia es.39/100
Lot 107 LUCIO DEL PEZZO
Napoli 1933
"Senza titolo"
100x152 litografia con applicazioni n. 86/150
Lot 108 GIULIO PAOLINI
Genova 1940
"Senza titolo"
76x63 litografia es. 130/150
Lot 109 GIULIO PAOLINI
Genova 1940
"Esposizione universale"
49x35 multiplo es.14\25
Grafica originale di Giulio Paolini con foto di Paolo Mussat Sartor, ed. Marco Noire in esclusiva per Alpeat -
Lot 110 ITALO CREMONA
Cozzo Lomellina (PV) 1905 - 1979 Torino
"Sacro Cuore di Maria" 1967
23x28 foglio, 13x18 acquaforte es. 1/100
Opera siglata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (edizione postuma siglato a matita dalla moglie dell'autore)
Timbro a secco Italo Cremona in basso a destra
Opera inventariata (Archivio Storico Italo Cremona)
con il n. IP 331 (etichetta al retro)
Bibl.:- S. Bartolini, Italo Cremona l'opera incisa, Reggio Emilia, 1994, tav. LVb pag. 179 -
Lot 111 ITALO CREMONA
"Nudino nel bosco" 1966
31x21 foglio, 12x9 acquaforte a rilievo seconda prova dell'Archivio Storico
con il n. IPP 46 (etichetta al retro)
Bibl.:- S. Bartolini, Italo Cremona l'opera incisa, Reggio Emilia, 1994, tav. XLI pag. 147 -
Lot 112 ITALO CREMONA
Lotto di due opere grafiche :
A. "Apparizione", 1933
B. "L'albero della cuccagna", 1966
A. 23x14 foglio, 16,5x10 xilografia es. I° Prova (numerazione dell'Archivio Storico)
B. 26x12 foglio, 24x8 incisione a rilievo es. I° Prova (numerazione dell'Archivio Storico)
Opera inventariate (Archivio Storico Italo Cremona) con n. IP 327 e n. IP 211 (etichetta al retro)
Bibl.:- S. Bartolini, Italo Cremona l'opera incisa, Reggio Emilia, 1994, tav. XI, p. 77; tav. XLIV, p. 153 -
Lot 113 ITALO CREMONA
Doppia acquaforte (fronte e retro):
"Autoritratto", 1968 / "Bagnanti", 1963
30x20, doppia acquaforte f/r es, p.a.
con il n. 78 p./st (etichetta al retro)
Bibl.:- S. Bartolini, Italo Cremona l'opera incisa, Reggio Emilia, 1994, tav. LXIV pag. 201 (fronte) p.a., tav. XXXVI p. 136 (retro) p.a. -
Lot 114 ITALO CREMONA
"Autoritratto", 1968 / "Prova scherzosa", 1963
24x18 doppia acquaforte f/r es. p.a.
Opere inventariata (Archivio Storico Italo Cremona)
con il n. 71 p./st (etichetta al retro)
Bibl.: - S. Bartolini, Italo Cremona l'opera incisa, Reggio Emilia, 1994, tav. LXIV pag. 201 (fronte) p.a., tav. XXXVI, p. 136 (retro) p.a. -
Lot 115 ITALO CREMONA
"Ritratto di Nefer" 1963
23x28 foglio, 9,5x12,5 acquaforte es. 1/100
Opera siglata in basso a destra e numerata in basso a sinistra (edizione postuma siglata a matita dalla moglie dell'autore)
con il n. IP 332 (etichetta al retro)
Bibl.:- S. Bartolini, Italo Cremona l'opera incisa, Reggio Emilia, 1994, tav. XXXIV, p. 133 -
Lot 116 ITALO CREMONA
"Cubismo" 1951
46,4x32 foglio, 30x20 xilografia es. I° Prova
con il n. IG 431 (etichetta al retro)
Bibl.:- S. Bartolini, Italo Cremona l'opera incisa, Reggio Emilia, 1994, tav. XVII, pp. 92,93 -
Lot 117 ITALO CREMONA
"Allegoria" 1963
54x36,5 foglio, 30x21 acquaforte es. 5/25
Opera firmata e numerata in basso a sinistra, intitolata e datata in basso a destra (a matita sul foglio)
con il n. IG 165 (etichetta al retro)
Bibl.:- S. Bartolini, Italo Cremona l'opera incisa, Reggio Emilia, 1994, tav. XXXIX, pp. 143, 144 -
Lot 118 ITALO CREMONA
"La Bionda scapigliata" 1966
26,5x 37 foglio, 21x31 acquaforte es. I° Stato
Opera firmata e datata in basso a sinistra in lastra
con il n. IP 14
Bibl.:- S. Bartolini, Italo Cremona l'opera incisa, Reggio Emilia, 1994, tav. XLIXa, p. 163 -
Lot 119 ITALO CREMONA
"Capelli", 1969 / "Bocca da fuoco", 1971
27x19, doppia acquaforte f/r es. p.a.
Opere inventariate (Archivio Storico Italo Cremona)
con il n. IG 184 (etichetta al retro)
Bibl.:- S. Bartolini, Italo Cremona l'opera incisa, Reggio Emilia, 1994, tav. LXXXII, p. 239 (fronte), tav. CXI, p. 305 (retro), Cfr. -
Lot 120 ITALO CREMONA
"Pistola da duello" 1969
37,5x53,5 foglio, 10,5x26,5 acquaforte es. e.d'.a
con il n. IG 117 (etichetta al retro)
Bibl.:- S. Bartolini, Italo Cremona l'opera incisa, Reggio Emilia, 1994, tav. LXXXI, p. 237
Piccole fioriture sulla carta