183 Grafica
Lot 73 GIUSEPPE VIVIANI
Agnano (PI) 1898 - 1965 Pisa
"Eterna fedeltà"
29x39 foglio 20x28,5 incisione es. XXXIX/50
Opera firmata e datata in basso a destra, numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio) e firmata in basso a sinistra in lastra -
Lot 74 GIUSEPPE VIVIANI
Agnano (PI) 1898 - 1965 Pisa
"Uomo con cane"
20x15 foglio 15x10,5 litografia es.p.a.
Opera firmata e datata in basso a destra -
Lot 75 MARINO MARINI
Pistoia 1901 - 1980
"Cavallo" 1979
Edizioni Bora (etichetta al retro)
Bibl.:-"Marino Marini. Catalogo ragionato dell'Opera grafica (Incisioni e Litografie) 1919-1980", Fondazione Marino Marini Edizioni Graphis Arte, 1990 ripr. in b/n p. 225 n. A224 -
Lot 76 MARINO MARINI
Pistoia 1901 - 1980
"Gioco I" 1973
100x70 foglio, 64x59 acquaforte e puntasecca, p.a.
Bibl.: - L. Carluccio e E. Steingraber, "Marino Marino opera grafica completa 1914 - 1975", cat. mostra maggio - giugno 1976, Torino, Parco del Valentino, "Marino Marini - Opera grafica completa", pag. 72, tav. A 164. -
Lot 77 MARINO MARINI
Pistoia 1901 - 1980
"Il Canto I" 1973
Bibl.: - L. Carluccio e E. Steingraber, "Marino Marino opera grafica completa 1914 - 1975", cat. mostra maggio - giugno 1976, Torino, Parco del Valentino, "Marino Marini - Opera grafica completa", pag. 70, tav. A 162. -
Lot 78 MARINO MARINI
Pistoia 1901 - 1980
Coppia di incisioni "La sorpresa I" e "La sorpresa II"
70x100 foglio, 64,5x49 incisione es. p.a.
Opere firmate in basso a destra e numerate in basso a sinistra
Bibl.: - L. Carluccio e E. Steingraber, "Marino Marino opera grafica completa 1914 - 1975", cat. mostra maggio - giugno 1976, Torino, Parco del Valentino, "Marino Marini - Opera grafica completa", pag. 72 , tav. nn. A166 e A. 167 e pag. 73 -
Lot 79 MARINO MARINI
Pistoia 1901 - 1980
Coppia di incisioni "Il teatro delle marionette"
70x100 foglio, 48,5x64 incisione es. p.a.
Opere firmate in basso a destra e numerate in basso a sinistra -
Lot 80 ALBERTO MAGNELLI
Firenze 1888 - 1971 F
"Composizione"
41x58 litografia a colori es. 63/100
Già Galleria Martano (etichetta al retro) -
Lot 81 LUCIO FONTANA
Rosario 1899 - 1968 Varese
"Crateri"
50x34 foglio, 35x24 litografia es. 78/100 con tre fori
Opera archiviata come originale dalla Fondazione Lucio Fontana tramite parere verbale -
Lot 82 EUGENIO CARMI
Genova 1920 - 2016
"Spazi e colori 3" '78
40x40 serigrafia a colori su betulla di russia es.111/225
Lot 83 EMILIO SCANAVINO
Genova 1922 - 1986 Milano
"Composizione"
58x79,5 foglio, 41,5x54 litografia a colori, es. V/XXV
Opera firmata in basso a destra (a matita sul foglio), e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio) -
Lot 84 UMBERTO MASTROIANNI
Fontana Liri (FR) 1910 - 1998 Marino (Roma)
"Senza titolo"
55x49 foglio, 30x29 acquaforte es. 10/60
Lot 85 MICHELE CASCELLA
Ortona (CH) 1892 - 1989 Milano
"Un'estate fa"
50x70 serigrafia e litografia a colori su tela, es. 2737300
Opera firmata in basso a destra (su lastra) e numerata in basso a sinistra e al retro -
Lot 86 MICHELE CASCELLA
"Campagna natia"
50x70 serigrafia e litografia su tela, es. 57/100
Lot 87 MICHELE CASCELLA
"Luci di primavera"
50x70 serigrafia e litografia, es. 229/300
Opera firmata (su lastra), numerata in basso a sinistra e al retro -
Lot 88 MICHELE CASCELLA
"Paesaggio abruzzese"
50x70 serigrafia e litografia a 32 colori su tela, es. LVIII/C
Opera firmata in basso a sinistra (su lastra) -
Lot 89 MICHELE CASCELLA
"Aria di primavera"
50x70 serigrafia e litografia a 30 passaggi di colore su tela, es. 244/300
Opera firmata in basso a destra (su lastra) -
Lot 90 ROMANO GAZZERA
Ciriè (TO) 1908 - 1985
"Garofani di campo"
40,5x30,5 litografia a colori da fotografia diretta
Opera firmata in basso a destra sul foglio e in lastra
Ed. Fratelli Alinari, Firenze -
Lot 91 FRANCESCO MESSINA
Linguaglossa (CT) 1900 - 1995 Milano
Cartella di quattro litografie "Danseuses" 1986
48x65 foglio, 31x42 litografia a colori es.p.a.
Timbro a secco dell'editore Mourlotte, Paris -
Lot 92 ORFEO TAMBURI
Jesi (AN) 1910 - 1994
"Parigi"
70x50 serigrafia su tela, es. XVIII/C
Opera firmata in basso al centro (su lastra) e numerata in basso a sinistra e al retro -
Lot 93 ALIGI SASSU
Milano 1912 - 2000
"Donne in rosso"
40x30 foglio, 31x24 litografia a colori es.70/100
Opera firmata in basso a destra e numerata in basso a destra sul foglio -
Lot 94 BRUNO CASSINARI
Piacenza 1912 - 1992 Milano
"Ragazza con tre teste"
33,2x23,8 litografia es.59/150
Già Galleria Viotti, Torino (etichetta e timbro al retro) -
Lot 95 REMO BRINDISI
Roma 1918 - 1996 Milano
"Figura"
70x50 litografia acquerellata su carta rintelata
Opera firmata in basso a destra
Autentica della Galleria La Bottega, Bussolengo al retro con timbro ed etichetta -
Lot 96 SALVATORE FIUME
Comiso (RG) 1915 - 1997 Milano
"Somale al vento"
43x30 foglio, 37,5x25,5 litografia a colori es. 52/199
Al retro, autentica della Fondazione Fiume (con timbro a secco)