183 Grafica
Lot 49 ANDY WARHOL
USA 1927 - 1987
"Campbell's soup, black bean"
50x39 litografia a colori es.1950/3000
Al retro timbro CMOA -
Lot 50 ANDY WARHOL
USA 1927 - 1987
"Campbell's soup - Chicken 'n dumplings"
50x40 serigrafia a colori, es.2015/3000
Al retro, timbro CMOA -
Lot 51 ANDY WARHOL
USA 1927 - 1987
"Campbell's soup - Tomato soup"
90x60 serigrafia a colori
Pubblicato da Neues Publishing Company, New York and Achenbach Art Edition, Dusseldorf -
Lot 52 ROY LICHTENSTEIN
New York 1923 – 1997
"Myckey Mouse e Donald Duck"
28x40 litografia a colori
Opera firmata in lastra in basso a destra -
Lot 53 ANDY WARHOL
USA 1927 - 1987
"Mickey mouse"
41x34 litografia a colori es. 23/125
Al retro timbro Andy Warhol -
Lot 54 ANDY WARHOL
USA 1927 - 1987
"Mickey Mouse"
60x60 litografia a colori es. 227/2400
Opera firmata e numerata in basso a sinistra (in lastra)
Al retro. timbro CMOA -
Lot 55 ANDY WARHOL
USA 1927 - 1987
"Mickey Mouse"
60x60 litografia a colori es. 336/2400
Opera firmata e numerata in lastra in basso a sinistra
Al retro, timbro CMOA -
Lot 56 ANDY WARHOL
USA 1927 - 1987
"The new spirit"
60x60 litografia a colori es. 310/2400
Al retro timbro CMOA -
Lot 57 ANDY WARHOL
USA 1927 - 1987
"Superman"
40x30 foglio; 24,5x24,5 litografia a colori, es. 3712/5000
Ed. CMOA (timbro al retro) -
Lot 58 ANDY WARHOL
USA 1927 - 1987
"Superman"
60x60 litografia a colori es. 142/2400
Al retro, timbro CMOA -
Lot 59 ANDY WARHOL
USA 1927 - 1987
"Flower"
60x60 litografia a colori es. 403/2400
Opera firmata e numerata in lastra in basso a destra
Al retro timbro CMOA -
Lot 60 ANDY WARHOL
USA 1927 - 1987
"Pepsi"
60X60 litografia a colori es. 168/2400
Al retro timbro CMOA -
Lot 61 ANDY WARHOL
USA 1927 - 1987
"Apple Macintosh"
60x60 litografia a colori es.136/2400
Al retro, timbro CMOA -
Lot 62 ANDY WARHOL
USA 1927 - 1987
"Allunaggio"
60x60 litografia a colori es. 233/2400
Opera firmata in lastra in basso a destra e numerata in bassa a sinistra
Al retro timbro CMOA -
Lot 63 KEITH HARING
Reading 1958 –1990 New York
"Lucky Strike"
100x68 manifesto litografico -
Lot 64 KEITH HARING
Reading 1958 –1990 New York
"Lucky Strike"
Lot 65 KEITH HARING
Reading 1958 –1990 New York
"Lucky strike"
Lot 66 KEITH HARING
Reading 1958 –1990 New York
"Montreux 1983"
Lot 67 BANKSY (D'après)
"Bomba"
70x48 foglio; 48x45 litografia a colori es. 24/150
Opera firmata a destra a mezza altezza (a matita sul foglio) e numerata in basso a destra entro timbro a secco (a matita su foglio)
Logo a secco in basso a sinistra -
Lot 68 OYVIND FAHLSTROM
San Paolo 1928 - 1976 Stockholm
"Senza titolo" 1976
70x100 serigrafia a colori es. p.a
Opera firmata e numerata al retro -
Lot 69 ALBERTO ZIVERI
Roma 1908 - 1989
"Amanti" 1939
18x20 acquaforte, p.d.a (tiratura 50 esemplari)
Opera firmata e datata in basso
a sinistra (in lastra)
Firmata in basso a destra (a matita sul foglio)
Bibl.: - "Ziveri - Le incisioni - Catalogo
Generale", De Luca, 1983, n. 169, pag. 83 -
Lot 70 LUIGI BARTOLINI
Cupra Montana (AN) 1892 - 1963 Roma
"Scarabeo"
25x17,5 foglio 8,5x10 acquaforte es. 2/5
Opera firmata in basso a destra, intitolata in basso a sinistra e numerata al centro (a matita sul foglio)
Già Galleria D'Arte Moderna Viotti (timbro al retro) -
Lot 71 LUIGI BARTOLINI
"La lanterna"
32,2x45 foglio 24,5x32 acquaforte es. 3/50
Opera firmata in basso a destra, intitolata e numerata in basso a sinistra (a matita sul foglio) e firmata in basso a sinistra in lastra -
Lot 72 GIUSEPPE VIVIANI
Agnano (PI) 1898 - 1965 Pisa
"Giuseppe Viviani. Opera grafica" volume a cura di P. Chiara
45x33 es. 410/1000
Opera pubblicata da Bino Rebellato nel 1960. Il volume contiene, oltre alle 93 tavole in riproduzione fototipica e nel formato originale, anche il catalogo e le schede descrittive di tutte le acqueforti riconosciute dall'artista. Custodia di cartone.