ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sunday 25 July 2021 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 265 to 288 of 588
  • BRESCIANINI DA ROVATO Rovato 1944 "Tentativo di evasione”
    Lot 271

    BRESCIANINI DA ROVATO Rovato 1944 "Tentativo di evasione” tecnica mista su tela cm 80x120. Firmata sul fronte in basso a destra. Sul retro firmata ed Intitolata.

  • CHIARI GIUSEPPEFirenze 1926-2007 "Senza titolo”
    Lot 272

    CHIARI GIUSEPPEFirenze 1926-2007 "Senza titolo” tecnica mista e collage su cartoncino cm 70x100. Firmata sul fronte in basso a destra. Opera pubblicata a pag.217 del catalogo “Musica Madre” di Giuseppe Chiari.

  • CHIARI GIUSEPPE Firenze 1926-2007 "Senza titolo”
    Lot 273

    CHIARI GIUSEPPE Firenze 1926-2007 "Senza titolo” tecnica mista su carta, chitarra cm 50x70 degli anni ‘90. Firmata sul fronte in basso a destra. Opera pubblicata a pag.212 del catalogo Musica Madre” di Giuseppe Chiari.

    Lot 274

    CHIARI GIUSEPPE Firenze 1926-2007 "Senza titolo” tecnica mista su carta cm 50x70. Firmata sul fronte in basso a destra. Opera pubblicata a pag.207 del catalogo “Musica Madre” di Giuseppe Chiari.

    Lot 275

    CHIARI GIUSEPPE Firenze 1926-2007 "Senza titolo” tecnica mista e collage su cartoncino cm 70x100. Firmata sul fronte in basso a destra. Opera pubblicata a pag. 207 del catalogo “Musica Madre” di Giuseppe Chiari.

    Lot 276

    CHIARI GIUSEPPE Firenze 1926-2007 "Senza titolo” tecnica mista e collage su carta cm 50x70 degli anni ‘90. Firmato sul fronte in basso a destra. Opera pubblicata a pag.217 del catalogo "Musica Madre” di Giuseppe Chiari.

  • CHIARI GIUSEPPE Firenze 1926-2007 “Senza Titolo"
    Lot 277

    CHIARI GIUSEPPE Firenze 1926-2007 “Senza Titolo” tecnica mista su cartone cm 70x100 del 1990. Firmata sul fronte in basso a destra.

  • CHIARI GIUSEPPE Firenze 1926-2007 “Senza Titolo”
    Lot 278

    CHIARI GIUSEPPE Firenze 1926-2007 “Senza Titolo” tecnica mista e collage su cartone cm 70x100 del 1990. Firmata sul fronte in basso a destra.

    Lot 279

    Lot 280

  • MARCUCCI LUCIA Firenze 1933 “Senza titolo”
    Lot 281

    MARCUCCI LUCIA Firenze 1933 “Senza titolo” acrilico su tela cm 50x51 del 1994. Sul retro titolo, firma e anno. Opera pubblicata sul Catalogo generale delle opere di Lucia Marcucci I° volume opere dal 1961-2011 a pag.148.

    Lot 282

    MARCUCCI LUCIA Firenze 1933 “Senza titolo” acrilico su tela cm 53x53 del 1994. Opera pubblicata sul Catalogo generale delle opere di Lucia Marcucci I° volume opere dal 1961-2011 a pag.149.

  • MARCUCCI LUCIA Firenze 1933 “Senza titolo”.
    Lot 283

    MARCUCCI LUCIA Firenze 1933 “Senza titolo” acrilico su tela cm 48x52 del 1994. Sul retro titolo, firma e anno. Opera pubblicata sul Catalogo generale delle opere di Lucia Marcucci I° volume opere dal 1961-2011 a pag.149.

  • GERMANA’ MIMMO Catania 1944 Milano 1992 “Riposo”
    Lot 284

    GERMANA’ MIMMO Catania 1944 Milano 1992 “Riposo” matita su carta cm 35,5x25,5 del 1981. Firmato e datato in basso al centro. Esposizione al Museo delle Arti” Palazzo Bandera”. Opera pubblicata a Pag. 22 nel catalogo "Mimmo Germanà Sogni di segni" realizzato in occasione della mostra tenutasi presso il Museo delle Arti/Palazzo Bandera nel Maggio-Giugno 1998. Il catalogo non è incluso. Opera registrata presso l'Archivio Generale delle Opere di Mimmo Germanà. Certificato di archiviazione con foto dell'opera. Opera incorniciata.

  • GERMANA’ MIMMO Catania 1944 Milano 1992 “Senza titolo”
    Lot 285

    GERMANA’ MIMMO Catania 1944 Milano 1992 “Senza titolo” china su carta cm 36,8x28,4. Firmato, intitolato e datato in basso a sinistra del 1983. Esposizione al Museo dell Arti al Palazzo Bandera. Opera pubblicata a pagina 29 nel catalogo "Mimmo Germanà - Sogni di segni" realizzato in occasione della mostra tenutasi presso il Museo delle Arti/Palazzo Bandera nel Maggio-Giugno 1998. Il catalogo non è incluso. Opera registrata presso l'Archivio Generale delle Opere di Mimmo Germanà. Certificato di archiviazione con foto dell'opera. Opera incorniciata.

  • GERMANA’ MIMMO Catania 1944 Milano 1992 "Specchio di una degradazione del presente"
    Lot 286

    GERMANA’ MIMMO Catania 1944 Milano 1992 "Specchio di una degradazione del presente" matita su carta cm. 37,6x27 del 1984. Firmato e datato in basso a destra. Esposizione al Museo dell Arti - Palazzo Bandera Bibliografia: Opera pubblicata a pagina 40 nel catalogo "Mimmo Germanà - Sogni di segni" realizzato in occasione della mostra tenutasi presso il Museo delle Arti/Palazzo Bandera nel Maggio-Giugno 1998. Il catalogo non è incluso. Opera registrata presso l'Archivio Generale delle Opere di Mimmo Germanà. Certificato di archiviazione con foto dell'opera. Opera incorniciata.

    Lot 287

    GERMANA’ MIMMO Catania 1944 Milano 1992 “Senza titolo” china su cartoncino cm 38x27 del 1984. Firmato e datato in basso a destra. Esposizione al Museo dell Arti - Palazzo Bandera Bibliografia: Opera pubblicata a pagina 36 nel catalogo "Mimmo Germanà - Sogni di segni" realizzato in occasione della mostra tenutasi presso il Museo delle Arti/Palazzo Bandera nel Maggio-Giugno 1998. Il catalogo non è incluso. Opera registrata presso l'Archivio Generale delle Opere di Mimmo Germanà. Certificato di archiviazione con foto dell'opera. Opera incorniciata.

  • GERMANA’ MIMMO Catania 1944 Milano 1992 "Senza titolo”
    Lot 288

    GERMANA’ MIMMO Catania 1944 Milano 1992 "Senza titolo”matita su carta cm 27x38 del 1987. Firmato e datato in basso a destra. Esposizione al Museo dell Arti - Palazzo Bandera. Opera pubblicata a pagina 65 "Mimmo Germanà - Sogni di segni" realizzato in occasione della mostra tenutasi presso il Museo delle Arti/Palazzo Bandera nel 1998. Il catalogo non è incluso. Opera registrata presso l'Archivio Generale delle Opere di Mimmo Germanà. Certificato di archiviazione con foto dell'opera. Opera incorniciata.

  • GERMANA’ MIMMO Catania 1944 Milano 1992 "Senza titolo"
    Lot 289

    GERMANA’ MIMMO Catania 1944 Milano 1992 "Senza titolo”matita su carta cm 29,5x35,9 del 1984. Firmato e datato in basso a sinistra. Esposizione al Museo dell Arti - Palazzo Bandera. Opera pubblicata a pagina 37 nel catalogo "Mimmo Germanà - Sogni di segni" realizzato in occasione della mostra tenutasi presso il Museo delle Arti/Palazzo Bandera nel Maggio-Giugno 1998. Il catalogo non è incluso. Opera registrata presso l'Archivio Generale delle Opere di Mimmo Germanà. Certificato di archiviazione con foto dell'opera. Opera incorniciata.

    Lot 290

    GERMANA’ MIMMO Catania 1944 Milano 1992 "Senza titolo”matita su carta cm 42x30 del 1984. Firmato e datato in basso al centro. Esposizione al Museo delle Arti “Palazzo Bandera.
    Opera pubblicata a p.34 nel catalogo "Mimmo Germanà - Sogni di segni" realizzato in occasione della mostra tenutasi presso il Museo delle Arti/Palazzo Bandera nel Maggio-Giugno 1998. Il catalogo non è incluso. Opera registrata presso l'Archivio. Generale delle Opere di Mimmo Germanà. Certificato di archiviazione con foto dell'opera. Opera incorniciata.

    Lot 291

    GERMANA’ MIMMO Catania 1944 Milano 1992 "Senza titolo”matita su carta cm 42x30 del 1984. Firmato e datato in basso a sinistra. Esposizione al Museo delle Arti Palazzo Bandera. Opera pubblicata a pag.33 nel catalogo "Mimmo Germanà - Sogni di segni" realizzato in occasione della mostra tenutasi presso il Museo delle Arti/Palazzo Bandera nel Maggio-Giugno 1998. Il catalogo non è incluso. Opera registrata presso l'Archivio Generale delle Opere di Mimmo Germanà. Certificato di archiviazione con foto dell'opera. Opera incorniciata.

  • GERMANA’ MIMMO Catania 1944 Milano 1992 "Tuffo”
    Lot 292

    GERMANA’ MIMMO Catania 1944 Milano 1992 "Tuffo” matita su carta cm 39x27 del 1981. Firmato e datato in basso a sinistra. Esposizione al Museo delle Arti “Palazzo Bandera” Opera pubblicata a pagina 23 nel catalogo "Mimmo Germanà - Sogni di segni" realizzato in occasione della mostra tenutasi presso il Museo delle Arti/Palazzo Bandera nel Maggio-Giugno 1998. Il catalogo non è incluso. Opera registrata presso l'Archivio Generale delle Opere di Mimmo Germanà. Certificato di archiviazione con foto dell'opera. Opera incorniciata.

    Lot 293

    GERMANA’ MIMMO Catania 1944 Milano 1992 "Senza titolo” matita su carta cm 32,7x24,5 del 1980. Firmato e datato in basso a sinistra. Esposizione al Museo delle Arti “Palazzo Bandera”. Opera pubblicata a pagina 19 nel catalogo "Mimmo Germanà - Sogni di segni" realizzato in occasione della mostra tenutasi presso il Museo delle Arti/Palazzo Bandera nel Maggio-Giugno 1998. Il catalogo non è incluso. Opera registrata presso l'Archivio Generale delle Opere di Mimmo Germanà. Certificato di archiviazione con foto dell'opera. Opera incorniciata.

  • GERMANA’ MIMMO Catania 1944 Milano 1992 "Composizione”
    Lot 294

    GERMANA’ MIMMO Catania 1944 Milano 1992 "Composizione”biro blu su carta stampata sul retro cm 22,4x16 del 1984. Firmato e datato in basso al centro. Esposizione Museo delle Arti “Palazzo Bandera”. Opera pubblicata a pagina 31 nel catalogo "Mimmo Germanà - Sogni di segni" realizzato in occasione della mostra tenutasi presso il Museo delle Arti/Palazzo Bandera nel Maggio-Giugno 1998. Il catalogo non è incluso. Opera registrata presso l'Archivio Generale delle Opere di Mimmo Germanà. Certificato di archiviazione con foto dell'opera. Opera incorniciata.

Lots from 265 to 288 of 588

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

  • 25 July 2021 hours 10:30 CATALOGHI GENERALI MONOGRAFIE E GRAFICHE (1 - 240)
  • 25 July 2021 hours 15:30 OPERE UNICHE E GRAFICHE (241 - 597)

IN LOCO DL 26 APRILE 2021 AL 02 MAGGIO 2021

ORE 10-13 17-20.30

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of20000
  • from200000to1000000increment of50000
  • from1000000to infiniteincrement of100000