ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sunday 25 July 2021 hours 10:30 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 240 of 588
  • VERONESI LUIGI Milano 1908-1998 “Composizione”
    Lot 217

    VERONESI LUIGI Milano 1908-1998 “Composizione” serigrafia su cartoncino cm 33x48. Firmata e datata 1934/1980 in basso a sinistra, tiratura 3/100 in basso a destra.

  • VERONESI LUIGI Milano 1908-1998 “Fotogrammi dal film n°4”
    Lot 218

    VERONESI LUIGI Milano 1908-1998 “Fotogrammi dal film n°4” serigrafia su cartoncino cm 33x48. Firmata e datata 1940/1980 in basso a sinistra, tiratura 3/100 in basso a destra.

  • FACCINCANI ATHOS Peschiera del Garda 1951 “Senza titolo”
    Lot 219

    FACCINCANI ATHOS Peschiera del Garda 1951 “Senza titolo” serigrafia materica a colori su cartoncino cm 70x80. Firmata e timbrata a secco in basso a destra, tiratura 132/150 in basso a sinistra.

    Lot 220

    FACCINCANI ATHOS Peschiera del Garda 1951 “Senza titolo” serigrafia materica a colori su cartoncino cm 70x80. Firmata e timbrata a secco in basso a destra, tiratura 7/150 in basso a sinistra.

    Lot 221

    FACCINCANI ATHOS Peschiera del Garda 1951 “Senza titolo” serigrafia materica a colori su cartoncino cm 80x80. Firmata e timbrata a secco in basso a destra, tiratura 46/150 in basso a sinistra.

    Lot 222

    FACCINCANI ATHOS Peschiera del Garda 1951 “Senza titolo” serigrafia materica a colori su cartoncino cm 80x80. Firmata e timbrata a secco in basso a destra, tiratura 100/150 in basso a sinistra.

  • VERONESI LUIGI Milano 1908-1998 “Sviluppo 1985”
    Lot 223

    VERONESI LUIGI Milano 1908-1998 “Sviluppo 1985” serigrafia a sei colori su cartoncino cm 50x70. Firmata e datata sul fronte in basso a sinistra, tiratura PA 39/60 in basso a destra.

    Lot 224

  • DORAZIO PIERO Roma 1927-Portula 2005 “Quasivert”
    Lot 225

    DORAZIO PIERO Roma 1927-Portula 2005 “Quasivert” serigrafia su cartoncino a 10 colori cm 50x70. Firmata, datata 1963-1985 e numerata 79/100 in basso a sinistra.

  • MUNARI BRUNO Milano 1907-1998 “Studio per la programmazione di forme in movimento”
    Lot 226

    MUNARI BRUNO Milano 1907-1998 “Studio per la programmazione di forme in movimento” serigrafia su cartoncino a 5 colori cm 50x70. Firmata, datata 1960-1987 e numerata 79/100 in basso al centro.

  • NANGERONI CARLO NewYork 1922 Milano 2018 “Seriale-ritmato”
    Lot 227

    NANGERONI CARLO NewYork 1922 Milano 2018 “Seriale-ritmato” serigrafia a 10 colori su cartoncino cm 50x70. Firmata sul fronte in basso a destra, datata 1963-1985 al centro, numerata 79/100 a sinistra.

  • DORAZIO PIERO Roma 1927 -Portula 2005 “Senza titolo”
    Lot 228

    DORAZIO PIERO Roma 1927 -Portula 2005 “Senza titolo” serigrafia su cartoncino cm 50x70 del 1985. Firmata e datata in basso a destra, tiratura 63/120 in basso a sinistra.

    Lot 229

    DORAZIO PIERO Roma 1927 -Portula 2005 “Senza titolo” serigrafia su cartoncino cm 50x70 del 1985. Firmata e datata in basso a destra, tiratura 63/120.

  • DORAZIO PIERO Roma 1927 Portula 2005 “Senza titolo”
    Lot 230

    DORAZIO PIERO Roma 1927 Portula 2005 “Senza titolo” serigrafia su cartoncino cm 50x70 del 1985. Firmata e datata in basso a destra, tiratura 63/120 in basso a sinistra.

  • DORAZIO PIERO Roma 1927 Portula 2005 “San Gallo”
    Lot 231

    DORAZIO PIERO Roma 1927 Portula 2005 “San Gallo” serigrafia a 15 colori su cartoncino cm 50x70. Firmata e datata 1966-1985 in basso a destra, tiratura H. C. In basso a sinistra.

  • DORAZIO PIERO Roma 1927 Portula 2005 “Fa giorno, Vassily”
    Lot 232

    DORAZIO PIERO Roma 1927 Portula 2005 “Fa giorno, Vassily” serigrafia a 24 colori su cartoncino cm 50x70. Firmata e datata 1966-1985 in basso a destra, tiratura H. C. In basso a sinistra.

  • DORAZIO PIERO Roma 1927 Portula 2005 “Puzzle”
    Lot 233

    DORAZIO PIERO Roma 1927 Portula 2005 “Puzzle” serigrafia a 29 colori su cartoncino cm 50x70. Firmata e datata 1966-1985 in basso a destra, tiratura F.C. In basso a sinistra.

  • DORAZIO PIERO Roma 1927- Portula 2005 “Ex luce”
    Lot 234

    DORAZIO PIERO Roma 1927- Portula 2005 “Ex luce” serigrafia a 24 colori su cartoncino cm 50x70. Firmata e datata 1966-1985 in basso a destra, tiratura H.C. in basso a sinistra.

  • DORAZIO PIERO Roma 1927- Portula 2005 “Scavezzacollo”
    Lot 235

    DORAZIO PIERO Roma 1927- Portula 2005 “Scavezzacollo” serigrafia a 21 colori su cartoncino cm 50x70. Firmata e datata 1968-1985 in basso a destra, tiratura F.C. in basso a sinistra.

  • DORAZIO PIERO Roma 1927-Perugia 2005 “Senza titolo”
    Lot 236

    DORAZIO PIERO Roma 1927-Perugia 2005 “Senza titolo”serigrafia su carta cm 47x60. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 77/100 in basso al centro.

  • DALI SALVADOR Figueres 1904-1989 “Senza titolo”
    Lot 238

    DALI SALVADOR Figueres 1904-1989 “Senza titolo” serigrafia su carta cm 75x55 foglio, cm 57,50x43,50 disegno. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura102/300 e timbro a secco in basso a sinistra.

  • GUTTUSO RENATO Bagheria 1911 Roma 1987 “Senza titolo”
    Lot 239

    GUTTUSO RENATO Bagheria 1911 Roma 1987 “Senza titolo” serigrafia su carta cm 70x50. Sul fronte in basso a destra firma e timbro a secco, a sinistra tiratura 84/150.

  • GRADI MARCO Mantova 1955 “Senza titolo”
    Lot 240

    GRADI MARCO Mantova 1955 “Senza titolo” cartella contenente n° 6 grafiche più un pezzo unico (foto in basso al centro) tutte cm 70x100. Firmate in basso a destra e numerate 9/100 in basso a sinistra, l’opera unica è firmata e datata in basso a destra.

  • SARENCO Brescia 1945 -Salò 2017 “Selected graphics”
    Lot 241

    SARENCO Brescia 1945 -Salò 2017 “Selected graphics” intera cartella contenente n°31 serigrafie cm 35x50, riproduzione di opere realizzate tra 1963-1993, su carta 300 grammi della Fedrigoni. Firma e tiratura 87/100 in basso a sinistra.

Lots from 217 to 240 of 588

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

  • 25 July 2021 hours 10:30 CATALOGHI GENERALI MONOGRAFIE E GRAFICHE (1 - 240)
  • 25 July 2021 hours 15:30 OPERE UNICHE E GRAFICHE (241 - 597)

IN LOCO DL 26 APRILE 2021 AL 02 MAGGIO 2021

ORE 10-13 17-20.30

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of20000
  • from200000to1000000increment of50000
  • from1000000to infiniteincrement of100000