ASTA 504: ARTE ORIENTALE

ASTA 504: ARTE ORIENTALE

Monday 26 April 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 173
  • Mano del Buddha in giada bianca/celadon
Cina, secolo XIX
(h. 6,2 cm.)
    Lot 1644

    Mano del Buddha in giada bianca/celadon
    Cina, secolo XIX
    (h. 6,2 cm.)

    A white/celadon jade Buddha's hand
    China, 19th century
    (h. 6.2 cm.)

  • Vaso di forma arcaica con coperchio in giadeite verde, anse con anelli
Cina, se
    Lot 1645

    Vaso di forma arcaica con coperchio in giadeite verde, anse con anelli
    Cina, secolo XIX
    (h. 16 cm.)

    A green jadeite archaic shaped vase with lid, ring handles
    China, 19th century
    (h. 16 cm.)

  • Bottiglia in porcellana bianca e blu, decorata a riserve con motivi floreali e
    Lot 1646

    Bottiglia in porcellana bianca e blu, decorata a riserve con motivi floreali e uccellini, il collo a ramages e simboli buddhisti, completa di tappo (lievi difetti)
    Cina, dinastia Qing, periodo Kangxi (1662-1722)
    (h. 29,5 cm.)

    A blue and white porcelain bottle with stopper, painted with floral motifs and birds, the neck decorated with ramages and Buddhist symbols (slight defects)
    China, Qing dynasty, Kangxi period (1662-1722)
    (h. 29.5 cm.)

  • Schermo da tavolo in pietra saponaria, decorato in rilievo con figura in paesag
    Lot 1647

    Schermo da tavolo in pietra saponaria, decorato in rilievo con figura in paesaggio con arbusti, base in legno
    Cina, secolo XIX
    (h. 38,5 cm.)

    A soapstone table screen, decorated in relief with figure in a landscape with shrubs, on later wood base
    China, 19th century
    (h. 38.5 cm.)

  • Leone buddhista in ceramica a invetriatura Sancai
Cina, secolo XIX
(h. 34 cm.)
    Lot 1648

    Leone buddhista in ceramica a invetriatura Sancai
    Cina, secolo XIX
    (h. 34 cm.)

    A ceramic Sancai Buddhist lion
    China, 19th century
    (h. 34 cm.)

  • Grande scultura in lapislazzuli raffigurante due bambine gioiose su base roccio
    Lot 1649

    Grande scultura in lapislazzuli raffigurante due bambine gioiose su base rocciosa con lingzhi (difetti)
    Cina, secolo XX
    (h. 47 cm.)

    A large lapis lazuli carving of two joyful girls standing on rocks with lingzhi (defects). China,
    20th century
    (h. 47 cm.)

  • Buddha in bronzo con tracce di doratura seduto su fiore di loto (difetti)
Manif
    Lot 1650

    Buddha in bronzo con tracce di doratura seduto su fiore di loto (difetti)
    Manifattura sud-est asiatico, secolo XVIII/XIX
    (h. 36 cm.)

    A bronze Buddha with gilt traces seated on lotus flower (defects)
    . South East Asia, 18th/19th century
    (h. 36 cm.)

  • Coppia di figure in giada bianca reggenti fiore di loto, basi in legno
Cina, se
    Lot 1651

    Coppia di figure in giada bianca reggenti fiore di loto, basi in legno
    Cina, secolo XX
    (h. 18,3 cm.)

    A pair of white jade figures holding lotus flowers
    China, 20th century
    (h. 18.3 cm.)

  • Vaso a bozzolo (Cocoon vase) in terracotta dipinta a motivi stilizzati, base in
    Lot 1652

    Vaso a bozzolo (Cocoon vase) in terracotta dipinta a motivi stilizzati, base in legno (difetti)
    Cina, periodo Han (206 a.c. - 220)
    (h. 24,5 cm.)

    A earthenware Cocoon vase, painted with stylized motifs, on wood base (defects). China,
    Han dynasty (206 BC - 220 AD)
    (h. 24.5 cm.)

  • Ricamo in seta policroma su raso di seta color crema raffigurante peonie, fiori
    Lot 1653

    Ricamo in seta policroma su raso di seta color crema raffigurante peonie, fiori, un vaso di frutta con la pesca dei mille anni. In basso a destra un vaso cilindrico contenente due scroll. Decorazione per abbigliamento. Cina, secolo XIX (cm 32x25) (lievi difetti)

    Silk embroidery on cream silk satin depicting peonies, flowers, a fruit vase with a thousand-year-old peach. Fashion accessory, China, 19th century (cm 32x25) (Slight defects)

  • Tavolo rettangolare in Huali muCina, periodo della Repubblica (1912-1949) (l.
    Lot 1654

    Tavolo rettangolare in Huali mu

    Cina, periodo della Repubblica (1912-1949)

    (l. 211,5 cm.)

    A Huali Mu rectangular table

    Republic period (1912-1949)

    (l. 211.5 cm.)

  • Coppia di grandi vasi in porcellana laccata decorati a riserve con gru e arbust
    Lot 1655

    Coppia di grandi vasi in porcellana laccata decorati a riserve con gru e arbusti su sfondo a motivi geometrici, poggianti su basi in legno esagonali (restauri)
    Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
    (h. 77,5 cm.)

    A pair of lacquered porcelain vases, decorated with cranes and shrubs, on a geometric pattern ground, with hexagonal wood bases (restorations)
    Japan, Meiji period (1868-1912)
    (h. 77.5 cm.)

  • Piccolo intaglio in corallo rosso raffigurante donna dalle lunghe vestiCina, i
    Lot 1656

    Piccolo intaglio in corallo rosso raffigurante donna dalle lunghe vesti  Cina, inizio secolo XX (difetti) (h. 8,5 cm.; 32 gr.)

    A small red coral carving of a woman with long garments (defects) China, early 20th century

    (h. 8.5 cm.; gr.)

  • Scultura in avorio raffigurante saggio, base in legno (difetti)
Cina, inizio se
    Lot 1657

    Scultura in avorio raffigurante saggio, base in legno (difetti)
    Cina, inizio secolo XX
    (h. 36,5 cm.)

    An ivory sculpture of a sage, on wood base (defects)
    China, early 20th century
    (h. 36.5 cm.)

  • Vaso in porcellana bianca decorato in policromia con figure femminili ed un bam
    Lot 1658

    Vaso in porcellana bianca decorato in policromia con figure femminili ed un bambino. Cina, dinastia Qing, periodo Guangxu, fine secolo XIX
    (h. 46 cm.)

    A white porcelain vase decorated with polychrome female figures and a child. China, Guangxu dynasty, late 19th c.
    (h. 46 cm.)

  • Figura in giada verde raffigurante Guanyin reggente cesto di frutta e fiori di
    Lot 1659

    Figura in giada verde raffigurante Guanyin reggente cesto di frutta e fiori di loto
    Cina, secolo XX
    (h. 24,5 cm.)

    A green jade figure of a Guanyin holding fruit basket and lotus flowers
    China, 20th century
    (h. 24.5 cm.)

  • Due okimono in avorio, uno raffigurante contadino (con mancanza), l'altro raffi
    Lot 1660

    Due okimono in avorio, uno raffigurante contadino (con mancanza), l'altro raffigurante geisha
    Giappone, inizio secolo XX
    (h. 18,5 cm.)

    Two ivory okimono, one of a farmer (with loss), the other depicting a geisha
    Japan, early 20th century
    (h. 18.5 cm.)

  • Stupa in cristallo di rocca, montata in metallo e bronzo dorato, applicazioni i
    Lot 1661

    Stupa in cristallo di rocca, montata in metallo e bronzo dorato, applicazioni in pasta di vetro (difetti)
    Cina/Tibet, secolo XIX
    (h. 24 cm.)

    A Sino-Tibetan rock crystal stupa, with gilt metal and bronze mounts and glass paste (defects)
    China/Tibet, 19th century
    (h. 24 cm.)

  • Lotto composto da cinque netsuke e due okimono in avorio raffiguranti un saggio
    Lot 1662

    Lotto composto da cinque netsuke e due okimono in avorio raffiguranti un saggio con bastone e un viandante
    Giappone, inizio secolo XX
    (h. max 18,3 cm.)

    Five ivory netsuke and two okimono
    Japan, early 20th century
    (h. max 18.3 cm.)

  • Vaso a balaustro in porcellana Famiglia Rosa, decorato a fenici, pipistrelli, p
    Lot 1663

    Vaso a balaustro in porcellana Famiglia Rosa, decorato a fenici, pipistrelli, pesche e melograni, anse ferine
    Cina, secolo XIX
    (h. 60,5 cm.)

    A Famille Rose porcelain baluster vase, decorated with phoenixes, peaches and pomegranates, ferine handles
    China, 19th century
    (h. 60.5 cm.)

  • Scultura in avorio raffigurante dignitario, base in legno, in custodia
Cina, in
    Lot 1664

    Scultura in avorio raffigurante dignitario, base in legno, in custodia
    Cina, inizio secolo XX
    (h. 25,5 cm.)

    An ivory sculpture of a dignitary, on wood base, with case
    China, early 20th century
    (h. 25.5 cm.)

  • Scultura in legno intagliato, con tracce di doratura e pigmento raffigurante di
    Lot 1665

    Scultura in legno intagliato, con tracce di doratura e pigmento raffigurante dignitario, su base in plexiglass. Cina, dinastia Qing, fine secolo XVII (lievi difetti)
    (h. 26 cm.)

    A carved wood dignitary sculpture, traces of gilding and pigment. China, Qing dynasty, late 17th c. (slight defects)
    (h. 26 cm.)

  • Lotto composto da sei giade di colore, epoche e soggetti differenti
(l. max 9,2
    Lot 1666

    Lotto composto da sei giade di colore, epoche e soggetti differenti
    (l. max 9,2 cm.)

    Six jades of different colour, period and subject
    (l. max 9.2 cm.)

  • Coppia di vasi a balaustro in porcellana a invetriatura celadon craquelé
Cina,
    Lot 1667

    Coppia di vasi a balaustro in porcellana a invetriatura celadon craquelé
    Cina, fine secolo XIX
    (h. 31 cm.)

    A pair of celadon baluster vases
    China, late 19th century
    (h. 31 cm.)

Lots from 145 to 168 of 173

ASTA 504: ARTE ORIENTALE

  • 26 April 2021 hours 10:00 TORNATA UNICA DAL LOTTO 1500 AL LOTTO 1672 (1500 - 1672)

Esposizione solo su appuntamento:

dal 12 al 23 aprile 2021

(10/13 - 14/17.30)

16, 17, 18 aprile 2021 (10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000