ASTA 504: ARTE ORIENTALE

ASTA 504: ARTE ORIENTALE

Monday 26 April 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 173
  • Scatola porta tea a forma di pagoda, il corpo in giada verde screziata, la stru
    Lot 1620

    Scatola porta tea a forma di pagoda, il corpo in giada verde screziata, la struttura in argento e metallo smaltato (difetti)
    Cina, inizio secolo XX
    (h. 17,5 cm.)

    A pagoda shaped tea caddy, the body with mottled green jade, the structure in silver and enamelled metal (defects)
    China, early 20th century
    (h. 17.5 cm.)

  • Tre figure femminili sull'uscio di casa, dipinto su seta, recante firma "Hokusa
    Lot 1621

    Tre figure femminili sull'uscio di casa, dipinto su seta, recante firma "Hokusai"
    (59x38,6 cm.)

    Three figures on doorsteps of a house, colors on silk, signed "Hokusai"
    (59x38.6 cm.)

  • Coppia di vasi in porcellana bianca decorata nei colori della Famiglia Rosa a r
    Lot 1622

    Coppia di vasi in porcellana bianca decorata nei colori della Famiglia Rosa a ramages fioriti, farfalle e uccellini (lievi difetti)
    Cina, secolo XIX
    (h. 25 cm.)

    A pair of white porcelain vases decorated in Famille Rose palette and with blossomed ramages, butterflies and birds (slight defects)
    China, 19th century
    (h. 25 cm.)

  • Coppia di vasi in gres porcellanato a finto bronzo, decorati a motivi stilizzat
    Lot 1623

    Coppia di vasi in gres porcellanato a finto bronzo, decorati a motivi stilizzati e geometrici, entrambi con marchio apocrifo Qianlong (difetti e restauri)
    Cina, fine secolo XIX
    (h. 51,2 cm.)

    A pair of faux bronze gres porcelain vases, decorated with stylized and geometrical motifs, both with apocryphal Qianlong mark (defects and restorations)
    China, late 19th century
    (h. 51.2 cm.)

  • Shoulao in giada bianca e verde mela
Cina, inizio secolo XX
(h. 18,6 cm.)
    Lot 1624

    Shoulao in giada bianca e verde mela
    Cina, inizio secolo XX
    (h. 18,6 cm.)

    A white and green jade Shoulao
    China, early 20th century
    (h. 18.6 cm.)

  • Tazzina in porcellana bianca decorata nei toni della Famiglia Rosa a motivo di
    Lot 1625

    Tazzina in porcellana bianca decorata nei toni della Famiglia Rosa a motivo di arbusti fioriti, marchio apocrifo Kangxi alla base
    Cina, fine secolo XIX
    (d. 8,5 cm.)

    A small Famille Rose white porcelain cup decorated with motifs of blossomed branches, apocryphal Kangxi mark under the base
    China, late 19th century
    (d. 8.5 cm.)

  • Vaso di forma arcaica "Gu", in giada bianca montato in metallo argentato, base
    Lot 1626

    Vaso di forma arcaica "Gu", in giada bianca montato in metallo argentato, base lignea
    Cina, secolo XX
    (h. 18 cm.)

    A white jade archaic "Gu" shaped vase, in mounted on silvered metal, wood base
    China, 20th century
    (h. 18 cm.)

  • Coppia di leoni buddhisti in ceramica policroma (difetti)
Cina, fine secolo XIX
    Lot 1627

    Coppia di leoni buddhisti in ceramica policroma (difetti)
    Cina, fine secolo XIX
    (h. max 50,5 cm.)

    A pair of polychrome ceramic Buddhist lions (defects)
    China, late 19th century
    (h. max 50.5 cm.)

  • Piatto in porcellana bianca e blu stile Kraak, decorato nel cavetto con motivo
    Lot 1628

    Piatto in porcellana bianca e blu stile Kraak, decorato nel cavetto con motivo a pannelli, al centro con gru in volo
    Cina, secolo XVII/XVIII
    (d. 35,5 cm.)

    A blue and white porcelain Kraak dish, the cavetto decorated with panels, the centre with flying cranes
    China, 17th/18th century
    (d. 35.5 cm.)

  • Scatolina in avorio finemente incisa a riserve con personaggi (difetti e rottur
    Lot 1629

    Scatolina in avorio finemente incisa a riserve con personaggi (difetti e rotture)
    Cina, secolo XIX
    (12x8,3x5,4 cm.)

    A small ivory box, carved with figures (defects and breakage)
    China, 19th century
    (12x8.3x5.4 cm.)

  • Intaglio in giada verde celadon e russett raffigurante pipistrello
Cina, secolo
    Lot 1630

    Intaglio in giada verde celadon e russett raffigurante pipistrello
    Cina, secolo XIX
    (l. max 4,5 cm.)

    A celadon jade carving of a bat
    China, 19th century
    (l. max 4.5 cm.)

  • Coppia di verre peint raffiguranti scene di genere
Cina, fine dinastia Qing (16
    Lot 1631

    Coppia di verre peint raffiguranti scene di genere
    Cina, fine dinastia Qing (1644-1911)
    (h. 91 cm.)

    A pair of verre peint panels with genre scenes
    China, late Qing dynasty (1644-1911)
    (h. 91 cm.)

  • Guanyin in corallo, reggente collana e vaso di fiori, poggiante su base in mala
    Lot 1632

    Guanyin in corallo, reggente collana e vaso di fiori, poggiante su base in malachite
    Manifattura orientale, inizio secolo XX
    (h. 19,5 cm.)

    A carved coral Guanyin, holding a necklace and pot with flowers, on a malachite base
    Oriental manufacture, early 20th century
    (h. 19.5 cm.)

  • Ricamo in seta policroma su raso di seta color pesca, con applicazioni di filo
    Lot 1633

    Ricamo in seta policroma su raso di seta color pesca, con applicazioni di filo in metallo dorato. Decoro con drago in movimento con le zampe a cinque dita. Parti di abito. Cina, secolo XIX (cm 50x27) (difetti)

    Silk and golden metal threads embroidery on peach color silk satin. Fashion accessory. China, 19th century (cm 50x27) (Defects)

  • Bodhisattva in avorio, assisa su fiore di loto e con aura di luce (mancanze)
Gi
    Lot 1634

    Bodhisattva in avorio, assisa su fiore di loto e con aura di luce (mancanze)
    Giappone, inizio secolo XX
    (h. 25,4 cm.)

    An ivory Bodhisattva, seated on lotus flower and with aura (losses)
    Japan, early 20th century
    (h. 25.4 cm.)

  • Figura imperiale di Avalokitesvara dalle quattro braccia in bronzo dorato, sedu
    Lot 1635

    Figura imperiale di Avalokitesvara dalle quattro braccia in bronzo dorato, seduta su doppio fiore di loto e reggente una vajra ed un fiore, le vesti e la base finemente cesellate a motivi stilizzati (mancanze)
    Cina, secolo XVIII
    (h. 15,5 cm.)

    An Imperial gilt bronze figure of the four-armed Avalokiteshvara, seated on double lotus flower and holding a vajra and a flower, the garments and the base finely chiselled with stylised motifs (losses)
    China, 18th century
    (h. 15.5 cm.)

  • Ritratto di famiglia delle casata Hu e Xiao, dipinto su carta con iscrizioni, i
    Lot 1636

    Ritratto di famiglia delle casata Hu e Xiao, dipinto su carta con iscrizioni, in cornice (difetti)
    Cina, secolo XIX
    (cornice compresa 164 x 93 cm.)

    A family portrait of the Houses Hu and Xiao, bears inscriptions, colors on paper, framed (defects)
    China, 19th century

  • Scultura in bronzo raffigurante guardiano degli inferi (difetti)
Cina, secolo X
    Lot 1637

    Scultura in bronzo raffigurante guardiano degli inferi (difetti)
    Cina, secolo XVII
    (h. 30 cm.)

    A bronze sculpture of guardian of the underworld (defects)
    China, 17th century
    (h. 30 cm.)

  • Ritratto della moglie di Luo Bingzhang (1793-1867), alto funzionario dell'imper
    Lot 1638

    Ritratto della moglie di Luo Bingzhang (1793-1867), alto funzionario dell'impero, dipinto su seta con iscrizioni (lievi difetti)
    Cina, seconda metà del sec. XIX
    (118 x 67,4 cornice compresa cm.)

    Portrait of the wife of Luo Bingzhang (1793-1867) high officer of the Empire, colors on silk, bears inscriptions, framed (slight defects)
    China, second half of 19th c.
    (118 x 67.4 cornice compresa cm.)

  • Ricamo in seta policroma su raso di seta azzurro raffigurante fiori e farfalle.
    Lot 1639

    Ricamo in seta policroma su raso di seta azzurro raffigurante fiori e farfalle. Secolo XIX (cm 36x26) (lievi difetti)

    Silk embroidery on blue silk satin depicting flowers and butterflies. 19th century (cm 36x26) (Slight defects)

  • Incensiere in giada grigio-verde screziata, forma polilobata, decorato a riliev
    Lot 1640

    Incensiere in giada grigio-verde screziata, forma polilobata, decorato a rilievo con iscrizioni poetiche, anse ferine (lievi difetti)
    Cina, secolo XVII
    (h. 9 cm.)

    A mottled grey-green jade censer, decorated with poetic inscriptions, ferine handles (slight defects)
    China, 17th century
    (h. 9 cm.)

  • Tavolino votivo in legno laccato con dodici sculturine in ceramica raffiguranti
    Lot 1641

    Tavolino votivo in legno laccato con dodici sculturine in ceramica raffiguranti offerte
    Cina, dinastia Ming (1368-1644)
    (l. max 24 cm.)

    A votive table with offers
    China, Ming dynasty (1368-1644)
    (l. max 24 cm.)

  • Bruciaincenso in bronzo raffigurante un saggio dalla lunga barba a dorso di un
    Lot 1642

    Bruciaincenso in bronzo raffigurante un saggio dalla lunga barba a dorso di un bufalo, con base in legno
    Cina, secolo XVII/XVIII
    (h. 23 cm.)

    A bronze censer in shape of bearded sage on buffalo, with wood base
    China, 17th/18th century
    (h. 23 cm.)

  • Grande scultura in bronzo dorato raffigurante Guanyin, assisa su fiore di loto
    Lot 1643

    Grande scultura in bronzo dorato raffigurante Guanyin, assisa su fiore di loto e su base esagonale. Cina, dinastia Ming, secolo XVII (h. 69 cm.)

    Per il presente lotto è disponibile l'Attestato di Libera Circolazione

    A large gilt bronze Guanyin figure, seated on a lotus flower and on hexagonal base. China, Ming dynasty, 17th c. (h. 69 cm.)

    Export license is available for this lot

    明 十七世紀 鎏金銅觀音坐蓮像

    该拍品有出口许可证

Lots from 121 to 144 of 173

ASTA 504: ARTE ORIENTALE

  • 26 April 2021 hours 10:00 TORNATA UNICA DAL LOTTO 1500 AL LOTTO 1672 (1500 - 1672)

Esposizione solo su appuntamento:

dal 12 al 23 aprile 2021

(10/13 - 14/17.30)

16, 17, 18 aprile 2021 (10/13 - 14/18)

  • from0to200increment of10
  • from200to300increment of20
  • from300to330increment of30
  • from330to350increment of20
  • from350to380increment of30
  • from380to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to3000increment of200
  • from3000to3300increment of300
  • from3300to3500increment of200
  • from3500to3800increment of300
  • from3800to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from20000to40000increment of2000
  • from40000to100000increment of5000
  • from100000to infiniteincrement of10000