Arte Moderna e Contemporanea
Lot 73 Achille Perilli (Roma 1927) - Senza titolo, 1961
cm 51,5 x 48
tecnica mista su carta
Firmato in basso a destra: Perilli 61 con una dedica ad personam
PROVENIENZA
Dono dell'Artista ai proprietari.
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 74 Piero Dorazio (Roma 1927-Perugia 2005) - Reticolo, 1960
cm 39 x 36
tecnica mista su carta
Firmato in basso a destra: Dorazio '60
Al margine inferiore una dedica ad personam datata IX.1970 Piero
PROVENIENZA
Lot 75 Toti Scialoja (Roma 1914-1998) - Collage, 1974
cm 50 x 35
tempera e collage su cartoncino
Firmato in basso a destra: Scialoja 74
PROVENIENZA
Lot 76 Giulio Turcato (Mantova 1912-Roma 1995) - Composizione
cm 50 x 70
tecnica mista su tela
Firmato in basso a destra: Turcato
Al verso la dedica: a Vana Caruso Turcato
PROVENIENZA
Opera registrata presso l'Archivio Turcato con il n° D.579621381127-venere, come scritto al retro della tela
Lot 77 Gualtiero Nativi (Pistoia 1921-Siena 1999) - Composizione, 1966
cm 50 x 60
olio su tela
Firmato in basso a sinistra: Nativi
Firmato al verso: G.Nativi, Firenze 1966
PROVENIENZA
Lot 78 Michelangelo Pistoletto (Biella 1933) - Gabbia, 1970 ca.
cm 100 x 70
serigrafia su acciaio lucidato a specchio, es. 18/450
Firma a pennafeltro nera al verso
PROVENIENZA
Lot 79 Gianfranco Baruchello (Livorno 1924) - Bach at the house, 1978
cm 37 x 51,5
tecnica mista su cartoncino
Firmato in basso a destra: Baruchello 1978
PROVENIENZA
Lot 80 Emilio Tadini (Milano 1927-2002) - Natura morta con la parola Fine, 1979
cm 33 x 41
olio su tela
Firmato al verso: Emilio Tadini, Natura morta con la parola Fine 1979 con una dedica ad personam
PROVENIENZA
Lot 81 Giacinto Cerone (Melfi 1957-Roma 2004) - Forma, 1990
cm 24 x 14 x 22
cemento e ghisa
PROVENIENZA
Lot 82 Claudio Olivieri (Roma 1934) - Age d'Or, 1999
cm 65 x 45
olio su tela
Firmato al verso: Olivieri 99 Age d'Or
PROVENIENZA
Lot 83 Giuseppe Uncini (Fabriano 1929-Trevi 2008) - Spazi di ferro n°128, 1992
cm 136 x 91 x 13
cemento e ferro
Firmato al verso: Uncini 1992 Spazi di ferro n°128 con una dedica ad personam
PROVENIENZA
Opera registrata presso l'Archivio Uncini
Autentica dell'Archivio Uncini su fotografia con firma dell'Autore
Lot 84 Paolo Cotani (Roma 1940-2011) - Senza titolo, 1977
cm 38 x 46,5
grafite su carta
Firmato al verso: Paolo Cotani 1977 con una dedica ad personam
PROVENIENZA
Lot 85 Gastone Biggi (Roma 1925-Langhirano 2014) - Cielo della ghisa, 1981
cm 25 x 100
vinilici su tela
Firmato al verso: G. Biggi 81 Cielo della ghisa con una dedica ad personam
PROVENIENZA
Opera registrata presso l'Archivio Gastone Biggi
Autentica dell'Archivio Gastone Biggi su fotografia
Lot 86 Nunzio Di Stefano (Cagnano Amiterno 1954) - Senza titolo, 1986
cm 48 x 26 x 11
legno combusto, terracotta, ferro e tecnica mista
Firmato al verso: Nunzio 1986
PROVENIENZA
Lot 87 Claudio Olivieri (Roma 1934) - Passo cieco, 1994
cm 150 x 100
olio su tela
Firmato al verso: Olivieri 94 Passo cieco
PROVENIENZA
Lot 88 Valentino Vago (Barlassina 1931-Milano 2018) - Senza titolo
cm 80 x 100
olio su tela
Firmato al verso: Vago
PROVENIENZA
BIBLIOGRAFIA
O. Mignone, Vago Catalogo Generale delle Opere, ed. Skira, Milano 2011
Lot 89 Giuseppe Uncini (Fabriano 1929-Trevi 2008) - Senza titolo, 1995
cm 13 x 34 x 0,5
cemento e rete in ferro
Firmato in basso a destra: Uncini 95
Al verso una dedica ad personam datata settembre 1995
PROVENIENZA
Lot 90 Vasco Bendini (Bologna 1922-Roma 2015) - Dalla serie Ipotesi d'Attesa, 1990
cm 200 x 195
acrilico su tela
Firmato al verso: Vasco Bendini Dalla serie Ipotesi d'Attesa 1990
PROVENIENZA
Lot 91 Gianfranco Pardi (Milano 1933-2012) - Finestra, 1993
cm 30 x 50
tecnica mista e collage su tavola
Firmato in basso a destra: Pardi 93
Firmato al verso: Gianfranco Pardi, Finestra 1993 bozzetto scala 1:5 opera n°7
PROVENIENZA
Lot 92 Guido Strazza (Santa Fiora 1922) - Aura cilestrina, 1991
cm 60 x 80
acrilico su tela
Firmato al verso: Strazza 91 Aura cilestrina 1991
Al verso una dedica ad personam datata luglio 94
PROVENIENZA
Lot 93 Giuseppe Maraniello (Napoli 1945) - Concorso n°1, 1995
cm 60 x 54 x 23
bronzo patina bruna, esemplare unico
Firmato sotto la base: G. Maraniello 95 Concorso n°1
PROVENIENZA
Lot 94 Giorgio Griffa (Torino 1936) - Senza titolo, 1972
cm 48 x 66
acquarello su carta
Firmato in basso a destra: Giorgio Griffa 1972
PROVENIENZA
Opera registrata presso l'Archivio Giorgio Griffa con il n°AGG1972-001
Autentica dell'Archivio Griffa su fotografia
Lot 95 Antonio Calderara (Abbiategrasso 1903-Lago d'Orta 1978) - Senza titolo, 1970
cm 14,5 x 14,5
acquarello su carta
Firmato in basso a sinistra: A.C.1970
PROVENIENZA
Lot 96 Carlo Battaglia (La Maddalena 1933-2005) - Iride, 1972
cm 60 x 140
olio e tempera su tela
Firmato al verso: Carlo Battaglia Iride 1972
PROVENIENZA
Autentica dell'Autore su fotografia
Opera registrata presso la Fondazione Carlo Battaglia, Roma
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito