Arte Moderna e Contemporanea
Lot 267 Bruno Di Bello (Torre del Greco 1938-Milano 2019) - Senza titolo, 2016
cm 90 x 140
inkjet su tela Canson Fine Art
Firmato e datato al verso: Bruno Di Bello, 2016, Senza titolo
Autentica su fotografia firmata dall'Artista.
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 268 Franco Giuli (Cerreto d'Esi 1934-Fabriano 2018) - Cromoflex n°9, 1974
cm 99 x 6
acrilici su carta plissettata
Firmato ad un'estremità: Giuli 74 Cromoflex n°9
b) Cromoflex n°12, 1974
acrilici su carta plissettata, cm 105 x 8
Firmato ad un'estremità: Giuli 74 Cromoflex n°12
Lot 269 Philippe Taaffe (Elizabetn, New Jersey 1955) - Senza titolo, 2001
cm 34 x 81,5
tecnica mista su carta
Firmato al verso: F. Taaffe
Lot 270 Sol LeWitt (Hartford 1928-New York 2007) - Postcard
cm 10,4 x 14,6
acquarello su cartolina postale
Siglato in basso a sinistra: SL Bologna -
Lot 271 Sol LeWitt (Hartford 1928-New York 2007) - Senza titolo, 1999
cm 29 x 75
gouache su carta
PROVENIENZA
Bari, Galleria Bonomo (etichetta al verso). -
Lot 272 Bruno Ceccobelli (Montecastello di Vibio 1952) - Gioco in cosma
cm 116 x 79
tecnica mista e collage su tavola
Firmato al verso: Bruno con una dedica ad personam
Titolo iscritto al verso
Lot 273 Bruno Ceccobelli (Montecastello di Vibio 1952) - Flusso di tale sogno, 1997
cm 63 x 41 (cm 80 x 58 misure dell'insieme)
tecnica mista su cartone sagomato
Firmato al verso: B 97 Flusso di tale sogno
Opera registrata presso l'Archivio Bruno Ceccobelli, Todi
Autentica dell'Archivio Bruno Ceccobelli su fotografia
Lot 274 Gianni Dessì (Roma 1955) - Donna accovacciata, 2008
cm 20 x 20
tecnica mista su tela
Firmato al verso: Gianni Dessí 2008
Lot 275 Luigi Carboni (Pesaro 1957) - Si Rosa , 2002
cm 81 x 81
tecnica mista su tela
Firmato, datato e titolato al verso: Luigi Carboni, 2002 "Si Rosa"
Lot 276 Roger Selden (New York 1945) - , 1974
cm 18 x 24
olio su tela
Firmato e datato in basso a destra: Roger Selden 1974
Lot 277 Gehard Demetz (Bolzano 1972) - Don't cry in public, 2007
cm 170 x 108 x 34,5
legno
Firmato al verso: Gehard Demetz Don't cry in public
ESPOSIZIONI
Milano, Gehard Demetz, Galleria Rubin, maggio - giugno 2007, cat. pp. 62 e 63 ill.
Autentica dell'Autore su fotografia
Lot 278 Maria Lai (Ulassai 1919-Cardedu 2013) - Pagina scritta, 1978
cm 24 x 18
filo, ricamo e fotocopia
Firmata in basso a destra: Lai, 78
Opera registrata presso l'Archivio Maria Lai
Autentica dell'Archivio Maria Lai su fotografia
Lot 279 Gianni Asdrubali (Tuscania 1955) - Senza titolo, 2009
cm 100 x 80
olio su tela
Firmato e datato al verso: Asdrubali 2009
BIBLIOGRAFIA
Titolo, rivista scientifico-culturale d'arte contemporanea , (a cura di) Giorgio Bonomi, autunno 2009 (riprodotto)
Lot 280 Edoardo Landi (San Felice di Panaro 1937) - Struttura visuale
cm 80 x 80 x 4
tecnica mista (elastico nero, acrilico su pannello montato su plexiglas)
Firmato e titolato al verso: Edoardo Landi, Struttura visuale
Lot 281 Umberto Mariani (Milano 1936) - Forma celata, 2019
cm 120,5 x 90
vinilico e sabbia su lamina di piombo
Firmato al verso: U. Mariani Senza titolo 4/2019
Lot 282 Maurizio Cannavacciuolo (Napoli 1954) - Flex straw giusto, 1979
cm 100 x 80
olio e collage su tela
Firmato al verso: Maurizio Cannavacciuolo "Flex straw giusto" 1979
Lot 283 Marco Lodola (Dorno 1955) - Vespina, 2004
cm 70 x 50
smalti su perspex sagomato
Firmato al verso: Marco Lodola, Vespina, 2004
Lot 284 Gabriele Amadori (Ferrara 1945-Ferrara 2015) - é arrivato un borgese con una cravatta nuova, 1972
cm 80 x 80
acrilico e tempera su tela
Firmato e datato in basso a destra: Gabriele Amadori 72
Firmato, datato e titolato, al verso: Gabriele Amadori 72, "é arrivato un borgese con una cravatta nuova"
Firmato e datato sul telaio al verso: Gabriele Amadori '72
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito