Arte Moderna e Contemporanea
Lot 242 Titina Maselli (Roma 1924-2005) - Footballer, 1975
cm 130 x 97
acrilico su tela
Firmato al verso: Titina Maselli Parigi 1975, Footballer
PROVENIENZA
Roma, Galleria Giulia (timbri al retro);
Roma, Collezione privata
ESPOSIZIONI
Todi, Titina Maselli 1948 –1978, Palazzo del Popolo, giugno - luglio 1981
Roma, Titina Maselli, Essere in movimento, Casa delle Armi, Foro Italico, giugno - luglio 2014
BIBLIOGRAFIA
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 243 Giulio Turcato (Mantova 1912-Roma 1995) - Alleluja
cm 100 x 70
olio su tela
Firmato in basso a destra: Turcato
Opera registrata presso l'Archivio Turcato con il n° E.98362138416-RPost
Autentica dell'Archivio Turcato su fotografia
Lot 244 Mario Ceroli (Castel Frentano 1938) - Le farfalle nella scatola, 1968
cm 104 x 74
collage di carte colorate su base litografica
Firmato a matita in basso a destra: Ceroli 68
PROVENIENZA
Pesaro, Galleria Il Segnapassi (timbro al verso).
Lot 245 Giosetta Fioroni (Roma 1932) - Profili
cm 50 x 70
tecnica mista e vernice argento su cartoncino
Firmato in basso a destra: Giosetta Fioroni
Autentica dell'Autore su fotografia
Lot 246 Giosetta Fioroni (Roma 1932) - Senza titolo , 1989
cm 99 x 69
tecnica mista su cartoncino
Firmato e datato in alto al centro: Giosetta Fioroni, Roma 89
Lot 247 Mario Schifano (Homs 1934-Roma 1998) - Senza titolo, 1964
cm 100 x 70
tecnica mista e collage su carta
Firmato in basso a destra: Schifano, 64
PROVENIENZA
Roma, Studio Angeletti; Roma - New York, Galleria Odyssia (timbri al retro)
Opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma
Autentica dell'Archivio Mario Schifano su fotografia
Lot 248 Enrico Baj (Milano 1924-Vergiate 2003) - Riunione in famiglia - Family meeting, 1964
cm 54 x 73
olio, collage e tecnica mista su tela
Firmato in basso al centro: Baj
Titolo al verso, sul telaio: Riunione di famiglia
PROVENIENZA
Milano, Studio Marconi; Bologna;
Galleria San Luca; Bologna;
collezione privata
BIBLIOGRAFIA
E. Crispolti, Catalogo generale Bolaffi dell'opera di Enrico Baj, G. Bolaffi Editore, Torino, 1973, n.939 (illustrato)
Lot 249 Gianfranco Baruchello (Livorno 1924) - Progetti contro la perdita d'amore
cm 50 x 50
smalto su alluminio
Firmato in basso al centro: Baruchello, 1976
Firmato al verso, su etichetta manosccritta dall'autore: Baruchello, 1976, Progetti contro la perdita d'amore
PROVENIENZA
Roma, Galleria La Margherita (etichetta e timbri al retro);
Roma, collezione privata
Lot 250 Giuseppe Chiari (Firenze 1926-2007) - Senza titolo, around 2000
cm 91 x 61 x 14
strumento e tecnica mista su tavola
Firmato al centro: Chiari
Opera registrata presso l'Archivio Giuseppe e Victoria Chiari, Firenze
Autentica dell'Archivio Giuseppe e Victoria Chiari su fotografia
Lot 251 Enrico Baj (Milano 1924-Vergiate 2003) - Procedere con la finanza
cm 38 x 56
tecnica mista e collage di elementi metallici, passamanerie e bottoni su cartoncino applicato su tela
Firmato in basso a sinistra: Baj
Autentica dell’Autore su fotografia
Lot 252 Gianfranco Baruchello (Livorno 1924) - Progetto per "Rinascita", 1986
cm 40 x 40
tecnica mista su cartoncino
Firmato in basso al centro: Baruchello 1986
Al margine inferiore diverse iscrizioni di pugno dell'Autore
Al verso timbro dell'Atelier dell'Autore
Lot 253 Aldo Mondino (Torino 1938-Torino 2005) - Senza titolo
cm 80 x 60
tecnica mista su tela
Firmato al centro: Mondino
Lot 254 Gino Marotta (Campobasso 1935-Roma 2012) - Primavere, 1974
cm 19,5 x 18 x 5
metacrilato verde, esemplare unico
Firma incisa alla base: Gino Marotta
Autentica di Stefano Marotta su fotografia
Lot 255 Gino Marotta (Campobasso 1935-Roma 2012) - Autunni
cm 19,5 x 18 x 5
metacrilato rosso, esemplare unico
Lot 256 Mario Schifano (Homs 1934-Roma 1998) - Senza titolo, 1973-77
cm 80 x 120
smalto su tela emulsionata
Firmato al verso: Schifano
Opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma.
Autentica su fotografia dell'Archivio Mario Schifano, Roma.
Lot 257 Andy Warhol (Pittsburgh 1928-New York 1987) - Ladies and gentlemen, 1975
a) cm 110,6 x 73,1 ; b) cm 110,6 x 73,1
serigrafia a colori
a) edizione 18 di 125
b) edizione 18 di 125
Firmate, datate e numerate al verso a matita: Andy Warhol, 18/125, 75
F.Feldman, J.Schellmann, C.Defendi, Andy Warhol Prints, a catalogue raisonné, 1962-1987 New York 2015 n° II.128-137 p. 90 Ladies and Gentlemen 1975
Lot 258 Fernandez Arman (Nizza 1928-New York 2005) - Venere con orologi
cm 54,5 x 20 x 17
bronzo patina bruna e orologi da tasca su base in marmo, es. P. A. 12/20
Firma incisa alla base
Lot 259 Hermann Nitsch (Vienna 1938) - P13/RIB, 2000
cm 105 x 122
olio su carta applicata su tela
Firmato e datato in basso a sinistra: Hermann Nitsch 2000
Titolato al verso: P13/RIB
Autentica su fotografia firmata dall'Artista.
Lot 260 Roy Lichtenstein (New York 1923-1997) - Modern Painting Banner, 1970
cm 237 x 239
feltro e vinile
Esemplare 19 di 30 pubblicato da Betsy Ross Flag and Banner Co., New York
PROVENIENZA
Milano, collezione Renato Volpini;
Milano, collezione privata.
Opera registrata presso la Fondazione Roy Lichtenstein, New York;
L'opera sarà incluse nel Catalogo Ragionato di prossima pubblicazione.
Lot 261 Mario Schifano (Homs 1934-Roma 1998) - Tutte stelle, first half 70s
cm 96 x 67
serigrafia su cartoncino, variante bianca
Esemplare unico
Firmato in basso a destra: Schifano
Lot 262 Mario Schifano (Homs 1934-Roma 1998) - Tutte stelle, first half 70s
cm 96 x 67
serigrafia su cartoncino, variante di colore nero
Esemplare unico
Lot 263 Tano Festa (Roma 1938-1988) - Senza titolo , 1984
cm 160 x130
plastica, coriandoli colla vinilica su tela e smalto acrilico
Firmato e datato al verso: Festa 1984
PROVENIENZA
Roma, Asta Finarte, n 683, 17 aprile 1989;
Firenze, Aurelio Stefanini (timbro al verso);
collezione privata.
Opera registrata presso l'Archivio delle Opere Tano Festa, Pernumia;
Autentica dell'Archivio delle Opere Tano Festa su fotografia;
Opera registrata presso l'Archivio Tano Festa, Studio Soligo, Roma;
Autentica dell'Archivio Tano Festa, Studio Soligo su fotografia;
Lot 264 Piero Gilardi (Torino 1942) - Prugne e mais, 2004
cm 30 x 30
poliuretano espanso sotto plexiglas
Titolato, firmato e datato alla base: "Prugne e mais" Gilardi 2004
Opera accompagnata da autentica firmata dall'Artista
Lot 266 Luigi Ontani (Vergato 1943) - Arcobalieno. Sereno serale , 2012
cm 49 x 34,5
acquerello e china su carta
Titolato, firmato e datato al verso: Arcobalieno. Sereno serale, Luigi Ontani 2012.
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito