Arte Moderna e Contemporanea
Lot 218 Antonio Recalcati (Bresso 1938) - Vaso , 1995
cm h 35 ca.
terracotta smaltata iridescente
Faenza, Bottega Gatti, 1995 (alla base)
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 219 Guido Somarè (Milano 1923) - Composizione, 1954
cm 80 x 100
olio su tela
PROVENIENZA
Milano, Galleria del Naviglio (timbro al verso).
ESPOSIZIONI
Milano, Rotonda della Besana, Guido e Sandro Somarè. Distanza e prossimità, 31 maggio-30 luglio 2006.
BIBLIOGRAFIA
N. Pallini, Guido e Sandro Somarè. Distanza e prossimità, catalogo della mostra, Mazzotta Editore, Milano 2006, p. 88 (riprodotto).
Lot 220 Olivier Debré (Parigi 1920-Parigi 1999) - Senza tiolo, 1969
cm 45 x 60
olio su tela
Firmato e datato al verso: O. Debré 69
Lot 221 Maria Lai (Ulassai 1919-Cardedu 2013) - Ago e filo
cm 15,5 x 15,5 x 2
terracotta
Opera registrata presso l'Archivio Maria Lai, Lanusei (NU);
Autentica dell'Archivio Maria Lai su fotografia
Lot 222 Bertina Lopes (Maputo 1924-Roma 2012) - Composizione, 1974
cm 120 x 80
olio su tela
Firmato in alto a destra: Bertina 74
Lot 223 Mariano Rossano (Napoli 1955) - Fonte, 2010
cm 100 x 70
acrilico su tela
Firmato al verso: Mariano Rossano Fonte 2010
Lot 224 Piero Ruggeri (Torino 1930-Avigliana 2009) - Senza titolo
cm 39 x 67
olio su tavola
Firmato in basso a destra: Ruggeri
PROVENIENZA
Parma, Galleria della Steccata (timbro al verso).
Lot 225 Carlo Mattioli (Modena 1911-Parma 1994) - Marina, 1989
cm 95 x 53
olio su tela
Firmato in basso al centro: Mattioli
Firmato al verso: Mattioli, 1989, Marina
Lot 226 Carlo Mattioli (Modena 1911-Parma 1994) - Estate, around 1980
cm 50 x 35
tecnica mista su cartoncino
Firmato in basso a destra: Mattioli
Opera registrata presso l'Archivio Mattioli, Parma
Autentica dell'Archivio Mattioli su fotografia
Lot 227 Carlo Mattioli (Modena 1911-Parma 1994) - Senza titolo
cm 50 x 35
tecnica mista su carta
Lot 228 Franco Francese (Milano 1920-1996) - Elegia per Kronstadt, 1966
cm 32 x 56
olio su tela
Firmato in basso a sinistra: Francese
PROVENIENZA
Roma, Galleria Il Gabbiano (etichetta al retro)
Lot 229 Hsiao Chin (Shangai 1935) - Tienanmen un anno dopo - 7, 1990
cm 51 x 73
tecnica mista su carta
Firmato in basso a destra: Hsiao Chin
Autentica su fotografia firmata dall'Artista.
Lot 230 Pino Pinelli (Catania 1938) - Artificiale
cm 40 x 40
tecnica mista su tela
Firmato al verso: Pino Pinelli "Artificiale"
Lot 231 Giulio Turcato (Mantova 1912-Roma 1995) - Itinerari
cm 50 x 70
olio su tela
Firmato in basso a destra: Turcato
Firmato al verso: Turcato autentico
Opera registrata presso l'Archivio Turcato con il n° E.80862138315-RPost
Autentica dell'Archivio Turcato su fotografia
Lot 232 Riccardo Licata (Torino 1929-Venezia 2014) - Senza titolo, 1983
cm 36 x 46
tempera e tecnica mista su carta
Firmato in basso a sinistra: Licata
Datato in basso a destra: 83
Autentica dell'Autore su fotografia
Lot 233 Luigi Veronesi (Milano 1908-1998) - Senza titolo, 1989
cm 58 x 38,3
acquarello su carta
Firmato in basso a sinistra: L. Veronesi 89
Opera registrata presso il Comitato Luigi Veronesi, Milano
Autentica del Comitato Luigi Veronesi su fotografia
Lot 234 Gastone Biggi (Roma 1925-Langhirano 2014) - La festa rossa, 2003
cm 70 x 70
idropittura su tela
Firmato al verso: Biggi, 2003 "la festa rossa"
Lot 235 Giovanni Frangi (Milano 1959) - Samos, 1993
cm 35 x 45
olio su tela
Firmato, titolato e datato al verso: Frangi ... a Samos 1003
PROVENIENZA
Busto Arsizio (VA), Italiana Arte (etichetta al verso).
Lot 236 Enzo Brunori (Perugia 1924-Roma 1993) - L’ albero di Aachen, 1992
cm 124 x 124
olio su tela
Firmato in basso a destra: Brunori
Firmato al verso: Brunori l'albero di Aachen
ESPOSIZIONI
Canelli (Asti), Personale, Centro per la cultura e l'arte Luigi Bosca, 1992;
Roma, Personale, Galleria dei Greci, 1993 ripr. cat.;
Spoleto (Perugia), Personale, Sale Espositive dell'ex Monte di Pietà, 1996 ripr. cat. tav. XXII;
Vaiano (Prato), Multitendenze itineranti, "La Cartaia", 2000 ripr. cat.;
Roma, Personale, Salone Centrale del Vittoriano, 2008 ripr. cat. tav. 59 p. 96;
Cosenza, Personale, Galleria KB Art, 2009 ripr. cat. p. 6;
San Gemini (TN), Personale, Palazzo Vecchio, 2010 ripr. cat. p. 77.
BIBLIOGRAFIA
M. Fagiolo dell'Arco, Enzo Brunori: della pittura (e anche dell'astrattismo, della didattica, del successo, dell'oblio), Torino, 1992, tav. XXX.
Opera registrata presso l'Associazione culturale Enzo Brunori.
Lot 237 Giovanni Frangi (Milano 1959) - Campi al tramonto, 1990
cm 130 x 150
olio su tela
Firmato al verso: Frangi, 1990, Campi al tramonto
Lot 238 Pompeo Borra (Milano, 1898-1973) - Paesaggio con fichi d'india
cm 80 x 60
olio su tela
Firmato in basso a destra: P. Borra
PROVENIENZA
Milano-Legnano, Galleria d'Arte del Grattacielo (etichetta al verso);
Milano, Galleria Pagani (timbro al verso).
Lot 239 Agenore Fabbri (Quarrata 1911-Savona 1998) - Senza titolo, 1971
cm 47 x 33
tecnica mista su carta
Firmato e datato in basso: Agenore Fabbri 1971
Lot 240 Carlo Mattioli (Modena 1911-Parma 1994) - Spiaggia, 1988
cm 79 x 26
olio su tela
Firmato al verso: Mattioli, 1988, Spiaggia
PROVENIENZA
Roma, Galleria Giulia (etichetta al retro); Roma, Collezione privata
Lot 241 Giulio Turcato (Mantova 1912-Roma 1995) - Composizione
cm 100 x 80
tecnica mista e collage su tela
Firmato al verso: Turcato
PROVENIENZA
Finale Ligure, Galleria Regis (timbro al verso)
Collezione privata.
Opera registrata presso l'Archivio Giulio Turcato, Roma;
Autentica su fotografia dell'Archivio Turcato, Roma..
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito