Thursday 29 April 2021 hours 12:00 (UTC +01:00)
Lots from 625 to 648 of 757
  • MINO MACCARI<br>Maschilità il tuo nome è femmina
    Lot 625

    MINO MACCARI

    Maschilità il tuo nome è femmina

    N, esemplare: 9/48 in basso a sinistra, firma a mano: Maccari in basso a destra

    Litografia
    50 x 35 cm

    Buone codizioni, piccolo strappo alla carta in alto.
    Senza cornice, senza vetro

  • MAURO REGGIANI <br>Senza titolo
1970
    Lot 626

    MAURO REGGIANI

    1970

    N, esemplare: 10/50 in basso a sinistra, firma e data: M. Reggiani, 70 in basso a destra

    Litografia
    50 x 70 cm

    Buone condizioni, cornice e vetro

  • MAX ERNST<br>Espace Vert
1970
    Lot 627

    MAX ERNST

    Espace Vert
    1970

    Firmato in basso a destra,
    n. esemplare in basso a sinistra: 67/100;
    retro: etichetta The Waddington Galleries (Londra)

    Incisione
    24,7 x 19,6 cm

    Ottime condizioni
    Cornice, vetro e passepartout

  • GINO COVILI<br>La sosta
    Lot 628

    GINO COVILI

    La sosta

    Numero esemplare in basso a sinistra: XV/XX, firmato in basso a destra: Casorati, retro: certificato autenticità della Galleria Arte Colosseo, San Giovanni in Laterano Roma che nomina l'opera come "La Sosta", incisione di Gino Covili con firma

    Litografia
    50 x 70 cm

    Buone condizioni, piccola macchia di umidità

  • Carlo Marcantonio<br>Nudo no. 8
    Lot 629

    Carlo Marcantonio

    Nudo no. 8

    Firmata dall'artista. Edizione di 50 esemplari più alcune prove d'artista.

    70 x 50

  • Giacomo Manzù<br>Amanti II
    Lot 630

    Giacomo Manzù

    Amanti II

    Firmato e numerato a mano. Edizione di 125 esemplari.

    Citato in: "Giacomo Manzù: Quindici acqueforti e acquatinte originali", di Touchstone Suite, New York, 1970.

    Giacomo Manzù (Bergamo, 1908- Ardea, 1991), pseudonimo di Giacomo Manzoni, è stato un famoso artista e scultore italiano. Si dedica alla scultura, ma anche a disegni, incisioni e dipinti, spesso incentrati su modelli femminili, pittori, danzatrici e figure di amanti. Le sue opere sono apprezzate anche all'estero, dove, oltre che in Italia, espone dal 1933. Vinse numerosi premi italiani e internazionali grazie alle sue celebri opere e alla sua importanza nel campo artistico. Le sue opere sono esposte in diversi musei, come i Musei Vaticani e il Museo Giacomo Manzù di Ardea.

    Il tema degli innamorati è un tema ricorrente nel lavoro dell'artista. Le figure sono ritratte in abbracci teneri e appassionati, spesso per metà coperti da abiti sottili e morbidi.

    49 x 63

  • Giacomo Manzù<br>Amanti II
    Lot 631

    Giacomo Manzù

    Amanti II

    Firmato e numerato dall'artista. Edizione di 125 esemplari.

    Il tema degli innamorati è ricorrente nel lavoro dell'artista. Le figure sono ritratte in abbracci teneri e appassionati, spesso per metà coperti da abiti sottili e morbidi.

    64 x 49

  • Lorenzo Indrimi<br>Oggetto blu
    Lot 632

    Lorenzo Indrimi

    Oggetto blu

    Firmata e numerata dall'artista con matita. Stampe originali. Edizione di 100 più 30 prove in numeri romani.

    64x48

  • Salvador Dalì<br>Henry IV
    Lot 633

    Salvador Dalì

    Henry IV

    Firmato a matita. Edizione di 250 esemplari.

    57x75.5 (foglio), 38 x 55 (immagine)

  • Giuseppe Malandrino<br>Via della Lungara
    Lot 634

    Giuseppe Malandrino

    Via della Lungara

    Firmata e numerato a mano. Edizione di 199 esemplari.

    35.5x50 (foglio), 24x32 (immagine)

  • Arnoldo Ciarrocchi<br>La coppia
    Lot 635

    Arnoldo Ciarrocchi

    La coppia

    "La coppia" è una meravigliosa acquaforte originale su carta, realizzata intorno agli anni '70 dall'artista italiano Arnoldo Ciarrocchi (1916-2004). Firmata due volte, su lastra in basso a destra ed a matita in basso a destra. Numerata a matita sul margine inferiore sinistro, edizione di 16 esemplari. Quest'opera d'arte contemporanea rappresenta una coppia romantica e felice, realizzata con piena padronanza della tecnica e con segni rapidi.

    48.1x33.1 (foglio), 25 x 21,5 (immagine)

  • Mario Persico<br>Tavola segnaletica 1970
    Lot 636

    Mario Persico

    Tavola segnaletica 1970

    Litografia originale. Intitolata e datata in basso a destra, firmata e numerata dall'artista con matita bianca. Edizione di 100 esemplari.

    64.5x49

  • Charles Waltner<br>Ritratto di Madame
    Lot 637

    Charles Waltner

    Ritratto di Madame

    "Ritratto di Madame" è un'opera d'arte originale realizzata da Charles Waltner nella seconda metà del XX secolo. Acquaforte su carta. Firmata dall'artista nell'angolo inferiore destro. In basso a destra del ritratto è presente la dedica originale dell'artista "à Monsieur Wibart bien cordialement l'auteur Charles Waltner".

    Condizioni molto buone.

    L'opera rappresenta un bellissimo ritratto di una signora elegante e chic. La figura femminile è caratterizzata da una grande freschezza e da un vestito elegante e raffinato. I tratti definiscono i volumi del suo corpo, inserito in una cornice ovale. La donna tiene in mano un fiore, mentre la sua pettinatura è elaborata e di alta classe.

    L'acquaforte è stata realizzata dall'incisore francese Charles Albert Waltner (Parigi, 1846 - Parigi, 1925). Fu il figlio di Charles Jules Waltner (1820-1911). Frequentò la Scuola di Belle Arti di Parigi. Nel 1868 ottiene il Prix de Rome per le opere grafiche. Dimensioni dell'immagine: 40,5 x 29 cm.

    55 x 35 (foglio), 40.5 x 29 (immagine)

  • Jean Bersier <br>La profezia
    Lot 638

    Jean Bersier

    La profezia

    "La profezia" è un'opera d'arte originale realizzata da Jean Bersier nella prima metà del XX secolo. Litografia su carta.

    Firmata con matita dall'artista in basso a destra. Numerata a matita in basso a sinistra. Edizione di 35 esemplari. Condizioni molto buone.

    Opera d'arte molto bella che rappresenta alcune persone in una foresta. In basso a destra, c'è un teschio, simbolo di morte, mentre a sinistra sono rappresentati alcuni umani nudi. Le figure richiamano i personaggi del Giudizio Universale nella Cappella Sistina. In fondo alla composizione ci sono degli animali feroci. Altri simboli misteriosi sono nascosti in tutto lo spazio oscuro.

    "La profezia" fu realizzata da Jean-Eugène Bersier (Parigi, 1895 - Parigi, 1978), un pittore e incisore francese, uno degli allievi di Jean-Paul Lauriens, Maurice Denis, René Ménard e René-Xavier Prinet. Bersier diventò il professore della Storia delle tecniche artistiche all'École Estienne di Parigi. Dimensioni dell'immagine: 22 x 33 cm.

    33 x 50

  • Bernard Lemaire <br>Ritratto femminile di profilo
    Lot 639

    Bernard Lemaire

    Ritratto femminile di profilo

    "Ritratto femminile di profilo" è un'opera d'arte originale realizzata dall'artista francese Bernard Lemaire tra la fine del XIX e l'inizio del XX secolo. Monotipo su carta. La stampa è incollata su cartoncino. Monogramma su lastra in basso a sinistra. Buone condizioni.

    Opera d'arte molto bella e fresca che rappresenta una giovane donna di profilo. I colori sono delicati e e tenui, riflettendo l'eleganza della ragazza. Lo sfondo è realizzato con una tonalità di blu molto chiara, in contrasto con i capelli arancioni della donna.

    63.5 x 50 (foglio), 33x23 (immagine)

  • Jean-Marie Estebe <br>Natura morta con coniglio
    Lot 640

    Jean-Marie Estebe

    Natura morta con coniglio

    "Natura morta con coniglio" è un'opera d'arte originale realizzata dall'artista francese Jean-Marie Estebe (nato nel 1920) nella prima metà del XX secolo. Acquaforte su carta. Firmata dall'artista in basso a destra. Numerata in basso a sinistra. Condizioni molto buone.

    L'opera rappresenta un coniglio sul tavolo con alcuni oggetti di caccia intorno. La composizione è molto fresca, i contrasti tra i volumi sono molto intensi.

    55 x 34 (foglio), 34.5 x 17 (immagine)

  • Victor Spahn<br>Giocatore di tennis
    Lot 641

    Victor Spahn

    Giocatore di tennis

    "Giocatore di tennis" è un'opera originale realizzata da Victor Spahn nella seconda metà del XX secolo. Litografia colorata su carta. Firmata a mano con matita in basso a destra. Prova d'autore. E.A. nell'angolo inferiore sinistro. Condizioni molto buone salvo lieve fioritura sul margine superiore.

    L'opera rappresenta un tennista su sfondo verde smeraldo, contrastante con la pelle della figura. Victor Spahn (nato nel 1949) è un pittore francese famoso per le sue rappresentazioni di eventi sportivi. Spahn raffigura il movimento di un bastone da golf, la velocità di Formula 1 e lo scorrimento dell'acqua sotto uno yacht da corsa. L'artista ha studiato con André Lanskoy. Spahn vive e lavora a Montparnasse, in Francia.

    53.5 x 36.5 (foglio), 37.5 x 30 (immagine)

  • Pierre Boncompain<br>Capanne
    Lot 642

    Pierre Boncompain

    Capanne

    "Capanne" è un'acquaforte e puntasecca originale su carta color crema, numerata e firmata a matita sul margine inferiore da Pierre Boncompain. Edizione di 24 esemplari. In ottime condizioni salvo qualche piccola macchia sul margine superiore al centro. Passepartout incluso.

    Quest'opera rappresenta alcune capanne in un paesaggio urbano, con un grande albero.

    31 x 38.5 (foglio), 35 x 51 (passepartout)

  • Claude Piechaud<br>Port de Pêche
    Lot 643

    Claude Piechaud

    Port de Pêche

    "Port de Pêche" è un'opera d'arte originale realizzata dall'artista francese Claude Piechaud (nato nel 1928) nella seconda metà del XX secolo. Acquaforte su carta. Firmata con matita in basso a destra. Edition Hautecoeur, Parigi. Condizioni molto buone. Edizione limitata.

    Meravigliosa opera d'arte raffigurante un porto con le barche.

    45.5 x 63 (foglio), 32.5 x 36.5 (immagine)

  • Henri Van Moe<br>Donna con gatto nero
    Lot 644

    Henri Van Moe

    Donna con gatto nero

    "Donna con gatto nero" è una simpatica litografia a colori, firmata dal pittore tedesco Henri van Moe (1930 - 1989) a matita sul margine inferiore destro.L'edizione numerata, comprende 75 esemplari. Prova d'artista. Ottime condizioni. Raffigurante una donna seduta ed un gatto nero sul tavolo di fronte a lei.

    36 x 32.5 (foglio), 20,5 x 20 (immagine)

  • Isa Celini<br>Figure di fantasia
    Lot 645

    Isa Celini

    Figure di fantasia

    "Figure di fantasia" è un'opera d'arte originale realizzata da Isa Celini nella prima metà del XX secolo. Litografia su carta giapponese. Firmata a matita dall'artista sul margine centrale inferiore e sul margine inferiore destro. Dedica a matita sul margine inferiore sinistro. Buone condizioni salvo qualche strappo ai margini. L'opera rappresenta due figure con alcuni edifici sullo sfondo. Le sottile figure esprimono libertà dello stile. L'opera è stata realizzata dall'artista francese Isa Celini (n. Reims, 1922).

    Riferimento: B. N. "La stampa oggi 1973-1978. Cinque anni di arricchimento del reparto stampa".

    49.5 x 63.5 (foglio), 39.5 x 52 (immagine)

  • Jeannine Hervé <br>Piccolo villaggio
    Lot 646

    Jeannine Hervé

    Piccolo villaggio

    "Piccolo villaggio" è un'opera d'arte originale realizzata da Jeannine Hervé nella seconda metà del XX secolo. Acquaforte originale su carta. Firmata a matita in basso a destra. Numerata sul margine inferiore sinistro. Edizione di 60 esemplari. Passepartout incluso. Condizioni perfette.

    Opera d'arte molto piccola ma elegante che rappresenta un villaggio con edifici. L'acquaforte è stata realizzata dall'artista francese Jeannine Hervé (Morbihan, 1931), pittrice, acquarellista, disegnatrice, litografa, incisore (legno / bulino) e restauratrice d'arte. Dal 1936 al 1937, Jeannine Hervé studiò disegno e pittura con E. Robert e l'incisore Adolphe Beaufrère.

    16.5 x 13 (foglio), 7 x 4.3 (immagine), 34 x 27 (passepartout)

  • Georges William Thornley<br>Donna con libro
    Lot 647

    Georges William Thornley

    Donna con libro

    "Donna con libro" è un'opera d'arte originale realizzata dall'artista francese Georges William Thornley tra la fine e l'inizio del XX secolo. Litografia originale su carta. Firmata su lastra al margine inferiore destro. Condizioni perfette. Passepartout incluso. Bellissima opera d'arte che rappresenta una figura femminile che legge un libro. La donna è caratterizzata da un profilo delicato, mentre i colori della composizione rimangono tenui.

    L'opera è stata realizzata dall'artista e incisore francese Georges William Thornley (1857-1935). Thornley divenne un artista di successo ricordato per i suoi paesaggi marini della Normandia e per i suoi paesaggi delle riviere francese e italiana. Fu il figlio di un immigrato gallese Morgan Thornley. Fu anche un talentuoso acquarellista, incisore e litografo. Le sue litografie dalle opere di Corot, Pissarro, Degas e Puvis de Chavannes furono acclamate e premiate al Salon de Paris.

    33 x 29 (foglio), 20 x 15 (immagine), 48,5 x 32 (passepartout)

  • Max Théron<br>Gesù
    Lot 648

    Max Théron

    Gesù

    "Gesù" è un'opera d'arte originale realizzata da Max Théron nei primi anni del XX secolo. Xilografia originale su carta.Firmata a matita dall'artista sul margine inferiore. Dedica sul margine inferiore "A monsieur Lèon Roger de tout cœur". Passepartout incluso. Ottime condizioni.

    Bella e intensa opera che rappresenta il ritratto di Gesù sofferente. Il contrasto tra le parti scure del viso e quelle illuminate è molto elevato

    28 x 21.5 (foglio), 12,5 x 9 (immagine), 30 x 34 (passepartout)

Lots from 625 to 648 of 757

L’asta sarà divisa in due parti:

È prevista una pausa di un’ora tra la Parte I e la Parte II.

Per informazioni sui lotti contattare: n.bukowska@bertolamifineart.com

  • 29 April 2021 hours 12:00 SESSIONE UNICA (1 - 757)

Payment and Shipping

Modalità di pagamento

           fattura);

·        carta di credito (Visa, MasterCard e American Express);

·        Paypal

·        Bonifico bancario a favore di Bertolami Fine Arts S.r.l. presso:

oppure

BANCO DESIO - IBAN: IT58J0344003209000000192600 - SWIFT/BIC BPSPIT31XXX

Nota bene:

Costi ulteriori

Buyer's Premium

More information

  • from0to30increment of2
  • from30to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000