Thursday 29 April 2021 hours 12:00 (UTC +01:00)
Lots from 553 to 576 of 757
  • Lucie Navier<br>La preghiera
    Lot 553

    Lucie Navier

    La preghiera

    Opera originale realizzata da Lucie Navier negli anni '30. Xilografia originale su carta. Buone condizioni, salvo piccole macchie sul lato superiore. La composizione rappresenta un monaco in preghiera ed alcuni bambini. A sinistra, un musicista canta e suona la chitarra.

    23.5 x 19 (foglio), 18,5 x 14 (immagine)

  • Lucie Navier<br>Nel bosco
    Lot 554

    Lucie Navier

    Nel bosco

    Opera originala realizzata da Lucie Navier nel XX secolo. Olio su cartoncino. Firmata a mano in basso a destra. Condizioni molto buone.

    Composizione colorata che rappresenta un paesaggio naturale con alberi. I colori sono molto accesi e brillanti e la composizione è caratterizzata da una moltitudine di diverse tonalità calde.

    25 x 32

  • Maurice Flament<br>Le Mandarin
    Lot 555

    Maurice Flament

    Le Mandarin

    Opera originale realizzata dall'artista francese Maurice Flament (1888-1968) nella prima metà del XX secolo. Acquaforte su carta. Firmata a matita in basso a destra. Intitolata a matita nell'angolo inferiore sinistro. Prova d'autore. Condizioni molto buone.

    Bellissima opera erotica che rappresenta un nudo femminile sdraiato sul letto fiorito con un uomo in vestito cinese di fronte a lei. Lo sfondo è profondamente nero. La composizione è caratterizzata da un dualismo: l'elemento maschile in alto a sinistra e quello femminile in basso a destra. Entrambi i volti dei personaggi non sono visibili.

    36 x 27.5 (foglio), 22,3 x 15,5 (immagine)

  • ALBERTO ZIVERI<br>Basilica di Massenzio, 1936
    Lot 556

    ALBERTO ZIVERI

    Basilica di Massenzio, 1936

    Firma ed esemplare in basso sul foglio: A. Ziveri, 1936, prova d'autore; "Ziveri. Le incisioni. Catalogo generale", a cura di Netta Vespignani, Roma, De Luca Editore, n° 7, p. 16

    Incisione a puntasecca, 8 x 20 cm

    Buone condizioni. Senza cornice. Tiratura 30 esemplari.

  • ALBERTO ZIVERI<br>Uomo nudo in piedi, 1937
    Lot 557

    ALBERTO ZIVERI

    Uomo nudo in piedi, 1937

    Firma e data in alto a sinistra sull'incisione: A. Ziveri 1937; Firma in basso a destra sul foglio: A. Ziveri; "Ziveri. Le incisioni. Catalogo generale", a cura di Netta Vespignani, Roma, De Luca Editore, n° 42, p. 32

    Incisione a puntasecca, 20 x 11 cm l'incisione (34,5 x 24,5 cm il foglio)

  • ALBERTO ZIVERI<br>Katy in piedi, 1937
    Lot 558

    ALBERTO ZIVERI

    Katy in piedi, 1937

    Firma in basso a destra sull'incisione: A. Ziveri; Firma, data e prova d'autore in basso sul foglio: A. Ziveri, 1937, prova d'autore; "Ziveri. Le incisioni. Catalogo generale", a cura di Netta Vespignani, Roma, De Luca Editore, n° 5, p. 16

    Incisione a puntasecca, 19,5 x 9 cm l'incisione (36 x 25,5 cm il foglio)

    Buone condizioni. Senza cornice. Tiratura 50 esemplari.

  • ALBERTO ZIVERI<br>Paesaggio di campagna emiliana, 1937
    Lot 559

    ALBERTO ZIVERI

    Paesaggio di campagna emiliana, 1937

    Firma ed esemplare in basso sul foglio: A. Ziveri, 1937, prova d'autore; "Ziveri. Le incisioni. Catalogo generale", a cura di Netta Vespignani, Roma, De Luca Editore, n° 64, p. 40

    Acquaforte, 7,5 x 30 cm

  • Jean Fautrier<br>Nu
    Lot 560

    Jean Fautrier

    Nu

    "Nu" è un'acquaforte originale realizzata da Jean Fautrier nel 1937. Firmata a matita sul margine inferiore destro, Prova d'autore. Ottime condizioni.

    Rappresentante un'elegante figura femminile sdraiata, fu realizzata dall'artista prima della seconda guerra mondiale. Le forme del corpo sono arrotondate, mentre i contorni non sono definiti. Quest'opera influenzò il successivo lavoro dell'artista: il volto della figura assomiglia i soggetti degli "Otages" realizzati da Fautrier tra il 1942 e il 1945.

    37 x 52.1

  • ALBERTO ZIVERI<br>Giardino pubblico, 1940
    Lot 561

    ALBERTO ZIVERI

    Giardino pubblico, 1940

    Firma ed esemplare in basso sul foglio: A. Ziveri, 1940, prova d'autore; "Ziveri. Le incisioni. Catalogo generale", a cura di Netta Vespignani, Roma, De Luca Editore, n° 210, p. 101

    Acquaforte, 11,5 x 16 cm

  • BRUNO CROATTO<br>Chiesa di San Giusto a Trieste
    Lot 562

    BRUNO CROATTO

    Chiesa di San Giusto a Trieste

    Firma in basso a sinistra: Bruno Croatto
    Titolo e n. esemplare: 40/40 in basso a destra

    Incisione
    39,5 x 40,5 cm (foglio 55 x 50 cm)

    Discrete condizioni
    presenta un foro

  • Raoul Domenjoz<br>Nue dans le Miroir
    Lot 563

    Raoul Domenjoz

    Nue dans le Miroir

    Opera realizzata da Raoul Domenjoz nella metà del XX secolo. Litografia originale. Numerata a matita in basso a sinistra: 108/150. Firmata a matita in basso a destra: Romenjoz. Tiratura di 150 esemplari. Condizioni molto buone.

    Fresca e contrastante opera rappresentante una figura nuda davanti allo specchio. La forma della figura nuda è ben definita. La figura femminile, forse una modella nello studio dell'artista, sta guardando davanti allo specchio. Sul suo lato sinistro si vedono degli oggetti e strumenti tipici che si possono trovare nello studio di un artista. L'opera è realizzata con un unico colore.

    Questo lavoro è stato realizzato da Raoul Domenjoz (Losanna, 1896 - 1978) di una scuola svizzera. Studiò alla Scuola d'Arte di Losanna e Ginevra e, nel 1912, all'Accademia d'Arte di Parigi. Espose le sue opere al Salon d'Automne, des Indépendants e des Tuileries. Prese un posto importante tra i pittori francesi di Parigi nell'École de Paris. Fu autore delle decorazioni murali a Vevey e Losanna.

    30.8 x 21.8 (foglio), 20.5 x 13 (immagine)

  • Emmanuel Charles Jodelet <br>Paesaggio
    Lot 564

    Emmanuel Charles Jodelet

    Paesaggio

    Opera realizzata da Emmanuel Charles Jodelet nella metà del XX secolo. Acquarello e matita su carta. Firmata a mano in basso a sinistra: Jodelet. Il timbro originale di Emmanuel Jodelet Vente presente sul retro del foglio. Condizioni molto buone.

    Bellissima e fresca opera che rappresenta un paesaggio con un edificio e due figure. I colori sono molto tenui grazie alle leggerissime pennellate di acquerello.

    Emmanuel Charles Jodelet (Augerans, 1883 - Parigi, 1973) fu un pittore francese di ritratti, paesaggi e nature morte, illustratore e acquarellista. Studiò con Bernard Naudin e Charles Guérin all'Accademia Colarossi di Parigi. Lavorò come litografo ed espose a Parigi e al Salon d'Automne. Nel 1918 espose per la prima volta le sue opere alla mostra personale alla Galleria di Georges Petit.

    30.5 x 25

  • Léopold Lévy<br>Paesaggio
    Lot 565

    Léopold Lévy

    Paesaggio

    Opera d'arte originale realizzata da Léopold Lévy nei primi decenni del XX secolo. Acquaforte su carta. Firmata a matita in basso a destra; numerata nell'angolo inferiore sinistro. Edizione di 110 esemplari. Condizioni molto buone.

    Bellissima e fresca opera che rappresenta un paesaggio con montagne e alberi, realizzato in bianco e nero con pennellate contrastanti.

    Léopold Lévy (Parigi, 1882 - Kremlin-Bicêtre, 1989) fu un artista francese. La sua edizione di "De la nature" (De Rerum Natura) illustrata con 41 acqueforti originali è considerata uno dei più bei libri d'artista. Fu amico di Charles Edmons Kayser, André Derain e Henri Vergé-Serrat. Dal 1936 al 1949 lavorò in Turchia.

    26 x 32.5 (foglio), 15 x 19.5 (immagine)

  • LAURENZIO LAURENZI<br>Eremo di Assisi
1941
    Lot 566

    LAURENZIO LAURENZI

    Eremo di Assisi
    1941

    Lastra firmata e datata: Laurenzi, 22 gennaio 1941

    Incisione
    Lastra: 10 x 6 cm
    Foglio: 24 x 34 cm

    Buone condizioni

  • LAURENZIO LAURENZI<br>Sor Aqua
    Lot 567

    LAURENZIO LAURENZI

    Sor Aqua

    Titolo, in basso a destra
    Firma in basso a sinitra: L. Laurenzi

    Incisione
    30 x 38 cm

    Buone condizioni, cornice, vetro e passepartout

  • LAURENZIO LAURENZI<br>Colosseo
    Lot 568

    LAURENZIO LAURENZI

    Colosseo

    Titolo, in basso a destra
    Firma in basso a sinitra: Laurenzi

    Incisione
    Incisione: 9 x 15,5 cm
    Foglio: 18 x 22 cm ca

    Buone condizioni, cornice e vetro

  • ALBERTO ZIVERI<br>Lottatori, 1942
    Lot 569

    ALBERTO ZIVERI

    Lottatori, 1942

    Firma e data in alto a destra sull'incisione: A. Ziveri, 1942; Firma, data ed esemplare in basso sul foglio: A. Ziveri, 1942, prova d'autore; "Ziveri. Le incisioni. Catalogo generale", a cura di Netta Vespignani, Roma, De Luca Editore, n° 194, p. 94

    Acquaforte, 6,5 x 7,5 cm l'incisione (35 x 24,5 cm il foglio)

  • Philippe Jullian<br>Un bacio rubato
    Lot 570

    Philippe Jullian

    Un bacio rubato

    Opera d'arte originale realizzata da Philippe Jullian nel 1943. Acquaforte su carta. Passepartout incluso. Firmata, datata e dedicata a matita dall'artista in basso a sinistra. Numerata a matita in basso a destra, edizione di 10 esemplari.

    Buone condizioni, salvo qualche lieve fioritura ai margini.

    Quest'opera, che rappresenta due figure che si baciano, fu realizzata dall'artista francese Philippe Jullian (Bordeaux, 1919 - Parigi, 1977), illustratore e scrittore che esplorò nelle sue opere alcuni temi particolari, come il travestitismo, il transessualismo e l'erotismo. Realizzò diverse illustrazioni per libri importanti, come quelle di Honoré de Balzac, Colette, Fyodor e Dostoevsky.

    32.5 x 25 (foglio), 35 x 26 (passepartout)

  • Antoni Clavé<br>Paesaggio con una torre e colonne
    Lot 571

    Antoni Clavé

    Paesaggio con una torre e colonne

    Firmata e datata a mano. Firmato su lastra. Prova d'autore. Ottime condizioni.

    34x26 (foglio), 10x13 (immagine), 49x34 (passepartout)

  • Antoni Clavé<br>Composizione
    Lot 572

    Antoni Clavé

    Composizione

    Firmato e datato dall'artista. Firmato su lastra. Ottime condizioni.

    34x26 (foglio), 25x16 (immagine), 49x34 (passepartout)

  • Fernand Hertenberger<br>Les Figures
    Lot 573

    Fernand Hertenberger

    Les Figures

    Les Figures è un'opera d'arte originale realizzata da Fernand Hertenberger nel 1945. Intitolata a matita nell'angolo inferiore sinistro. Firmata, datata e dedicata nell'angolo inferiore destro. Passepartout incluso. Condizioni molto buone.

    Incisione molto intensa che rappresenta due figure nell'oscurità.

    Fernand Hertenberger (Reims, 1882 - Saint-Benoît-du-Sault, 1970) fu un artista, disegnatore e incisore francese.

    25 x 20.5 (foglio), 51 x 34 (passepartout) 22 x 18.5 (immagine)

  • Mino Maccari<br>Schiavitù
    Lot 574

    Mino Maccari

    Schiavitù

    Linoleografia in bianco e nero su carta, realizzata nel 1945 dall'artista italiano Mino Maccari. Firmata "Jean Barbe" e numerata a matita sul margine inferiore. Edizione di 300 esemplari. Dal volume "On s'amuse!" pubblicato da Documento, Roma. Eccellenti condizioni.

    Nel 1945 Mino Maccari pubblicò una cartella contenente 16 linoleografie a tema fortemente erotico, intitolata "On s 'amuse!". A causa del soggetto scandaloso per l'epoca, le firmò con lo pseudonimo di Jean Barbe. La tiratura è di 300 esemplari, 40 "avant la lettre", numerati in numeri romani, ritoccati a mano dallo stesso Maccari e firmati da lui "J.B."

    Riferimento:
    Francesco Meloni, Mino Maccari: catalogo ragionato delle incisioni. Milano: Electa, 1979.

    21x15.2

  • Mino Maccari<br>Orgia
    Lot 575

    Mino Maccari

    Orgia

    Linoleografia in bianco e nero su carta realizzata nel 1945 dall'artista italiano Mino Maccari. Firmata con lo pseudonimo di "Jean Barbe" e numerata a matita sul margine inferiore. Edizione di 300 esemplari. Una stampa meravigliosa dalla suite "On s'amuse: 16 gravures en bois par Jean Barbe" edita da Documento, Roma.

    Questa stampa rappresenta una scena erotica selvaggia con un'ottima inchiostrazione e linee fresche. Eccellenti condizioni. È incluso un passepartout in cartone bianco.

    Riferimento:

    21x15.2 (foglio), 49 x 34 (passepartout)

  • Mino Maccari<br>Soddisfazione
    Lot 576

    Mino Maccari

    Soddisfazione

    Linoleografia in bianco e nero su carta realizzata nel 1945 dall'artista italiano Mino Maccari. Firmata con lo pseudonimo di "Jean Barbe" e numerata a matita sul margine inferiore. Edizione di 300 esemplari.

    Una stampa meravigliosa dalla suite "On s'amuse: 16 gravures en bois par Jean Barbe" pubblicato da Documento, Roma.

    Questa stampa rappresenta una divertente scena erotica con l'indimenticabile carisma di Maccari. In ottime condizioni. È incluso un passepartout in cartone bianco.

    Riferimento:

Lots from 553 to 576 of 757

L’asta sarà divisa in due parti:

È prevista una pausa di un’ora tra la Parte I e la Parte II.

Per informazioni sui lotti contattare: n.bukowska@bertolamifineart.com

  • 29 April 2021 hours 12:00 SESSIONE UNICA (1 - 757)

Payment and Shipping

Modalità di pagamento

           fattura);

·        carta di credito (Visa, MasterCard e American Express);

·        Paypal

·        Bonifico bancario a favore di Bertolami Fine Arts S.r.l. presso:

oppure

BANCO DESIO - IBAN: IT58J0344003209000000192600 - SWIFT/BIC BPSPIT31XXX

Nota bene:

Costi ulteriori

Buyer's Premium

More information

  • from0to30increment of2
  • from30to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000