Thursday 29 April 2021 hours 12:00 (UTC +01:00)
Lots from 529 to 552 of 757
  • Marc Chagall<br>La Femme du Gouverneur Gronde sa Fille
    Lot 529

    Marc Chagall

    La Femme du Gouverneur Gronde sa Fille

    Firmato su lastra. Edizione di 335 esemplari. Tavola n. 67 della serie: “Les Ames Mortes”. Cat. Matignon n.77, p.5.

    37x28 (foglio), 27.6 x 21.3 (immagine)

  • Marc Chagall<br>Pliouchkine à la porte
    Lot 530

    Marc Chagall

    Pliouchkine à la porte

    Firmato su lastra. Edizione di 335 esemplari. Tavola XL (suite supplementare) dalla serie "Les Ames Mortes". Cat. Matignon n.42, p. 44.

    37.5x28 (foglio), 28 x 21 (immagine), 70 x 50 (passepartout)

  • Maurice Utrillo<br>Place du Tertre
    Lot 531

    Maurice Utrillo

    Place du Tertre

    Firmata e numerato a mano. Edizione di 25 esemplari. Primo stato.

    33x47

  • Louis Jou<br>Les Femmes de ce Temps
    Lot 532

    Louis Jou

    Les Femmes de ce Temps

    Xilografia a due colori su carta, realizzata negli anni '20 del XX secolo da Louis Jou. Monogramma su lastra in basso a destra, sotto la figura del gatto. Proviene da "Il nostro amico Louis Jou" di Jou Carco e Jean Cassou, una raccolta di due serie, con 48 stampe in totale. Edizione limitata di 525 esemplari, illustrata da 70 incisioni a bulino di Louis Jou. Uno dei 35 esemplari stampati su carta Imperial Japan con una doppia suite di 48 bulini originali (su Holland Van Gelder e en bistro su Imperial Japan).

    Rappresenta le tre grazie con un'incredibile abilità tecnica del bulino. In ottime condizioni, salvo una leggera piega sul margine inferiore destro.

    Riferimento: Raymond Coignat. Parigi, M. P. Tremois, 1929.

    38 x 28

  • Isidore Sage<br>Adoration des Mages
    Lot 533

    Isidore Sage

    Adoration des Mages

    Opera originale realizzata da Isidore Sage (1888 - 1952) nel 1926.
    Xilografia originale colorata su carta. Intitolata e numerata a matita in basso a sinistra; firmata a matita in basso a destra. Datata a matita in alto a destra. Edizione di 150 esemplari. Condizioni molto buone.

    Rappresenta la scena della processione dei tre saggi che portano i regali a Gesù Bambino accompagnato dalla Vergine. La formula iconografica richiama lo stile bizantino. Il volume delle forme è creato tramite il colore verde dello sfondo e le linee di contorno nere.

    25 x 32.8 (foglio), 13 x 24 (immagine)

  • Maurice de Vlaminck<br>Cafè de Paris
    Lot 534

    Maurice de Vlaminck

    Cafè de Paris

    Puntasecca e acquaforte originale. Firmata a mano. Dalla suite: "Visage de Maisons".

    31x48 (foglio), 17 x 11 (immagine)

  •  Isidore Sage<br>Nativité
    Lot 535

    Isidore Sage

    Nativité

    Opera originale realizzata da Isidore Sage (1888 - 1952) nel 1927. Xilografia su carta. Firmata a matita in basso a destra: "I. Sage"; intitolata e numerata in basso a sinistra: "35/150 Autun - Nativité (XII S.)"; datata a matita in alto a destra: "1927". Condizioni molto buone.

    Quest'opera fa parte di un gruppo di incisioni che rappresentano le scene della nascita e l'infanzia di Gesù. La stampa raffigura la Vergine, San Giuseppe, il Gesù bambino e altre figure femminili. Al centro un enorme fiore stilizzato.

    25 x 33 (foglio), 12,5 x 23,5 (immagine)

  • Pierre Bonnard<br>Deux Nues (Les Baigneuses)
    Lot 536

    Pierre Bonnard

    Deux Nues (Les Baigneuses)

    Firmata su lastra. Un altro esemplare è nella collezione del Museo Van Gogh di Amsterdam.

    Catalogo Bonnard n ° 109.

    28 x 37

  • Leonard Tsuguharu Foujita<br>Propos d'un Intoxiqué
    Lot 537

    Leonard Tsuguharu Foujita

    Propos d'un Intoxiqué

    Dalla serie di sedici illustrazioni di "Propos d'un intoxiqué", di Jules Boissière. Pubblicato da Javal & Bourdeaux, 1929, stampato da Atelier Gaston Prost. Il libro fu pubblicato in un'edizione di 97 esemplari. Riferimento: Cat. Sylvie Buisson, con riferimento 28-205 (volume II, pagina 552)

    28.2x22.6 (foglio), 20 x 15.2 (immagine)

  • Leonard Tsuguharu Foujita<br>lavoro sul campo
    Lot 538

    Leonard Tsuguharu Foujita

    lavoro sul campo

    Superba litografia a colori su carta, dal volume "Propos d'un intoxiqué", scritto da Jules Boissiére, con 16 illustrazioni di Foujita. Stampa di altissima qualità dall'acquerello originale di Leonard Tsuguharu Foujita, pubblicata di Javal e Bourdeaux nel 1928, stampata "au trait" di Gaston Proust e "mises en couleurs" dell'atelier Daniel Jacomet et C. di Parigi. Da un'edizione limitata di 97 esemplari. Firmata dall'artista su lastra sul margine inferiore sinistro. Foujita raffigura il duro lavoro sul campo con un'estrema delicatezza di tratto e colore. In ottime condizioni.

    Riferimento: Catalogo della mostra "Léonard Foujita, Image et Parole", Meguro Museum of Art, Tokyo, 1988-1989, n. 28 Catalogo Sylvie Buisson, con il riferimento 28-205 (volume II, pagina 552)

    28x.2x22.6 (foglio), 20 x 15.2 (immagine)

  • Nicholas Gloutchenko<br>Nudo
    Lot 539

    Nicholas Gloutchenko

    Nudo

    Opera realizzata da Nicolas Gloutchenko nel 1928. Litografia su carta Japon. Firmata a matita e numerata dall'artista in basso a sinistra. Edizione di 12 esemplari. Ottime condizioni.

    L'opera fa parte della suite "Douze nus de Gloutchenko", pubblicata a Parigi dall'Edizione Le Cousin Pons nel 1928. Si tratta di un'edizione rara, edita in sole 12 copie su pregiata carta giapponese, ciascuna numerata e firmata dall'artista. Litografia molto fresca e interessante che rappresenta un nudo femminile. La figura della donna è corpulenta e robusta ma molto elegante e sinuosa.

    37.5 x 28

    Lot 540

    Nicholas Gloutchenko

    Nudo

    Opera realizzata da Nicolas Gloutchenko nel 1928. Litografia su carta Japon. Firmata e numerata a matita dall'artista in basso a sinistra. Ottime condizioni.

    La litografia fa parte della preziosa suite "Douze nus de Gloutchenko", pubblicata a Parigi dall'edizione Le Cousin Pons nel 1928. La litografia è un'edizione limitata in soli 12 esemplari su carta giapponese, ogni foglio è numerato e firmato a matita dal'artista. Elegante litografia su carta pregiata raffigurante un nudo femminile. La figura della donna è corpulenta e robusta, eppure molto sinuosa. Anche i lineamenti del volto della donna sono interessanti.

    37.5x28

  • SANTE MONACHESI <br>Futurista
1929
    Lot 541

    SANTE MONACHESI

    Futurista
    1929

    Litografia 2/150, firmata

    Litografia
    70 x 50 cm

    Buone condizioni

  • Paul Ledoux<br>L'attelage
    Lot 542

    Paul Ledoux

    L'attelage

    "L'attelage" è una bellissima xilografia originale realizzata da Paul Ledoux (1884-1960), come indicato dal monogramma in basso a destra. Firmata e numerata a matita sul margine inferiore. Edizione di 160 esemplari. In buone condizioni salvo fioritura diffusa. Passepartout in cartone bianco incluso. Quest'opera raffigura un contadino con il carro, fermato da una coppia di cavalli innamorati.

    Paul Ledoux (1884-1960) fu un pittore e incisore nato in Alsazia, una provincia francese che diventò tedesca dopo la guerra del 1870. Dopo gli studi artistici a Strasburgo, Parigi e Monaco, si recò a Parigi nel 1914 quando la prima guerra mondiale fu per iniziare. Si arruolò nell'esercito francese e combatté in Argonne. Ogni giorno fece i schizzi nei piccoli taccuini, illustrando la vita dei soldati e i luoghi di battaglia.

    24.7 x 33 (foglio), 15.7 x 21.6 (immagine), 35 x 49 (passepartout)

  • AUTORE IGNOTO <br>Il cavaliere
    Lot 543

    AUTORE IGNOTO

    Il cavaliere

    Litografia
    50 x 60 cm

    Buone condizioni, gore di umidità sparse, cornice, vetro

  • Marc Chagall<br>Le Cerf et la Vigne
    Lot 544

    Marc Chagall

    Le Cerf et la Vigne

    Non firmata. Dalla serie "Les Fables de La Fontaine". Catalogo Sorlier n. 154.

    39x29.6

  • Louis Latapie<br>Figure e la Musica
    Lot 545

    Louis Latapie

    Figure e la Musica

    Firmato su lastra.

    32x25.5 (foglio), 49x34 (passepartout)

  • Pierre Bonnard<br>Famiglia
    Lot 546

    Pierre Bonnard

    Famiglia

    Edizione di 340 esemplari. Monogramma dell'artista su lastra. Questa litografia è una delle illustrazioni che l'artista francese Pierre Bonnard realizzò per la raccolta "La vita di Saint Monique", pubblicata da Vollard nel 1930. Pierre Bonnard fu un pittore e incisore francese, uno dei più famosi rappresentanti del Post-Impressionismo. La sua prima mostra accadde alla Galerie Durand-Ruel nel 1896.

    33x25 (foglio), 53x47 (passepartout)

  • Alberto Salietti<br>Modella
    Lot 547

    Alberto Salietti

    Modella

    "Modella" è una bellissima litografia in bianco e nero su carta, realizzata dall'artista italiano Alberto Salietti (Ravenna 1882 - Chiavari 1961) e pubblicata da Le Edizioni del Poligono, Milano nel 1930. Firmata a matita sul margine inferiore. Firmata e datata su lastra. Il nostro esemplare è non numerato. In perfette condizioni. Rappresenta una modella seduta, ritratta in chiave classica.

    33.2x23.8 (folgio), 21 x 16,5 (immagine)

  • Emile Deschler<br>La Danse
    Lot 548

    Emile Deschler

    La Danse

    La Danse è una litografia colorata realizzata da Emile Deschler. Firmata sulla lastra in basso a destra, sotto l'immagine. Questa opera d'arte moderna rappresenta una scena di una danza di gala. In ottime condizioni.

    32.7 x 24.7

  • Etienne Drian<br>Nudo nel bosco
    Lot 549

    Etienne Drian

    Nudo nel bosco

    Litografia originale realizzata da Adrien Désiré Etienne Drian tra il XIX e il XX secolo. Condizioni molto buone.

    L'opera rappresenta un nudo femminile in un bosco ed un piccolo cerbiatto accanto a lei.

    26x21

  • Artista francese <br>Villaggio notturno
    Lot 550

    Artista francese

    Villaggio notturno

    Opera d'arte originale realizzata dall'artista francese Lucie Navier negli anni '30. Serigrafia in bianco e nero su carta. Ottime condizioni.

    Brillante, luminosa e lineare composizione rappresenta un tipico villaggio francese nelle ore notturne.

    23.5 x 21 (foglio), 18 x 14.5 (immagine)

  • Lucie Navier<br>L'uomo nel campo
    Lot 551

    Lucie Navier

    L'uomo nel campo

    Opera originale realizzata dall'artista Lucie Navier negli anni '30. Xilografia su carta. Buone condizioni. Impressione fresca che rappresenta un uomo in un campo con una chiesa. L'artista realizzò un disegno a china con lo stesso soggetto nel 1936.

    19 x 14 (foglio), 15.5 x 10 (immagine)

  • Lucie Navier<br>Viaggiatore solitario
    Lot 552

    Lucie Navier

    Viaggiatore solitario

    Opera realizzata da Lucie Navier negli anni '30. Xilografia su carta. Buone condizioni.

    Impressione fresca che rappresenta un uomo in un campo con diversi alberi. La figura dell'uomo fu realizzate più volte dalla stessa artista in opere diverse. La composizione è arrotondata da una cornice nera. La profondità del cielo è ottenuta da linee orizzontali.

    16 x 24.5 (foglio), 12 x 19 (immagine)

Lots from 529 to 552 of 757

L’asta sarà divisa in due parti:

È prevista una pausa di un’ora tra la Parte I e la Parte II.

Per informazioni sui lotti contattare: n.bukowska@bertolamifineart.com

  • 29 April 2021 hours 12:00 SESSIONE UNICA (1 - 757)

Payment and Shipping

Modalità di pagamento

           fattura);

·        carta di credito (Visa, MasterCard e American Express);

·        Paypal

·        Bonifico bancario a favore di Bertolami Fine Arts S.r.l. presso:

oppure

BANCO DESIO - IBAN: IT58J0344003209000000192600 - SWIFT/BIC BPSPIT31XXX

Nota bene:

Costi ulteriori

Buyer's Premium

More information

  • from0to30increment of2
  • from30to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000