Lot 529 Marc Chagall
La Femme du Gouverneur Gronde sa Fille
Firmato su lastra. Edizione di 335 esemplari. Tavola n. 67 della serie: “Les Ames Mortes”. Cat. Matignon n.77, p.5.
37x28 (foglio), 27.6 x 21.3 (immagine) -
Lot 530 Marc Chagall
Pliouchkine à la porte
Firmato su lastra. Edizione di 335 esemplari. Tavola XL (suite supplementare) dalla serie "Les Ames Mortes". Cat. Matignon n.42, p. 44.
37.5x28 (foglio), 28 x 21 (immagine), 70 x 50 (passepartout) -
Lot 531 Maurice Utrillo
Place du Tertre
Firmata e numerato a mano. Edizione di 25 esemplari. Primo stato.
33x47 -
Lot 532 Louis Jou
Les Femmes de ce Temps
Xilografia a due colori su carta, realizzata negli anni '20 del XX secolo da Louis Jou. Monogramma su lastra in basso a destra, sotto la figura del gatto. Proviene da "Il nostro amico Louis Jou" di Jou Carco e Jean Cassou, una raccolta di due serie, con 48 stampe in totale. Edizione limitata di 525 esemplari, illustrata da 70 incisioni a bulino di Louis Jou. Uno dei 35 esemplari stampati su carta Imperial Japan con una doppia suite di 48 bulini originali (su Holland Van Gelder e en bistro su Imperial Japan).
Rappresenta le tre grazie con un'incredibile abilità tecnica del bulino. In ottime condizioni, salvo una leggera piega sul margine inferiore destro.
Riferimento: Raymond Coignat. Parigi, M. P. Tremois, 1929.
38 x 28 -
Lot 533 Isidore Sage
Adoration des Mages
Opera originale realizzata da Isidore Sage (1888 - 1952) nel 1926.
Xilografia originale colorata su carta. Intitolata e numerata a matita in basso a sinistra; firmata a matita in basso a destra. Datata a matita in alto a destra. Edizione di 150 esemplari. Condizioni molto buone.
Rappresenta la scena della processione dei tre saggi che portano i regali a Gesù Bambino accompagnato dalla Vergine. La formula iconografica richiama lo stile bizantino. Il volume delle forme è creato tramite il colore verde dello sfondo e le linee di contorno nere.
25 x 32.8 (foglio), 13 x 24 (immagine) -
Lot 534 Maurice de Vlaminck
Cafè de Paris
Puntasecca e acquaforte originale. Firmata a mano. Dalla suite: "Visage de Maisons".
31x48 (foglio), 17 x 11 (immagine) -
Lot 535 Isidore Sage
Nativité
Opera originale realizzata da Isidore Sage (1888 - 1952) nel 1927. Xilografia su carta. Firmata a matita in basso a destra: "I. Sage"; intitolata e numerata in basso a sinistra: "35/150 Autun - Nativité (XII S.)"; datata a matita in alto a destra: "1927". Condizioni molto buone.
Quest'opera fa parte di un gruppo di incisioni che rappresentano le scene della nascita e l'infanzia di Gesù. La stampa raffigura la Vergine, San Giuseppe, il Gesù bambino e altre figure femminili. Al centro un enorme fiore stilizzato.
25 x 33 (foglio), 12,5 x 23,5 (immagine) -
Lot 536 Pierre Bonnard
Deux Nues (Les Baigneuses)
Firmata su lastra. Un altro esemplare è nella collezione del Museo Van Gogh di Amsterdam.
Catalogo Bonnard n ° 109.
28 x 37 -
Lot 537 Leonard Tsuguharu Foujita
Propos d'un Intoxiqué
Dalla serie di sedici illustrazioni di "Propos d'un intoxiqué", di Jules Boissière. Pubblicato da Javal & Bourdeaux, 1929, stampato da Atelier Gaston Prost. Il libro fu pubblicato in un'edizione di 97 esemplari. Riferimento: Cat. Sylvie Buisson, con riferimento 28-205 (volume II, pagina 552)
28.2x22.6 (foglio), 20 x 15.2 (immagine) -
Lot 538 Leonard Tsuguharu Foujita
lavoro sul campo
Superba litografia a colori su carta, dal volume "Propos d'un intoxiqué", scritto da Jules Boissiére, con 16 illustrazioni di Foujita. Stampa di altissima qualità dall'acquerello originale di Leonard Tsuguharu Foujita, pubblicata di Javal e Bourdeaux nel 1928, stampata "au trait" di Gaston Proust e "mises en couleurs" dell'atelier Daniel Jacomet et C. di Parigi. Da un'edizione limitata di 97 esemplari. Firmata dall'artista su lastra sul margine inferiore sinistro. Foujita raffigura il duro lavoro sul campo con un'estrema delicatezza di tratto e colore. In ottime condizioni.
Riferimento: Catalogo della mostra "Léonard Foujita, Image et Parole", Meguro Museum of Art, Tokyo, 1988-1989, n. 28 Catalogo Sylvie Buisson, con il riferimento 28-205 (volume II, pagina 552)
28x.2x22.6 (foglio), 20 x 15.2 (immagine) -
Lot 539 Nicholas Gloutchenko
Nudo
Opera realizzata da Nicolas Gloutchenko nel 1928. Litografia su carta Japon. Firmata a matita e numerata dall'artista in basso a sinistra. Edizione di 12 esemplari. Ottime condizioni.
L'opera fa parte della suite "Douze nus de Gloutchenko", pubblicata a Parigi dall'Edizione Le Cousin Pons nel 1928. Si tratta di un'edizione rara, edita in sole 12 copie su pregiata carta giapponese, ciascuna numerata e firmata dall'artista. Litografia molto fresca e interessante che rappresenta un nudo femminile. La figura della donna è corpulenta e robusta ma molto elegante e sinuosa.
37.5 x 28 -
Lot 540 Nicholas Gloutchenko
Nudo
Opera realizzata da Nicolas Gloutchenko nel 1928. Litografia su carta Japon. Firmata e numerata a matita dall'artista in basso a sinistra. Ottime condizioni.
La litografia fa parte della preziosa suite "Douze nus de Gloutchenko", pubblicata a Parigi dall'edizione Le Cousin Pons nel 1928. La litografia è un'edizione limitata in soli 12 esemplari su carta giapponese, ogni foglio è numerato e firmato a matita dal'artista. Elegante litografia su carta pregiata raffigurante un nudo femminile. La figura della donna è corpulenta e robusta, eppure molto sinuosa. Anche i lineamenti del volto della donna sono interessanti.
37.5x28 -
Lot 541 SANTE MONACHESI
Futurista
1929
Litografia 2/150, firmata
Litografia
70 x 50 cm
Buone condizioni -
Lot 542 Paul Ledoux
L'attelage
"L'attelage" è una bellissima xilografia originale realizzata da Paul Ledoux (1884-1960), come indicato dal monogramma in basso a destra. Firmata e numerata a matita sul margine inferiore. Edizione di 160 esemplari. In buone condizioni salvo fioritura diffusa. Passepartout in cartone bianco incluso. Quest'opera raffigura un contadino con il carro, fermato da una coppia di cavalli innamorati.
Paul Ledoux (1884-1960) fu un pittore e incisore nato in Alsazia, una provincia francese che diventò tedesca dopo la guerra del 1870. Dopo gli studi artistici a Strasburgo, Parigi e Monaco, si recò a Parigi nel 1914 quando la prima guerra mondiale fu per iniziare. Si arruolò nell'esercito francese e combatté in Argonne. Ogni giorno fece i schizzi nei piccoli taccuini, illustrando la vita dei soldati e i luoghi di battaglia.
24.7 x 33 (foglio), 15.7 x 21.6 (immagine), 35 x 49 (passepartout) -
Lot 543 AUTORE IGNOTO
Il cavaliere
Litografia
50 x 60 cm
Buone condizioni, gore di umidità sparse, cornice, vetro -
Lot 544 Marc Chagall
Le Cerf et la Vigne
Non firmata. Dalla serie "Les Fables de La Fontaine". Catalogo Sorlier n. 154.
39x29.6 -
Lot 545 Louis Latapie
Figure e la Musica
Firmato su lastra.
32x25.5 (foglio), 49x34 (passepartout) -
Lot 546 Pierre Bonnard
Famiglia
Edizione di 340 esemplari. Monogramma dell'artista su lastra. Questa litografia è una delle illustrazioni che l'artista francese Pierre Bonnard realizzò per la raccolta "La vita di Saint Monique", pubblicata da Vollard nel 1930. Pierre Bonnard fu un pittore e incisore francese, uno dei più famosi rappresentanti del Post-Impressionismo. La sua prima mostra accadde alla Galerie Durand-Ruel nel 1896.
33x25 (foglio), 53x47 (passepartout) -
Lot 547 Alberto Salietti
Modella
"Modella" è una bellissima litografia in bianco e nero su carta, realizzata dall'artista italiano Alberto Salietti (Ravenna 1882 - Chiavari 1961) e pubblicata da Le Edizioni del Poligono, Milano nel 1930. Firmata a matita sul margine inferiore. Firmata e datata su lastra. Il nostro esemplare è non numerato. In perfette condizioni. Rappresenta una modella seduta, ritratta in chiave classica.
33.2x23.8 (folgio), 21 x 16,5 (immagine) -
Lot 548 Emile Deschler
La Danse
La Danse è una litografia colorata realizzata da Emile Deschler. Firmata sulla lastra in basso a destra, sotto l'immagine. Questa opera d'arte moderna rappresenta una scena di una danza di gala. In ottime condizioni.
32.7 x 24.7 -
Lot 549 Etienne Drian
Nudo nel bosco
Litografia originale realizzata da Adrien Désiré Etienne Drian tra il XIX e il XX secolo. Condizioni molto buone.
L'opera rappresenta un nudo femminile in un bosco ed un piccolo cerbiatto accanto a lei.
26x21 -
Lot 550 Artista francese
Villaggio notturno
Opera d'arte originale realizzata dall'artista francese Lucie Navier negli anni '30. Serigrafia in bianco e nero su carta. Ottime condizioni.
Brillante, luminosa e lineare composizione rappresenta un tipico villaggio francese nelle ore notturne.
23.5 x 21 (foglio), 18 x 14.5 (immagine) -
Lot 551 Lucie Navier
L'uomo nel campo
Opera originale realizzata dall'artista Lucie Navier negli anni '30. Xilografia su carta. Buone condizioni. Impressione fresca che rappresenta un uomo in un campo con una chiesa. L'artista realizzò un disegno a china con lo stesso soggetto nel 1936.
19 x 14 (foglio), 15.5 x 10 (immagine) -
Lot 552 Lucie Navier
Viaggiatore solitario
Opera realizzata da Lucie Navier negli anni '30. Xilografia su carta. Buone condizioni.
Impressione fresca che rappresenta un uomo in un campo con diversi alberi. La figura dell'uomo fu realizzate più volte dalla stessa artista in opere diverse. La composizione è arrotondata da una cornice nera. La profondità del cielo è ottenuta da linee orizzontali.
16 x 24.5 (foglio), 12 x 19 (immagine)