arte moderna e contemporanea
Lot 97 BORGHESE Franz, Senza titolo, , olio su tela, cm. 30 x 40. Autentica dell'artista su fotografia, con n. 26/20. . Provenienze: Note:Firma "Borghese" (in basso a destra)
Firma "Franz Borghese" (al retro) -
Lot 98 DOVA Gianni, Cascate 2° - Le luci della sera, 1972, olio su tela, cm. 100 x 80. . C. Spadoni, "Gianni Dova - mostra antologica", Casa del Mantegna, Mantova 1991, p.38. Provenienze:Esposizioni:
Palazzo Paolina, Viareggio 1991
Galleria Comunale, Cesena 1991
Casa del Mantegna, Mantova 1991 Note:Firma "Dova" (in basso a sinistra)
Titolo e firma "Le luci della sera, Dova" (al retro) -
Lot 99 SQUILLANTINI Remo, Senza titolo, 1991, olio su tavola, cm. 100 x 100. Autentica dell'artista su fotografia. . Provenienze: Note:Firma "Squillantini" (in basso a destra)
Firma, dedica, data "Squillantini, Firenze, 11-12-91" (al retro) -
Lot 100 TAMBURI Orfeo, Senza titolo, anni 40 , olio su tela, cm. 50 x 35. Autentica a cura della Galleria Gioacchini, con n. 1996 GG. . Provenienze: Note:Firma "Tamburi" (in alto a destra)
Numerazioni, misure "186, 35x50" (al retro) -
Lot 101 SASSU Aligi, I cavalli d'oro, 1964, tempera su cartoncino, cm. 47.5 x 67.5. Autentica a cura della Fondazione Sassu, con n. 64TEL60. . Provenienze:Galleria d'Arte l'Idea, Occhiobello Note:Firma "Sassu" (in basso a destra)
Etichetta della Galleria d'Arte l'Idea (al retro) -
Lot 102 BRINDISI Remo, Fanciullo, anni 50, olio su faesite, cm. 49 x 38. Autentica a cura dell'Archivio Remo Brindisi. . Provenienze: Note:Firma "Brindisi" (in basso a sinistra)
Etichetta dell'Archivio Remo Brindisi (al retro) -
Lot 103 MASELLI Titina, Senza titolo, 1939, olio su cartone, cm. 28.5 x 37.5. Autentica dell'archivio in corso. . Provenienze: Note:Firma, data "T. Maselli, '39" (in basso a sinistra)
Lot 104 GUIDI Virgilio, Testa, 1967, olio su tela, cm. 24 x 18. Autentica a cura della Galleria Hausammann Cortina, con n. 364, con firma dell'artista. F. Bizzotto, D. Marangon, T. Toniato "Virgilio Guidi. Catalogo generale dei dipinti. Volume secondo", Electa, Milano 1998, p. 917, rif. 1967 19. Provenienze:"Collezione privata, Mestre
Galleria Hausammann, Cortina
Galleria Il traghetto, Venezia " Note:Firma "Guidi" (in basso al centro)
Scritta, firma "Autentico, Guidi";
timbro della Galleria Il traghetto (al retro) -
Lot 105 DOVA Gianni, Senza titolo, 1975, tecnica mista su carta intelata, cm. 94 x 68. Autentica dell'artista su fotografia. . Provenienze: Note:Firma "Dova" (in basso a destra)
Lot 106 PIRANDELLO Fausto, Bagnanti, 1965, pastelli a cera su cartoncino, cm. 22 x 27.8. . C. Gian Ferrari ""Fausto Pirandello. Opere dal 1935 agli anni estremi", Studio di consulenza per il '900 italiano e Arte Contemporanea, Milano 2006, p. 52, ill. . Provenienze:Collezione privata, Milano
Collezione Gian Ferrari, Milano Note:Firma "Pirandello" (in basso a sinistra) -
Lot 107 BRINDISI Remo, Senza titolo, 1947, olio su tela, cm. 60 x 50. Autentica dell'artista su fotografia, con timbro della Galleria Pace, con n. A 195. . Provenienze: Note:Firma "Brindisi" (in basso a sinistra)
Etichetta della Galleria Pace (al retro) -
Lot 108 MACCARI Mino, Ballerini, , olio su faesite, cm. 30 x 25. Autentica dell'artista su fotografia. . Provenienze:Galleria lo Scarabeo, Roma Note:Firma "Maccari" (in basso a sinistra)
dedica, firma, titolo "Mino Maccari, Ballerini" (al retro) -
Lot 109 FABBRI Agenore, Senza titolo (dalla serie dei "Personaggi"), 1969, acciaio, cm. 64 x 21 x 33. . . Provenienze:Galleria La Fontana, Savona Note:
Lot 110 CONSAGRA Pietro, Sottilissima, , lamina di alluminio, cm. 25.5 x 22.5. . . Provenienze: Note:La misura è riferita all'opera compresa della base in marmo
Edizione di 300 esemplari
Numerazione "45/300" (in basso a sinistra);
firma "Consagra" (in basso a destra) -
Lot 111 SPOERRI Daniel, Ferro da stiro cotto, 1970-1972, ferro, cm. 20 x 16 x 18.5. Autentica dell'artista su fotografia. . Provenienze:Eat Art Galerie, Dusseldorf Note:La misura è riferita all'oggetto
Le dimensioni dell'opera con la teca sono cm 26x31x32
Firma, data "Daniel Spoerri 70" (sotto) -
Lot 112 BENATI Davide, Silenzio, voci, 1997, tecnica mista su carta intelata, cm. 65 x 50. . . Provenienze: Note:Firma, data, tecnica, misure, firma, data, titolo "D. Benati, '97, olio, acquarello su carta intelata, cm. 65x50, Benati, 97, Silenzio, voci" (al retro)
Lot 113 LILLONI Umberto, Laguna veneta, 1948, olio su tela, cm. 40 x 65. . A. Schubert "Lilloni - catalogo delle opere", vol. 2, Milano, 1972, p.34, ill. 529. Provenienze:Galleria d'arte Narciso, Torino
Galleria la Tavolozza, Palermo Note:Firma, data "Lilloni, 48" (in basso a destra)
Etichetta della Galleria d'arte Narciso;
timbro della Galleria la Tavolozza (al retro) -
Lot 114 DE AMICIS Cristoforo, Alberi, 1982, acquarello su cartoncino, cm. 25 x 40. Autentica a cura dell'Archivio delle Opere di Cristoforo De Amicis, con n. 1127, con misure errate. . Provenienze: Note:Firma "C. De Amicis" (in basso a destra)
Lot 115 GUIDI Virgilio, Elementi in moto, 1975, olio su tela, cm. 150 x 183. . F. Bizzotto, D. Marangon, T. Toniato "Virgilio Guidi. Catalogo generale dei dipinti. Volume terzo", Electa, Milano 1998, p. 1416, rif. 1975 10
"Virgilio Guidi. I colori della luce", Grafiche Antiga, 2002, p. 215, ill.
C. Semenzato, G. Perocco, R. Tassi, F. Arcangeli "Virgilio Guidi", Piazzola sul Brenta 1975, p. 53, ill. . Provenienze:Esposizioni:
Villa Contarini, Piazzola sul Brenta 1975
Galleria Contini, Cortina d'Ampezzo 2002-2003 Note: -
Lot 116 AUBERTIN Bernard, Dessin de feu, 1974, fiammiferi su cartone, cm. 65 x 50. Autentica dell'artista su fotografia, con timbro dell'Archivio Bernard Aubertin. . Provenienze:Galleria Centro, Brescia Note:Etichetta della Galleria Centro, Brescia, con firma, data "Bernard Aubertin, 1974";
etichetta e timbro dell'Archivio Bernard Aubertin (al retro) -
Lot 117 ROTELLA Mimmo, Senza titolo, 1973, effacage su carta, cm. 19.5 x 14.5. . A. Finzi "Rotella. Effacage", Umberto Allemandi & C., Torino 2005, ill. 307. Provenienze: Note:Firma, data "Rotella, 73" (in basso a destra);
Etichetta della Fondazione Mimmo Rotella (al retro) -
Lot 118 BIANCO Remo, Tabeau doré, 1962, tempera e foglia d'oro su cartoncino telato, cm. 15 x 10. Autentica rilasciata dall'Archivio Remo Bianco con il n. FRB2000. . Provenienze: Note:Firma e data "Bianco 62" (in basso a destra)
Timbro della "Collezione d'arte Gualtiero" (al retro) -
Lot 119 AUBERTIN Bernard, Tableau clous, 1966, chiodi su tavola, cm. 30 x 30. Autentica dell'Archivio Generale Opere Bernard Aubertin, con n. TCL-52000006614-RSN, con firma dell'artista. "Bernard Aubertin. Le pyromane. Opere dal 1966 al 2012", Poleschi Arte, Milano 2014, p. 14. Provenienze:Galleria Centro, Brescia
Poleschi Arte, Milano
Esposizioni:
Poleschi Arte, Milano 2014 Note:Firma, data "Bernard Aubertin, 1966" (al retro) -
Lot 120 PARDI Gianfranco, Diagonale, 1984, acrilici su tela, cm. 60 x 60. Autentica dell'artista su fotografia, con etichetta e timbro della Galleria Fumagalli. . Provenienze: Note:Firma, data, titolo, misure "Pardi, 1984, Diagonale, 60x60" (al retro)