ASTA N.75 - PAINTINGS, PRINTS & MULTIPLES
Lot 172 ANONIMO
Senza Titolo ,1987
Tecnica mista su carta
cm 29,5x20,5
Firma indecifrata e datazione al retro -
Lot 173 PINO JELO (1948)
Senza Titolo
Olio su tela
cm 100x70 -
Lot 174 ANONIMO
Senza Titolo, 1978
Matita su carta
cm 24x33
Firma indecifrata e datazione al retro
Lot 175 MARCELLO CAMORANI (1940)
Senza Titolo, 1980
Cuciture e filo su tela
cm 50x60x3,5
Firma e datazione sul telaio al retro -
Lot 176 ANONIMO
Senza Titolo
Lotto unico composto da 12 tecniche miste su carta in cornice
cm 15x12 circa ciascuno
Firme indecifrate al fronte di ciascuna opera
Note
Alcune presentano lievi difetti e traspirazioni -
Lot 177 FORTUNATO DEPERO
Senza Titolo
Lotto unico di 10 manifesti
cm 26x19 circa ciascuno
Note
Alcune presentano difetti e tracce di umidità -
Lot 178 VIALE
Senza lacrime, 1988
Olio su tela
cm 25x35
Firma, titolo e datazione al retro
Opera senza cornice -
Lot 179 MICHELE PARISI
Senza Titolo
Tecnica mista e applicazioni su tela
cm 24x18
Firma al retro
Opera senza cornice
Note
L'opera presenta lievi difetti -
Lot 180 MARANNO
Senza Titolo
Olio su tela
cm 30x20
Firma al fronte
Timbro dell'Artista al retro
Opera senza cornice -
Lot 181 FRANCO SILVESTRO
Lotto unico composto da:
Senza Titolo
Tecnica mista su tela
cm 90x100
Senza Titolo
Tecnica mista su tela
cm 90x100
Opere senza cornice
Note
Le opere presentano difetti
Lot 182 CHRISTIANO PARINI (1947)
Senza Titolo, 1987
Tecnica mista su carta sagomata
cm 36,5x55
Firma al fronte
Firma e datazione al retro
Timbro della Galleria Tega (MI) al retro della carta e della tavola protettiva -
Lot 183 ALFONSO TALOTTA (1957)
Lotto unico composto da
Dal ciclo "il nero non è cieco", 1987
Colori ad acqua su tela
cm 86x66
Firma, titolo, datazione, tecnica e misure al retro
Colori ad acqua su tela
cm 86x66
Opere senza cornice
Presentano lievi difetti -
Lot 184 MIMMO ROTELLA (1918-2006)
Senza Titolo
Litografia
cm 70x50
Firma e numerazione (Esemplare P.A.) a matita al fronte
Opera senza cornice
Note
L'opera presenta difetti diffusi -
Lot 185 STEFANO PIZZI (1955)
Scrivendo versi e navigando l'Europa, 1987
Tecnica mista e applicazioni su tavola e cornice invasa
cm 65x85x5
Firma, titolo e datazione al retro -
Lot 186 STEFANO PIZZI (1955)
Luna, dolce luna, lunatica luna, 1991
Tecnica mista e applicazioni su tavola sagomata
cm 95x20x6
Note
Lot 187 STEFANO PIZZI (1955)
Senza Titolo
Piatto in terracotta
cm 52x35
Firma incisa al fronte -
Lot 188 DUCCIO BERTI (1943)
… sociale
Scultura in legno e filo rosso
cm 70x71x30
Etichetta parzialmente visibile sul lato
Note
L'opera presenta diversi difetti e mancanze -
Lot 189 TRAINA
Senza Titolo
Scultura in ferro
cm 40x40x6,5
Note
L'opera presenta difetti -
Lot 190 ANONIMO
Città della montagna
Scultura in terracotta dipinta
cm 26x31x20
Firma indecifrata e titolo sotto la base
Note
L'opera presenta difetti -
Lot 191 GIOVANNI BALANSINO (1912-1986)
Neve in Valtellina, 1979
Tecnica mista su masonite
cm 18x25
Firma al fronte
Lot 192 GIANNI DOVA (1925-1991)
Senza Titolo
Litografia
cm 63x47
Firma e numerazione (Esemplare 15/99) a matita al fronte
Opera senza cornice
Note
Lot 193 LIBERO VITALI (1928)
Senza Titolo
Tecnica mista su tavola applicata su tavola
Totale cm 50x50x2
Firma al fronte -
Lot 194 FRANCO ROGNONI (1913-1999)
Senza Titolo
Tecnica mista su carta
cm 30x21
Firma al fronte
Autentica dell'Artista su fotografia -
Lot 195 TINDARO CALIA (1956)
Senza Titolo
Olio su tela
cm 100x80
Firma al fronte
Opera senza cornice