ARREDI, FASHION, CERAMICHE E OGGETTI DA COLLEZIONE
-
Lot 25 MODELLO DI CASSAPANCA
in faggio dipinto, fronte bombato con motivi floreali e stemma mediceo, base sagomata
secolo XIX
cm 19x35x17
Piccola mancanza sul fronte -
Lot 26 COFANETTO
in noce con rinforzi in ferro, all'interno flaconi da toilette in cristallo con tappi in metallo argentato, completo di chiave
Inghilterra, sec. XIX
cm 17x31x21'' -
Lot 27 COFANETTO
in boise de rose, con applicazioni in bronzo dorato, porcellana e madreperla. All'interno vari scomparti con piccoli strumenti in osso
Francia, metà sec. XIX
cm 14x29x20
Piccoli danni e mancanze -
Lot 28 CALAMAIO IN ANTIMONIO
a forma di violinista con tavolino e spartito corredato da campana in vetro
XIX secolo
h cm 23 -
Lot 29 CAVALLINO A DONDOLO IN LEGNO
con coda e criniera in crine di cavallo, finimenti in cuoio
Italia, anni '50
cm 100x113x43 -
Lot 30 POLTRONA LETTO IN LEGNO
marca G. Monaco
Italia, meta' XX secolo
cm 90x75x90
Difetti, mancanze, rotture -
Lot 31 MOBILE DA TOELETTA
in ottone lucido con ripiani in marmo grigio screziato, specchiera chiudibile con vetri molati
Italia, inizio XX secolo
h cm 140
cm 82x46 -
Lot 32 MOBILE SCRITTOIO A RIBALTA CON VETRINA
in legno scolpito di gusto neobarocco
Piemonte, metà XX secolo
h cm 227
cm 115x52 -
Lot 33 PETINEUSE
in noce con piano in marmo rosato ad un cassetto e specchio centrale epoca Luigi Filippo, accompagnata da seggiola in legno intagliato in stile ampezzano del XVIII secolo
Petineuse cm 80x50x120
Seggiola cm 65x40, altezza seduta cm 44
Difetti, restauri e piccole mancanze -
Lot 34 LOTTO COMPOSTO DA 4 APPLIQUES IN GESSO DIPINTO
copia dall'antico elettrificate
altezza cm 38x28, aggetto cm 33 cm -
Lot 35 PAPIRO EGIZIANO
tecnica mista su papiro, cm 23x33
Certificato di provenienza della Amun Ra Papyrus di Giza -
Lot 36 BATIK
stampa su stoffa,cm 90x140 -
Lot 37 TAPPETO
cm 33x125 -
Lot 38 PICCOLO TAPPETO
cm 36x30 -
Lot 39 PICCOLO TAPPETO
cm 40x30 -
Lot 40 LOTTO DI 7 OCCHIALI DA SOLE
tra cui:
- Bolle'
- Play True
- Excellerate
Discrete condizioni -
Lot 41 PORTAMONETE IN PELLE DI STRUZZO
blu, lavorazione artigianale
cm 10x8 -
Lot 42 PORTAFOGLIO IN PELLE DI STRUZZO
azzurra da donna, lavorazione artigianale
cm 16x11x28 -
Lot 43 BORSA IN PELLE DI STRUZZO
azzurra a tre scomparti e chiusura a soffietto, marca Laurence, Torino
cm 25x27x6
ampiezza manici cm 27 -
Lot 44 STOLA DI VISONI GRIGI
Italia, anni '30
lunghezza cm 120
larghezza cm 10 -
Lot 45 COLLO DI PELLICCIA
lunghezza cm 90
larghezza cm 15 -
Lot 46 COLLO DI PELLICCIA
lunghezza cm 100
larghezza cm 10 -
Lot 47 COLLO DI PELLICCIA
lunghezza cm 60
larghezza cm 12 -
Lot 48 COLLO DI PELLICCIA
lunghezza cm 60
larghezza cm 10