Asta N. 752 - opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

Wednesday 16 January 2013 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 900
    Lot 144

    ANTONIO SECCI Dorgali 1944  Squarci, 1974 tecnica mista (rilievi) su tavola cm. 73x60, firma, titolo e anno al retro, opera priva di cornice.

    Lot 145

    SERGIO DANGELO Milano 1932  Nella stanza della lampada cinese tecnica mista su tela cm. 70x50, firma in basso al centro, titolo e firma al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 146

    MARCO GRADI Mantova 13/12/1955  Senza titolo tecnica mista su tela di juta cm. 69x35,5x10; firma al retro, certificato di provenienza della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) allegato.

    Lot 147

    ENZO L’ACQUA Savona 1938  Sulle trame del tempo, 1987 olio su tela cm. 70x70, firma, titolo, ed etichetta della Valente Arte Contemporanea (Finale Ligure) al retro, opera priva di cornice.

    Lot 148

    ENNIO FINZI Venezia 1931  Lo sguardo indiscreto pastelli, tecnica mista e collage su cartoncino nero cm. 33x35, firma in basso a destra, titolo in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera registrata presso l'Archivio Ennio Finzi come da dichiarazione su foto.

    Lot 149

    HERMES JUS Badolato 1945  La cicogna, 1988 olio su tela cm. 24x18, firma in basso a sinistra. Senza titolo olio su tela cm. 24x18, firma in basso a sinistra.

    Lot 150

    EDMONDO BACCI Venezia 1913 - Venezia 1979  B-58, 1958 tecnica mista e collage su cartoncino applicato su tavola cm. 8,5x9,5; firma in basso al centro, firma, titolo e anno al retro, già asta Skinner Boston.

    Lot 151

    LUCIA CECCHI Viareggio (LU) 09/01/1960  Senza titolo, 2005 olio su tela cm. 100x80, firma, anno, archivio numero RN118 e timbri della Galleria Carlo Livi 115 (PO) al retro.

    Lot 152

    PINO PINELLI Catania 01/10/1938  Pittura, 2010 tecnica mista su carta cm. 19x11,5; firma, titolo, anno e località "Milano" al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 153

    FABRIZIO GIORGI Livorno 1953  Senza titolo, (1989) acrilici su compensato cm. 80x80, firma al retro, opera priva di cornice.

    Lot 154

    HIROMI MASUDA Yokoama (Giappone) 1942  Senza titolo olio su tela cm. 40x40, firma al retro, certificato di provenienza della Galleria Manuela Allegrini (BS) allegato.

    Lot 155

    FERDINANDO CHEVRIER Livorno 1920 - 2006  Senza titolo, 1959 tecnica mista su carta cm. 50x35, firma e anno in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo della mostra "Ferdinando Chevrier, vivere l'immaginario", tenutasi dal 23 novembre 2002 al 2 febbraio 2003, presso il Palazzo Bottini Dell'Olio (LI), pagina 59.

    Lot 156

    PAOLO DA SAN LORENZO San Lorenzo in Campo (PU) 13/05/1935  Abissi dell'anima, 2006 olio su tela cm. 100x80, firma in basso a destra, etichetta dell'artista con titolo, firma e anno al retro.

    Lot 157

    GIOSETTA FIORONI Roma 24/12/1932  Senza titolo, 2007 tecnica mista e applicazioni su tela cm. 20x20, firma e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 158

    CLAUDIO OLIVIERI Roma 28/11/1934  Senza titolo, 1993 tecnica mista su carta cm. 16x23, firma e anno in basso a destra, etichetta della Galleria Anfiteatro Arte (PD) al retro, esposto nella mostra "Claudio Olivieri opere su carta" tenutasi nel gennaio 2008 presso la Galleria Anfiteatro Arte (PD) e pubblicato in catalogo a pagina 35.

    Lot 159

    SALVATORE PROVINO Bagheria (Pa) 04/06/1943  Interno-esterno, 2006 olio su tavola cm. 37,5x28, firma, titolo, anno ed etichette della Galleria Arte Vinciguerra (Bellona) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista ritraente il maestro mentre firma l'opera.

    Lot 160

    PIERGIORGIO COLOMBARA Genova 1954  Senza titolo, 2002 scultura in ferro, vetro e cera cm. 52x26x8, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 161

    GINO MELONI Varese 29/04/1905 - Lissone (Va) 23/02/1989  Senza titolo, 1956-58 composizione di 9 tecniche miste su carta di varie dimensioni applicate su cartoncino di cm. 87x59, tutti firmati in basso a destra, uno datato 1956 e due datati 1958 in basso a destra, pubblicato sul catalogo della mostra "Collezione Pozzi d'Arte Contemporanea, opere su carta" a cura di Walter Guadagnini, tenutasi presso la Civica Raccolta del Disegno, Comune di Salò, Sala dei Provveditori nel marzo-aprile 1995, pagina 32 con tavola a colori.

    Lot 162

    MAN RAY Philadelphia 1890 - Parigi 1976  Cadeau 1921, 1974 ferro da stiro con chiodi cm. 17x10x10,5; esemplare 2706/5000, firma, titolo e anno sull'impugnatura, certificato d'autenticità allegato.

    Lot 163

    GIUSEPPE AMADIO Todi 19/05/1944  BRANTE tela estroflessa rossa cm. 106x97, firma, titolo ed etichetta dell'Archivio Generale Giuseppe Amadio al retro, opera priva di cornice.

    Lot 164

    GIULIO BALBO Torino 30/01/1943  Colonna, 1985 bronzo fuso altezza cm. 43 diametro cm. 8 (con base altezza cm. 55), pezzo unico, firma e anno incussi alla base, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 165

    JAMES BROWN Los Angeles 1951  Senza titolo, 1995 acrilici su carta cm. 42x30, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo della mostra "Close Up, from Andy Warhol to Cy Twombly" a cura di Edoardo Paticchio e Iuri Olivieri, tenutasi presso lo Studio Arte (TS), Olasz Magyar Akadémia, pagina 15.

    Lot 166

    FRANCO COSTALONGA Venezia 1933  CMVB gradienti di luminosità (plastiche) su masonite cm. 30x30, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 167

    GIUSEPPE ALLOSIA Volterra 10/05/1910 - Genova 18/05/1983  Senza titolo, 1956 olio su tavola cm. 21,5x15,5; firma in basso, anno e firma al retro.

Lots from 145 to 168 of 900

Orario esposizioni
PRIME 4 SESSIONI dal 12 gennaio 2013
SESSIONI DALLA 5 ALLA 8 dal 19 gennaio 2013
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO

  • 16 January 2013 hours 16:00 Sessione I (1 - 100)
  • 17 January 2013 hours 16:00 Sessione II (101 - 200)
  • 19 January 2013 hours 15:00 Sessione III (201 - 310)
  • 20 January 2013 hours 13:00 Sessione IV (311 - 450)
  • 23 January 2013 hours 16:00 Sessione V (451 - 550)
  • 24 January 2013 hours 16:00 Sessione VI (551 - 650)
  • 26 January 2013 hours 15:00 Sessione VII (651 - 760)
  • 27 January 2013 hours 13:00 Sessione VIII (761 - 900)