Asta N. 752 - opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

Wednesday 16 January 2013 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 900
    Lot 120

    CAMILLO FRANCIA Casale Monferrato (Al) 1955  Senza titolo blu, 2009 olio su tela cm. 80x80, firma in basso al centro, titolo, firma, anno e archivio numero 0874F09 al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto, di prossima pubblicazione su "Camillo Francia, Catalogo Generale delle opere" volume 2.

    Lot 121

    MARCO NEREO ROTELLI Venezia 14/05/1955  Bruciatura tecnica mista su tavola cm. 15x25, firma e titolo al retro, certificato di provenienza della Galleria Manuela Allegrini (BS) allegato.

    Lot 122

    RENATO PENGO Padova 1943  Didascalie, 2006 olio su tela cm. 80x80, firma, titolo e anno al retro, opera registrata presso l'Archivio delle opere di Renato Pengo come da dichiarazione della Galleria Dante Vecchiato (PD) allegata, certificato della Telemarket (BS) allegato.

    Lot 123

    MASSIMO SALVADORI Casale Monferrato 17/11/1960  M1G65, 2010 acrilici su tela cm. 40x40, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto, pubblicato sul pieghevole della mostra "Artestate 2010" tenutasi presso la Galleria La Fortezza (Savona) dal 10 al 29 settembre 2010.

    Lot 124

    ASCANIO RENDA Crotone 1951  Senza titolo scultura a mosaico cm. 38x65, opera non firmata, timbro e firma per autenticità e provenienza della Galleria Manuela Allegrini (BS) su foto, l'opera ha fatto parte di una installazione di 18 elementi policromi pubblicati sul catalogo della mostra "Ascanio W. Renda, Duemilauno", a cura di Paolo Balmas, tenutasi presso la Galleria Manuela Allegrini (BS) nel 1994, pagina 33.

    Lot 125

    JULIAN PACHECO Cuenca (Spagna) 1937  Muro del Clot, (1974) tecnica mista su tela cm. 60x50, firma e titolo al retro.

    Lot 126

    TERRY ATKINSON Thurnscoe 1939  Enola Gay, 1992 olio su tavoletta cm. 19,5x35x1, etichetta recante firma titolo e anno dell'artista ed etichetta della Galleria d'Arte Luciano Inga-Pin (MI) al retro, opera priva di cornice.

    Lot 127

    SILVANO SPESSOT Cormons 1957  Alla ricerca del fiume, 2007 tecnica mista su tela cm. 100x80, firma, titolo e anno al retro, pubblicato sul catalogo della mostra "Viaggiando in libertà Vittorio Maria Di Carlo, Salvo Lombardo, Silvano Spessot", tenutasi presso l'Associazione Culturale F.A.I. a pagina 20, opera priva di cornice.

    Lot 128

    PINO PINELLI Catania 01/10/1938  Pittura su carta tecnica mista su carta cm. 20x16, firma e titolo al retro.

    Lot 129

    BRUNO CECCOBELLI Montecastello Vibio (Pg) 02/09/1952  Virgo pittura, 1984 tecnica mista su cartone cm. 35,5x25,5; firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.

    Lot 130

    LORENZO PIEMONTI Carate Brianza (Mi) 26/04/1935  Aurea 84, 1994 acrilici su tela cm. 36x51, firma, titolo, anno, timbro ed etichetta dell'artista al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 131

    BERNARD AUBERTIN Fontenay aux Roses 1934  Senza titolo fiammiferi e combustioni in prima pagina su catalogo "Bernard Aubertin, Il fuoco e il rosso", edizioni Rosemberg cm. 31x23, firma in alto, attestato d'autenticità e provenienza della Società di Mano in Mano (MI) allegata.

    Lot 132

    ANTONIO BACCARIN Cavarzare 1954  Senza titolo, 1993 emulsione, olio e acrilico su tela cm. 60x60, firma, titolo, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 133

    FRANCO BRUZZONE Altare (SV) 01/11/1934  Estate 1995, 1995 olio, tempera e matita su cartoncino applicato su masonite cm. 57x45, firma, titolo, anno ed etichetta della Valente Arte Contemporanea (Finale Ligure) al retro.

    Lot 134

    ALEX CAMINITI Messina 1977  Punto di rottura scultura in metallo e smalti cm. 49x27x27, firma alla base.

    Lot 135

    RICCARDO GUARNERI Firenze 12/09/1933  Grande celeste acrilici su tela cm. 90x90, firma, titolo numero di archivio e località (Firenze) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 136

    MAX CERTI Martigny (Svizzera) 15/07/1977  Johnnie Walker, 2011 foglia similoro ed etichette originali su tela cm. 60x60, firma, titolo, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 137

    FRANCO RINALDI Roma 12/1938  RC2 120, 2010 plexiglass e legno cm. 60x60, firma, titolo e anno al retro, opera senza cornice.

    Lot 138

    ANTONIO MARCHETTI LAMERA Torre Pallavicina (Bg) 1964  Cronolite n° 1, 1989 tecnica mista su tela cm. 150x150, firma, titolo, anno e tecnica al retro, certificato di provenienza della Galleria Manuela Allegrini (BS) allegato.

    Lot 139

    ALA Viterbo 22/02/1966  Prodromo, 2005 tecnica mista, calze e tela cm. 100x80, firma al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo della mostra "Ala trame esistenziali", tenutasi dal 18 giugno al 28 luglio 2011 presso la Galleria Poleschi Arte (Forte dei Marmi), pagina 16, opera priva di cornice.

    Lot 140

    RENATO VOLPINI URBANI Urbino 1934  Senza titolo, 1961 tecnica mista su carta intelata cm. 69x99, firma, anno e dedica dell'artista ad personam al retro.

    Lot 141

    STANLEY TOMSHINSKY New York 1935 - Milano 06/03/2004  The rain maker, 1973 olio su tela cm. 40x50, firma in basso a destra, titolo, firma, anno e località "Milano" al retro.

    Lot 142

    PAOLO PISOTTI Torino 1936  Plaza de toros, 2008 acrilici su tela cm. 70x100, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lot 143

    WAL Roncolo (RE) 1949  Composizione, 1976-77 olio su tavola bifronte cm. 48x48x2, firma e anno in alto sul bordo a destra, opera priva di cornice.

Lots from 121 to 144 of 900

Orario esposizioni
PRIME 4 SESSIONI dal 12 gennaio 2013
SESSIONI DALLA 5 ALLA 8 dal 19 gennaio 2013
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO

  • 16 January 2013 hours 16:00 Sessione I (1 - 100)
  • 17 January 2013 hours 16:00 Sessione II (101 - 200)
  • 19 January 2013 hours 15:00 Sessione III (201 - 310)
  • 20 January 2013 hours 13:00 Sessione IV (311 - 450)
  • 23 January 2013 hours 16:00 Sessione V (451 - 550)
  • 24 January 2013 hours 16:00 Sessione VI (551 - 650)
  • 26 January 2013 hours 15:00 Sessione VII (651 - 760)
  • 27 January 2013 hours 13:00 Sessione VIII (761 - 900)