Asta N. 752 - opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

Wednesday 16 January 2013 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 900
    Lot 96a

    RAOUL UBAC Malmèdy 31/08/1910 - Neuilly-on-Thelle 24/03/1985  Senza titolo, 1970 litografia su carta cm. 150x110, firma in basso a destra, esemplare 18/30, pubblicato sul catalogo "Asta di Arte Contemporanea" al numero 61, curata da Arturo Schwarz a favore di AIMIG-Onlus tenutasi presso la Sotheby's Italia il 30/05/2011.

    Lot 97

    ENNIO FINZI Venezia 1931  Il verso del colore in azzurro, 2009 acrilico su tela cm. 50x50, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.

    Lot 98

    ARTURO CARMASSI Lucca 02/07/1925  Senza titolo, 1975 tecnica mista e collage su faesite cm. 50x70, firma, anno e località (Antibes) in basso a sinistra e al retro, certificato di provenienza della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) allegato.

    Lot 99

    GIUSEPPE CHIARI Firenze 26/09/1926 - Firenze 10/05/2007  1+1=3, 1998 strumento musicale, tecnica mista e collage su legno cm. 34,5x70, firma in alto al centro, timbro della Galleria Armanda Gori Arte (PO) al retro, opera registrata presso l'Archivio Giuseppe e Victoria Chiari come da dichiarazione su foto, timbro e firma per provenienza della Galleria Armanda Gori Arte (PO) su foto, pubblicato sul catalogo "Giuseppe Chiari, Musica e segno 2-3", Gli Ori (PO), 2007, pagina 60, entro teca in plexiglass.

    Lot 100

    ACHILLE PERILLI Roma 28/01/1927  Senza titolo, 1948 tempera e matita su carta cm. 29,4x21,4; Sigla e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto.

    Lot 101

    SERGIO DANGELO Milano 1932  Composizione, 1958 olio su cartoncino cm. 14,5x22, firma e anno sulla destra, etichetta della Galleria Arte Silva (Seregno-MI) al retro, certificato di provenienza della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) allegato.

    Lot 102

    PAOLO IACCHETTI Milano 24/01/1953  The same, 2009 tecnica mista su carta cm. 50x35, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 103

    GUALTIERO NATIVI Pistoia 10/01/1921 - Greve in Chianti (Fi) 02/07/1999  Studio, 1993 matita grassa su carta cm. 29,5x21,5; firma e anno in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Gualtiero Nativi come da dichiarazione del figlio Berto su foto.

    Lot 104

    RENATO VOLPINI URBANI Urbino 1934  Senza titolo, 1973 tecnica mista e collage su cartone cm. 67,5x61, firma e anno al retro.

    Lot 105

    BRUNO PULGA Bologna 1922 - 1992  Senza titolo, 1962 tecnica mista su cartoncino cm. 51x74, firma e anno sulla destra.

    Lot 106

    CLAUDIO OLIVIERI Roma 28/11/1934  Senza titolo, 1970 tecnica mista su carta cm. 21x31,2; firma e anno in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 107

    MAURO MARCENARO Genova 1966  Senza titolo, 2007 tecnica mista su tela cm. 55x73, firma e anno al retro, opera priva di cornice.

    Lot 108

    PETER HIDE Tradate (VA) 31/10/1965  Blood money, 2012 tecnica mista e collage su carta cm. 50x70, firma in basso al centro, anno in basso a sinistra.

    Lot 109

    ADONE ASINARI Pomponesco (MN) 1910 - Milano 1984  Composizione, 1976 olio su tela cm. 80x60, firma e anno al centro, firma al retro.

    Lot 110

    SILVIO FORMICHETTI Pratola Peligna (AQ) 20/03/1969  Senza titolo tecnica mista su carta cm. 29,5x42, opera non firmata, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbro dello Studio d'Arte Silvio Formichetti su foto.

    Lot 111

    ARTHUR KOSTNER St. Pauls (Bolzano) 1954  Senza titolo, 1987 tecnica mista su carta cm. 100x70, firma e anno al retro, presenta delle leggere rotture alla carta. Senza titolo, 1987 tecnica mista su carta cm. 100x70, firma e anno al retro.

    Lot 112

    RAFFAELE ROSSI Alba (CN) 20/05/1956  Senza titolo tecnica mista su carta cm. 56x77, firma in basso al centro, certificato di provenienza della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) allegato.

    Lot 113

    ANTONIO IEVOLELLA Benevento 1952  Senza titolo, 2008 tecnica mista su carta applicata su masonite cm. 100x70, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 114

    MARK WRIGHT New York 1962  Green Italy, 2003 tecnica mista su carta cm. 50x70, firma in basso a destra, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 115

    FRANCO COSTALONGA Venezia 1933  CIL.SFBV, 2010 gradienti di luminosità (plastiche) su masonite cm. 50x50, firma, anno e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 116

    ATTILIO SCARFI’ Torino 1931  Cespuglio, 1997 smalto su tela cm. 90x100, firma e anno in basso a sinistra, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lot 117

    ROLANDO TESSADRI Mezzolombardo (Tn) 1968  Senza tiolo, 2010 tecnica mista su tela cm. 70x70, firma e anno al retro, certificato di garanzia della Galleria Il Bello dell'Arte (Rudiano-BS) allegato.

    Lot 118

    VITTORIO VERGA Milano 1903 - ?  Senza titolo, 1961  olio su tela cm. 92,5x60, firma e anno in basso a destra e al retro.

    Lot 119

    EMILIO SCANAVINO Genova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986  Senza titolo piatto in ceramica diametro cm. 42,5, esemplare 15/50, firma al retro.

Lots from 97 to 120 of 900

Orario esposizioni
PRIME 4 SESSIONI dal 12 gennaio 2013
SESSIONI DALLA 5 ALLA 8 dal 19 gennaio 2013
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO

  • 16 January 2013 hours 16:00 Sessione I (1 - 100)
  • 17 January 2013 hours 16:00 Sessione II (101 - 200)
  • 19 January 2013 hours 15:00 Sessione III (201 - 310)
  • 20 January 2013 hours 13:00 Sessione IV (311 - 450)
  • 23 January 2013 hours 16:00 Sessione V (451 - 550)
  • 24 January 2013 hours 16:00 Sessione VI (551 - 650)
  • 26 January 2013 hours 15:00 Sessione VII (651 - 760)
  • 27 January 2013 hours 13:00 Sessione VIII (761 - 900)