Asta N. 752 - opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

Wednesday 16 January 2013 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 96 of 900
    Lot 73

    SALVATORE EMBLEMA Terzigno (Na) 25/04/1929 - Terzigno (Na) 02/02/2006  Senza titolo, 1998 tecnica mista e tela di juta su carta cm. 70x50, firma e anno in basso a sinistra, opera registrata presso l'Archivio Fotografico delle Opere, Museo Emblema al numero 2239 come da dichiarazione su certificato allegato.

    Lot 74

    GIORGIO MOISO Cairo Montenotte 13/02/1942  Donna che cammina, 2003 olio e foglia oro su tela cm. 40x30, firma, titolo e anno al retro.

    Lot 75

    EMILIO SCANAVINO Genova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986  Senza titolo china su cartolina postale cm. 12,5x16,5; firma in basso a destra, firma dell'artista e timbro dell'Archivio Eraldo Di Vita, Mail Art (MI) al retro, attestato di provenienza dell'Archivio Eraldo Di Vita, Mail Art (MI) allegato, certificazione d'autenticità della Fabiani Arte su foto.

    Lot 76

    ANTONIO BACCARIN Cavarzare 1954  Senza nome, 2003 acrilico su tela e arrotolamento di fibra di carbonio e vetro cm. 80x73, firma, titolo, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lot 77

    CARLO NANGERONI New York (U.S.A.) 24/06/1922  Senza titolo, 1975 tecnica mista su carta cm. 56x77, firma e anno in basso a destra.

    Lot 78

    LED Milano 26/01/1977  Albero, 2008 tecnica mista su tela cm. 100x70, firma in basso a sinistra e al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, certificato della Telemarket (BS) allegato, pubblicato sul catalogo della mostra "StreetArt 2" a cura di M. Migliorati, Edizioni Telemarket Communication, pagina 145.

    Lot 79

    BERNARD AUBERTIN Fontenay aux Roses 1934  Senza titolo, 2009 fiammiferi e combustioni bruciati su carta cm. 35x50 applicata su tela cm. 50x70, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 80

    FRANCO COSTALONGA Venezia 1933  CIL.FBV, 2010 gradienti di luminosità (plastiche) su masonite cm. 50x50, firma, anno e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 81

    TOMMASO PENNISI Giarre (CT) 14/05/1988  Mondo magico acrilico su carta a mano cm. 80x80, firma, titolo e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lot 82

    RAIMONDO GALEANO Catanzaro 1948  Curvilinea lumen e tecnica mista su tela cm. 70x100, firma e titolo al retro, opera priva di cornice.

    Lot 83

    MARCO NEREO ROTELLI Venezia 14/05/1955  Bruciature tecnica mista su tavola cm. 15x25, firma e titolo al retro, certificato di provenienza della Galleria Manuela Allegrini (BS) allegato.

    Lot 84

    SILVANO SPESSOT Cormons 1957  Nel parco, 2006 tecnica mista su tela cm. 100x80, firma, titolo, anno e tecnica al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lot 85

    SERGIO DANGELO Milano 1932  Toi spray e applicazioni su masonite con cornice invasa diametro cm. 70, opera non firmata, esposta nella mostra presso il Museo D'Arte Contemporanea Multimediale D'Europa Domus Jani, l'opera è stata pubblicata sul mensile Voce di Verona, volume II n. 12/16 luglio/novembre 1990 dove viene fotografata la sala dedicata ai "TOI" con l'artista.

    Lot 86

    ALBINO GALVANO Torino 16/12/1907 - Torino 1991  Composizione olio su tavola cm. 52x45, firma in basso a destra.

    Lot 87

    MARIO NIGRO Pistoia 28/06/1917 - Livorno 11/08/1992  Senza titolo, 1989 acquerello su carta cm. 31x23, firma e anno in basso a destra.

    Lot 88

    GIORGIO GRIFFA Torino 29/03/1936  Tre linee con arabesco n. 1338, 1994 acquerello su carta cm. 35x25, firma e anno in basso a sinistra, pubblicato sul catalogo della mostra "Giorgio Griffa", Edizioni Graphis Arte, tenutasi presso la Galleria Guastalla Arte Moderna e Contemporanea (MI) dal 15 ottobre al 15 novembre 2003.

    Lot 89

    PINO PINELLI Catania 01/10/1938  Pittura incollata, 2003 tecnica mista e collage su cartoncino cm. 25x15,5; firma, titolo, anno e località (Milano) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su 2 foto.

    Lot 90

    PIERGIORGIO COLOMBARA Genova 1954  Fontana, 1998 ottone cm. 160x90x20, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, pubblicata sul catalogo della mostra Piergiorgio Colombara "Segrete bugie" tenutasi dal 1 Giugno al 6 Luglio 2002 presso la Galleria D'Arte 2000 & Novecento (RE), pagina 45, pubblicata su catalogo monografico "Colombara" a cura di Francesco Poli, Edizioni De Ferrari, pagina 72, opera priva di cornice.

    Lot 91

    FRANCA PISANI Grosseto 1956  Codici cancellati, 2008 canvas e ossidi su tela cm. 100x100, firma, titolo, anno, tecnica e località (Firenze) al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista e certificato della Telemarket (BS) allegato.

    Lot 92

    PENCK A. R. Dresda 1939  Senza titolo biro su carta cm. 21x15, firma al centro, provenienza Karl Geyer Julich ivi acquistato dall'attuale proprietario.

    Lot 93

    BERNARD AUBERTIN Fontenay aux Roses 1934  Ferrari 641/2, 2009 cinque modelli in metallo di automobili bruciati e applicati su tavola cm. 30x40, firma in basso al centro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass.

    Lot 94

    GIUSEPPE AMADIO Todi 19/05/1944  CRELU tela estroflessa blu cm. 80x80, firma e titolo al retro, opera senza cornice, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 95

    GIANNI COLOMBO Milano 01/01/1937 - Melzo 02/01/1993  Senza titolo serigrafia su carta cm. 60x60, esemplare 79/99, firma e tiratura al retro.

    Lot 96

    AGOSTINO FERRARI Milano 09/11/1938  Senza titolo tecnica mista su cartone cm. 64x50, opera non firmata, dichiarazione d'autenticità dell'artista e Archivio Agostino Ferrari su foto.

Lots from 73 to 96 of 900

Orario esposizioni
PRIME 4 SESSIONI dal 12 gennaio 2013
SESSIONI DALLA 5 ALLA 8 dal 19 gennaio 2013
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO

  • 16 January 2013 hours 16:00 Sessione I (1 - 100)
  • 17 January 2013 hours 16:00 Sessione II (101 - 200)
  • 19 January 2013 hours 15:00 Sessione III (201 - 310)
  • 20 January 2013 hours 13:00 Sessione IV (311 - 450)
  • 23 January 2013 hours 16:00 Sessione V (451 - 550)
  • 24 January 2013 hours 16:00 Sessione VI (551 - 650)
  • 26 January 2013 hours 15:00 Sessione VII (651 - 760)
  • 27 January 2013 hours 13:00 Sessione VIII (761 - 900)