Asta N. 752 - opere dell'Arte Moderna e Contemporanea

Meeting Art - Corso Adda -11 7, 13100 Vercelli

Wednesday 16 January 2013 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 72 of 900
    Lot 49

    SERGIO DANGELO Milano 1932  The sout tecnica mista su carta cm. 30x20, firma in basso a destra, titolo in basso a sinistra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 50

    CLAUDIO COSTA Tirana (Albania) 22/06/1942 - Genova 1995  La scala, 1978 tecnica mista e collage su carta cm. 45x30, firma, anno e località (Genova) in basso, opera proveniente dalla Galleria Cavellini che ne conferma la provenienza con timbro e firma su foto.

    Lot 51

    EMILIO SCANAVINO Genova 28/02/1922 - Milano 29/11/1986  Senza titolo vaso in ceramica altezza cm. 22, esemplare 27/50, firma sotto la base. Senza titolo ciotola in ceramica policroma diametro cm. 17 altezza 6,5; esemplare 1/50, firma sotto la base.

    Lot 52

    LITTLE ANGEL (LA2) New York 1967  Freelance, 2010 acrilici e marker su tela cm. 25,5x36, opera non firmata, dichiarazione d'autenticità dell'artista su certificato della Follin Gallery (New York) allegato, stampa fotografica ritraente l'artista con l'opera allegata.

    Lot 53

    BERNARD AUBERTIN Fontenay aux Roses 1934  Dessin de feu applicazioni di fiammiferi e combustioni su libro "Bernard Aubertin, il fuoco e il rosso", edizioni Galleria Rosenberg cm. 30,5x45, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, entro teca in plexiglass.

    Lot 54

    RENATO VOLPINI URBANI Urbino 1934  Senza titolo, 1960 tecnica mista su carta cm. 50x70, firma e anno in basso a destra.

    Lot 55

    ALA Viterbo 22/02/1966  Cinque minuti, 2009 tecnica mista, calze, tela e corde cm. 97x107, firma al retro, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'artista su foto, pubblicato sul catalogo della mostra "Ala trame esistenziali", tenutasi dal 18 giugno al 28 luglio 2011 presso la Galleria Poleschi Arte (Forte dei Marmi), pagina 78, opera priva di cornice.

    Lot 56

    GIUSEPPE CHIARI Firenze 26/09/1926 - Firenze 10/05/2007  Senza titolo tecnica mista e collage su tavola cm. 62x62, firma in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 57

    GUALTIERO NATIVI Pistoia 10/01/1921 - Greve in Chianti (Fi) 02/07/1999  Studio, 1988 acquerello e china su carta cm. 28x20, firma e anno in basso a sinistra, opera registrata presso l'Archivio Gualtiero Nativi al numero D881 come da dichiarazione del figlio Berto su foto.

    Lot 58

    CLAUDIO COSTA Tirana (Albania) 22/06/1942 - Genova 1995  Ignis in acquam tecnica mista su carta cm. 41,5x31,5; firma in basso a destra certificato di provenienza della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) allegato.

    Lot 59

    IMRE REINER Versec 18/08/1900 - Lugano 22/08/1987  Senza titolo, 1966 china e acquerello su carta cm. 21x16,5; firma e anno in basso a destra, dedica dell'artista ad personam datata 1970 in basso a sinistra, pubblicato sul catalogo della mostra "Collezione Pozzi d'Arte Contemporanea, opere su carta" a cura di Walter Guadagnini, tenutasi presso la Civica Raccolta del Disegno, Comune di Salò, Sala dei Provveditori nel marzo-aprile 1995, pagina 108.

    Lot 60

    ARTURO VERMI Bergamo 1928 - Paterno d'Adda (Co) 1988  Lapide tecnica mista su legno operato cm. 37x27x4,5; firma, titolo e dedica ad personam al retro, certificato di provenienza della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) allegato, opera priva di cornice.

    Lot 61

    PAUL KOSTABI Whittier (California) 1962  Endowments, 2007 olio, tecnica mista e applicazioni su tela e legno cm. 46x25,5; firma e anno sul bordo in basso, firma, titolo e anno al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su certificato della Follin Gallery (New York) allegato, pubblicato sul catalogo della mostra "Paul Kostabi", Edizioni Brera 1, tenutasi presso la Sala delle Colonne, Comune di Corbetta (MI) dal 10 Maggio al 02 Giugno 2008, opera priva di cornice.

    Lot 62

    KICCO Biella 1969  Fondale artificiale, 2002 vernice, silicone, foto e plastica applicato su tavola cm. 70x70, titolo, firma, anno ed etichetta dell'artista al retro, timbro per provenienza della Galleria Allegrini Arte Contemporanea (BS) su foto.

    Lot 63

    ALFREDO CHIGHINE Milano 09/03/1914 - Pisa 16/07/1974  Senza titolo, 1969 china su carta cm. 50x39, firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista e timbri della Collezione Tito Oldrini (MI) e della Galleria d'Arte Il Vertice (MI) al retro.

    Lot 64

    SERGIO GIOIELLI Cosenza 1956  Fossili olio e tecnica mista su tela cm. 40x50, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lot 65

    CLAUDIO OLIVIERI Roma 28/11/1934  Senza titolo, 1970 tecnica mista su carta cm. 20,6x31,1; firma e anno in basso a destra, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 66

    CARLO MO Piovene Rocchette (VI) 1923  Senza titolo, 1990 scultura composta in due parti in bronzo brunito e argento cm. 8,5x1,3; opera multipla non numerata, firma e anno sul bordo superiore, certificato della Tecno allegato, entro custodia originale in legno.

    Lot 67

    JORG CZISCHKE Lubecca 1945 - Colonia 1997  74 F, 1974 acrilico e fili su tela cm. 100x100, titolo, firma e anno al retro.

    Lot 68

    GIUSEPPE AMADIO Todi 19/05/1944  ACONA tela estroflessa bianca cm. 98,5x98,5, firma e titolo al retro, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto, opera priva di cornice.

    Lot 69

    SILVIO FORMICHETTI Pratola Peligna (AQ) 20/03/1969  Senza titolo, 2003 olio su cartone telato cm. 50x70, firma e anno in basso a destra, firma, anno e timbro dello Studio d'Arte Silvio Formichetti al retro.

    Lot 70

    PIERO RUGGERI Torino 27/04/1930 - 14/05/2009  Autoritratto nel bosco con Ezzecchiele, 1991 tecnica mista su carta cm. 70x50, firma in basso a destra, opera registrata presso l'Archivio Piero Ruggeri come da dichiarazione su foto.

    Lot 71

    FILIPPO PANSECA Palermo 1940  Senza titolo, 1988 scultura in bronzo altezza cm. 13, esemplare 1/290, firma, anno e tiratura sotto la base, dichiarazione d'autenticità dell'artista su foto.

    Lot 72

    LUIGI MONTANARINI Firenze 22/07/1906 - Roma 09/01/1998  Composizione, 1976 tecnica mista su carta cm. 50x35, firma e anno in basso a destra, presenta delle fioriture nel bianco della carta, dichiarazione d'autenticità e archivio dell'Associazione Artistica Archivio Montanarini su foto.

Lots from 49 to 72 of 900

Orario esposizioni
PRIME 4 SESSIONI dal 12 gennaio 2013
SESSIONI DALLA 5 ALLA 8 dal 19 gennaio 2013
-dal Martedì al Venerdì: 10,00/12,00 - 16,00/19,00
-Sabato: 10,00/12,00 - 14,00/19,00
-Domenica: 10,00/19,00 (continuato)
-Lunedì: CHIUSO

  • 16 January 2013 hours 16:00 Sessione I (1 - 100)
  • 17 January 2013 hours 16:00 Sessione II (101 - 200)
  • 19 January 2013 hours 15:00 Sessione III (201 - 310)
  • 20 January 2013 hours 13:00 Sessione IV (311 - 450)
  • 23 January 2013 hours 16:00 Sessione V (451 - 550)
  • 24 January 2013 hours 16:00 Sessione VI (551 - 650)
  • 26 January 2013 hours 15:00 Sessione VII (651 - 760)
  • 27 January 2013 hours 13:00 Sessione VIII (761 - 900)