Lot 73 Guseppe Gustavo Scoppa
IL GIARDINO DI VILLA REALE
gouache e tempera su carta, cm 40x50 -
Lot 74 Scuola Napoletana del XIX secolo
L'ERUZIONE DEL VESUVIO
tempera su carta, cm 40x51
eseguito nel 1858
Danni -
Lot 75 Charles Glass
NAPOLI VEDUTA DALLA STRADA NUOVA DEL CAMPO
I CAMPI ELISI DIETRO BAIA
coppia di aquerelli e gouache su carta, cm 27x41 ciascuno
uno firmato e iscritto
(2) -
Lot 76 Scuola Toscana del XVII secolo
PUTTI
grafitesu carta, cm 14,5x27,5 -
Lot 77 Attribuito a Donato Creti
STUDIO. SANTO FRANCESCANO IN ADORAZIONE
inchiostro su carta, cm 6,5x10 -
Lot 78 Ambito di Pier Dandini
CROCIFISSIONE
sanguigna su carta, cm 21,5x15,5 -
Lot 79 Scuola Toscana del XVII secolo
STUDIO PER FIGURA MASCHILE
grafite su carta, cm 18x24 -
Lot 80 Scuola Bolognese del XVII secolo
STUDIO PER RITRATTO VIRILE DI PROFILO
grafite su carta, cm 13x11 -
Lot 81 Scuola Bolognese del XVII secolo
SCENA MITOLOGICA
grafite su carta, cm 22x30
sul retro: bozzetto rafigurante Morte della Vergine -
Lot 82 Ambito di Ciro Ferri
TESTA VIRILE
matita su carta, cm 15,5x13 -
Lot 83 Pompeo Mariani
INTERNO DI TEATRO
china acquarellata su carta, cm 21x13,5
sigla apocrifa
sul retro: firma apocrifa e timbro Pompeo Mariani
Provenienza
Asta Finarte del 1980
Galleria La Roggia, Brescia
Collezione privata -
Lot 84 Xavier Della Gatta
MUSICANTI
acquarello su carta, cm 23,5x18
firma e data
databile al 1822 -
Lot 85 Eugenio De Blaas
TESSITRICE
acquerello su carta, cm 22x15
sul retro: iscritto -
Lot 86 Simone Cantarini
SAN GIOVANNI BATTISTA NEL DESERTO
acquaforte, foglio cm 17x16,5
realizzato tra il 1637-1639 circa
Provenienza
G. Starck, Milano 1799 (vedi nota di proprietà al verso)
Collezione privata
Cfr. The Metropolitan Museum of Art. Accession Number: 51.501.3258;
British Museum. Registration number: U,3.27 -
Lot 87 Simone Cantarini
LA FORTUNA
acquaforte, cm 23,3x14,3; foglio cm 24,5x15,2
in lastra iscritto "G. Renus in. et. fec."
sul retro: disegno e iscrizioni a matita, timbro "R. L. Licini"
II stato su 2
Bartsch 34. II, Malvasia I, p. 98; Gori-Gandellini 1771, I, p. 218; GGDA. VII, XXV; B. 34; Nagler K-L, p. 410; LeBlanc n. 33; Petrucci 1938, p. 54 n. 10; Emiliani n. 34; Bellini 1979, ed. 1983, pp. 56-57; Bellini 1980, n. 5; Prosperi Valenti 1989, n. 141; Ambrosini Massari 1997b, p. 307, 326 -
Lot 88 Gaetano Vascellini
STATUE DI BOBOLI
incisioni a bulino applicate su tela, cm 33,5x27,5 ciascuna
(13) -
Lot 89 Cristoforo Dall'Acqua
VEDUTA DEL PORTO DI TOLONE
bulino, cm 31,5x45; foglio cm 46,5x56
Danni e mancanze -
Lot 90 Scuola del XIX secolo
LUCREZIA RICEVE LA VISITA DEI TARQUINI
litografia, cm 42x58,5; foglio cm 55x79
Tracce di umidità e danni
Incisione tratta dal dipinto di Vincenzo Camuccini -
Lot 91 Scuola del XIX secolo
LA MORTE DI VIRGINIA
Tracce di umidità e danni
Incisione tratta dall'omonimo dipinto di Vincenzo Camuccini -
Lot 92 Scuola del XIX secolo
L'ORAGE
litografia, cm 42x61; foglio cm 55x73
Tracce di umidità e danni -
Lot 93 Scuola Napoletana del XIX secolo
VILLAGGIO DI CAPRI
litografia su carta, cm 21x30
sul retro: dedica ad personam
databile al 1860 circa
Provenienza:
Umberto Bowinkel Bottega d'Arte, Napoli-Capri
Collezione privata, Milano -
Lot 94 Cristoforo Dall'Acqua
VEDUTA DEL PORTO DI MARSIGLIA
Danni e mancanze -
Lot 95 Simone Cantarini
acquaforte, cm 31,8x44,7; foglio cm 37,4x49,8
iscritto in lasta "invens. incis. del Cantarini"
eseguito nel 1642 circa
Incisione dedicata a Pietro Maria Borghese morto a Roma nel 1642 e per lungo tempo assegnata a Guido Reni. Bellissima prova brillantemente inchiostrata, IV stato su 4, su spessa carta vergellata priva di filigrana.
Malvasia I, p. 97; Oretti ms B 128, c. 442; Gori-Gandellini 1771, I, pp. 217; GGDA. VII, XX; B. 29; Nagler K-L, p. 407; Le Blanc n. 37; Petrucci 1938, p. 54 n. 10; Emiliani n. 29; 1959, p. 38; Mancigotti 1975, p. 184, g. 101; Bellini 1980, n. 35; TIB 29; Prosperi Valenti 1989, n. 143; Orlandini 1992, 17; Cellini 1996, p. 116, g. 21, p. 118; 1997, p. 161, p. 170; Ambrosini Massari 1997b, p. 309, 343; Eadem 2009, p. 340 -
Lot 96 Simone Cantarini
LA VERGINE INCORONATA
acquaforte, foglio cm 21x13,8
firma in lastra "S.C. da Pesare fe."
sul retro: disegno a sanguigna e timbro "R. L. Licini"
eseguito nel 1639 circa
Bartsch,21. TIB, 42, 2. Bellini (Cantarini), 28.