REPERTI ARCHEOLOGICI - SOLO ONLINE E TELEFONO

Tuesday 20 April 2021 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 144 of 445
    Lot 121

    TRE USHABTI
    DATAZIONE: Epoca Tarda 716-30 a. C.
    MATERIA E TECNICA: faience egiziana turchese, modellati a stampo
    Figura mummiforme stilizzata, stante frontalmente, con parrucca tripartita, coperta dal fazzoletto nemes e lunga barba intrecciata posticcia; tratti del viso sommariamente definiti; braccia incrociate sul petto a sostenere una zappa in ogni mano. (3)
    PRODUZIONE: cultura egiziana
    STATO DI CONSERVAZIONE: integri
    DIMENSIONI: b 2cm, h 9 cm ciascuna
    PROVENIENZA: collezione privata, Verona

    Lot 122

    BASE DI STATUA
    DATAZIONE: Periodo Tolemaico, IV-I sec. a. C.
    MATERIA E TECNICA: calcare bianco scolpito
    Base quadrangolare di statua di piccole dimensioni di cui si conservano solamente i due piedi scalzi, il sinistro avanzato ed il destro arretrato, nella posa consueta delle statue stanti in posizione eretta in Egitto
    PRODUZIONE: cultura egiziana
    STATO DI CONSERVAZIONE: integra
    DIMENSIONI: b 11 cm, h 8 cm, profondità 11,5 cm

    Lot 123

    ATTINGITOIO
    DATAZIONE: Epoca Tolemaica IV-I sec. a. C.
    MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e cesellato
    Attingitoio formato da un manico in verga di bronzo ritorta all'estremità superiore ed un corpo cilindrico in lamina di bronzo.
    PRODUZIONE: cultura ellenistica egiziana
    STATO DI CONSERVAZIONE: integro, ossidato
    DIMENSIONI: l 53,5 cm

    Lot 124

    ATTINGITOIO
    DIMENSIONI: l 39 cm

    Lot 125

    MORTAIO TETRANSATO
    DATAZIONE: III-IV sec. d. C.
    MATERIA E TECNICA: calcare bianco scolpito e levigato
    Mortaio tetransato di forma circolare, vasca emisferica, fondo piatto, decorato sul labbro con un motivo ondulato.
    PRODUZIONE: cultura romana, Egitto
    STATO DI CONSERVAZIONE: integro
    DIMENSIONI: d 11,5 cm, h 8 cm

    Lot 126

    INCENSIERE
    DATAZIONE: III-IV sec. d. C.
    Incensiere con orlo a colletto, corpo biconico, fondo piatto.
    DIMENSIONI: d 10 cm, h 9 cm

    Lot 127

    TABULA
    DATAZIONE: IV-VI sec. d. C.
    MATERIA E TECNICA: lino colorato tessuto
    Tabula pertinente alla parte anteriore di una tunica copta, raffigurante un busto maschile drappeggiato e leggermente volto a sinistra, con folta capigliatura, sopracciglia in evidenza e grandi occhi entro cornice di uccelli acquatici stilizzati
    PRODUZIONE: cultura copta egiziana
    DIMENSIONI: cm 19x18
    PROVENIENZA: Casa d'Aste Pandolfini, Firenze

    Lot 128

    TESTA BATTRIANA
    DATAZIONE: III-II millennio a.C.
    MATERIA E TECNICA: marmo bianco scolpito e levigato
    Piccola testa umana stilizzata pertinente ad una statua in materiali compositi, con grandi occhi amigdaloidi, naso affilato e bocca resa mediante linee incise.
    PRODUZIONE: cultura battriana, Afghanistan
    DIMENSIONI: alt. cm 2
    PROVENIENZA: Yousef Molayem, Roma; Collezione privata, Venezia

    Lot 129

    DEA MADRE BATTRIANA
    DATAZIONE: III millennio a.C.
    MATERIA E TECNICA: argilla depurata rosata, modellata a mano, dettagli ad incisione
    Testa di Dea madre stilizzata, con naso a becco, grandi occhi applicati e sottolineati da una linea incisa, capelli resi a brevi tratti obliqui.
    PRODUZIONE: cultura battriana, Turkmenistan
    STATO DI CONSERVAZIONE: si conserva solo la testa
    DIMENSIONI: alt. cm 2,5
    PROVENIENZA: Collezione privata, Venezia

    Lot 130

    OLLETTA BATTRIANA
    DATAZIONE: III millennio a.C.
    MATERIA E TECNICA: argilla depurata avorio, modellata a tornio lento
    Olletta con orlo diritto, corpo troncoconico rastremato in basso, piede a disco; due piccole anse a presa verticali sotto l'orlo.
    STATO DI CONSERVAZIONE: ricomposto da frammenti
    DIMENSIONI: alt. cm 11
    PROVENIENZA: Ex Collezione Sarianidis, Mosca 1998; Collezione privata, Venezia

    Lot 131

    DECORAZIONE BATTRIANA
    DATAZIONE: III millennio a.C.
    MATERIA E TECNICA: calcare scolpito
    Ornamento di forma rettangolare raffigurante un grande occhio amigdaloide stilizzato fra volute.
    STATO DI CONSERVAZIONE: integro, scheggiature
    DIMENSIONI: alt. cm 7
    PROVENIENZA: Paropamiso di Paciello Michel & C., s.n.c., San Marco Venezia; Collezione privata, Venezia

    Lot 132

    ASCIA BATTRIANA
    DATAZIONE: III-II millennio a. C.
    Ascia di forma triangolare a taglio semicircolare, con costolatura mediana e ampio tallone.
    STATO DI CONSERVAZIONE: integra, ossidata
    DIMENSIONI: lung. cm 15,5X12,9

    Lot 133

    ASCIA PROTO ITTITA
    DATAZIONE: III millennio a. C.
    Ascia piatta in bronzo con tacche d'arresto; verso il tagliente i margini sono abbastanza accentuatamente rilevati e fortemente concavi. Sulla superficie tra le tacche d'arresto e su quella sottostante si staglia un motivo decorativo inciso: due cerchi concentrici con croce inscritta. I vertici della croce sono poi uniti tramite due archi di cerchio marginati da punti incisi. Un terzo e un quarto cerchio, l'uno a tratto, l'altro puntinato, si aprono in basso e ricurvano in su verso i margini dell'ascia. La linea puntinata continua poi con andamento ondulato, fino alle tacche d'arresto
    PRODUZIONE: cultura proto ittita, Anatolia, Turchia
    DIMENSIONI: alt. cm 9, lung. cm 22;
    PROVENIENZA: Elie Borowski Antichità, Basilea, 1968

    Lot 134

    TESTA DI MAZZA BATTRIANA
    Testa di mazza di forma globulare con quattro punte all'attacco triangolari per l'immanicatura.
    DIMENSIONI: lung. cm 8X4,8

    Lot 135

    IDOLI BATTRIANI A PILASTRO
    DATAZIONE: meta' III millennio a. C.
    MATERIA E TECNICA: alabastro scolpito e levigato
    Due idoli a pilastro di forma a colonna subcilindrica e due colonnine, una in pietra nera ed una in terracotta con incavo nella parte superiore, utilizzate probabilmente come lucerne.
    PRODUZIONE: cultura Battriana, Turkmenistan
    STATO DI CONSERVAZIONE: integre
    DIMENSIONI: alt. cm 9; cm 7; cm 9,3; cm 4,5

    Lot 136

    SPILLONE BATTRIANO
    Grande spillone con capocchia modellata in forma cruciforme.
    DIMENSIONI: lung. cm 27,1

    Lot 137

    SPILLONE BATTRIANO
    Grande spillone con capocchia modellata in forma di sigillo a stampo circolare con motivo geometrico.
    DIMENSIONI: lung. cm 22
    BIBL.: G. Ligabue, S. Salvatori, (a cura di), Bactria, Venezia 1985, p 214, fig. 79

    Lot 138

    SPILLONE BATTRIANO
    Lungo spillone con capocchia modellata in forma di mano umana che tiene un sigillo a stampo con motivo a croce.
    DIMENSIONI: lung. cm 14,7
    BIBL.: G. Ligabue e G. Rossi Osmida, Sulla Via delle Oasi, Trebaseleghe (PD) 2007, p. 288-289, fig. A;
    G. Ligabue, S. Salvatori, (a cura di), Bactria, Venezia 1985

    Lot 139

    SPILLONE BATTRIANO
    Grande spillone con capocchia modellata in forma di sigillo a stampo quadrangolare con motivo geometrico.
    DIMENSIONI: lung. cm 12,9

    Lot 140

    IMPORTANTE BROCCA IRANIANA
    DATAZIONE: inizi I millennio a. C.
    MATERIA E TECNICA: bronzo laminato e cesellato
    Brocca in bronzo con lungo becco versatoio, collo cilindrico, corpo globuare schiacciato, fondo piatto, ansa a nastro impostata dall'orlo alla spalla. Fascia sotto l'orlo decorata a sbalzo con un motivo a guilloche ed un registro di figure con capridi pascenti e affrontati
    PRODUZIONE: cultura del Luristan, Iran
    STATO DI CONSERVAZIONE: integra, ossidata; restauro sul ventre
    DIMENSIONI: alt. cm 25,5; lung. cm 32
    PROVENIENZA: Hadij Baba Ancient Art Ltd, London
    BIBL.: G. Ligabue e G. Rossi Osmida, "Animali e mito nel Vicino Oriente Antico", Padova 2008, p. 167, fig. 2

    Lot 141

    CINTURONE LURISTAN
    DATAZIONE: inizi I millennio. a. C.
    Cinturone bronzeo su cui e΄ raffigurata a sbalzo una scena di caccia allo stambecco, su carro trainato da cavalli. La scena è delimitata in alto e in basso da una lunga striscia a zig-zag e da una triplice serie di punti a sbalzo. A destra la scena e΄è interrotta da una palmetta posta di traverso, mentre è inframezzata al centro da una rosetta.
    PRODUZIONE: cultura Urartea, Iran
    STATO DI CONSERVAZIONE: integralmente ricomposto da frammenti e montato su supporto, ossidato
    DIMENSIONI: lung. cm 82,5, alt. cm 8

    Lot 142

    IMPORTANTE CINTURONE PERSIANO
    DATAZIONE: metà VIII sec. a. C.
    Il frammento presenta conservati due registri decorativi divisi da due linee orizzontali sbalzate. Il margine superiore mostra, anche se non per tutta la sua lunghezza, un bordo marcato da una fitta serie di fori per l'attacco. Il margine inferiore risulta tagliato e probabilmente il cinturone presentava almeno altri due registri decorativi. La parte conservata presenta nei due registri la medesima scena, una teoria di armati su carro e a cavallo; lo stile delle figurazioni nel loro complesso e alcuni particolari quali le bardature dei cavalli e i carri con copertura rendono possibile una datazione di questo frammento intorno alla metà dell'VIII sec. a.C. Immediato è infatti il riscontro dell'affinità stilistica con analoghe figurazioni sull'elmo e sulla faretra di Sarduri II. Singolari affinità si possono poi riscontrare con alcuni frammenti di cinturone da Giyimli, ora al museo di Van e al museo di Adana
    DIMENSIONI: alt. cm 8 x cm 13
    PROVENIENZA: casa d'aste Sotheby's, 8 dicembre 1975
    BIBL.: Ligabue Magazine 11, 1987 p. 66-67 G. Ligabue, S. Salvatori, Oriental bronzes in private collections in Venice, "Rivista di Archeologia" I, 1977 p. 9 e fig. 3.

    Lot 143

    IMPORTANTE PLACCHETTA VOTIVA PERSIANA
    DATAZIONE: metà VII sec. a. C.
    Placca di bronzo laminare con raffigurazione, a sbalzo e bulino, di divinità con tiara cilindrica priva dell'attributo delle corna, gradiente a sinistra, abbigliata con veste ricamata lunga fino a terra. Nella sinistra regge un ramoscello mentre la destra è sollevata in segno di saluto. Reca sulle spalle due faretre porta arco. Al fianco della figura incedente compare un ariete.
    DIMENSIONI: alt. cm 12 x cm 9,5
    PROVENIENZA: collezione privata, Venezia
    BIBL.: G. Ligabue, S. Salvatori, Oriental bronzes in private collections in Venice, "Rivista di Archeologia" I, 1977 p. 11 e fig. 9. G. Ligabue e G. Rossi Osmida, "Animali e mito nel Vicino Oriente Antico, Padova 2008, p. 238, fig. 3

    Lot 144

    PLACCHETTA VOTIVA URARTEA
    Placca di bronzo laminare con la raffigurazione di due personaggi affrontati, entrambi indossanti un lungo abito stretto ai fianchi con una cintura ornata a zig-zag. Il personaggio di destra regge con una mano uno stendardo mentre l'altra è levata in segno di saluto o omaggio. L'altro personaggio tiene con una mano un secchiello e nell'altra una pigna aspersoria
    DIMENSIONI: cm 7 x cm 6
    PROVENIENZA: collezione privata, Venezia, Patitucci 1976
    BIBL.: G. Ligabue, S. Salvatori, Oriental bronzes in private collections in Venice, "Rivista di Archeologia" I, 1977 p. 11 e fig. 14

Lots from 121 to 144 of 445

  • 20 April 2021 hours 10:00 Prima Sessione (1 - 256)
  • 20 April 2021 hours 16:00 Seconda Sessione (257 - 448)

Su appuntamento

Buyer's Premium

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of50000