REPERTI ARCHEOLOGICI - SOLO ONLINE E TELEFONO
Lot 49 TESTA FEMMINILE
DATAZIONE: 2.500-2.000 a. C.
MATERIA E TECNICA: argilla depurata rosata, ingubbiatura biancastra, modellata a mano
Testa femminile stilizzata stante in posizione frontale; il volto è dominato dal grande naso che termina con un cerchiello applicato come gli occhi.
PRODUZIONE: cultura siro-ittita, Siria
STATO DI CONSERVAZIONE: si conserva solo la testa
DIMENSIONI: h 3 cm
PROVENIENZA: collezione privata, Verona -
Lot 50 DIVINITA' FEMMINILE
DATAZIONE: 2.500-2.000 a. C.
Figura femminile stilizzata stante in posizione frontale con le braccia ripiegate a sostenere il seno; il volto è dominato dal grande naso a becco d'uccello, gli occhi ed i seni sono applicati; la lunga veste scende fino al suolo.
STATO DI CONSERVAZIONE: integra
DIMENSIONI: b 3 cm, h 16 cm
Lot 51 DIVINITA' FEMMINILE
DATAZIONE: 2.500-2.000 a. C.
Figura femminile stilizzata stante in posizione frontale con le braccia ripiegate a sostenere il seno; il volto è dominato dal grande naso a becco d'uccello, gli occhi ed i seni sono applicati, la capigliatura e la collana sono evidenziate da tratti incisi; la lunga veste scende fino al suolo.
DIMENSIONI: b 2 cm, h 13,5 cm
Lot 52 DIVINITA' FEMMINILE
DATAZIONE: 2.500-2.000 a. C.
Figura femminile stilizzata stante in posizione frontale con le braccia aperte; il volto è dominato dal grande naso a becco d'uccello, gli occhi, i seni e l'ombelico sono applicati; il pube è evidenziato da file di puntini impressi.
DIMENSIONI: b 7,5 cm, h 19 cm
Lot 53 TESTA FEMMINILE
DATAZIONE: 2.500-2.000 a. C.
Parte superiore di statuetta: si conserva una testa femminile stilizzata stante in posizione frontale; il volto è dominato dai grandi occhi globosi applicati e dal naso aquilino, le sopracciglia sono evidenziate da linee incise, al collo una collana.
STATO DI CONSERVAZIONE: si conservano la testa e le spalle
DIMENSIONI: h 6 cm
Lot 54 ORANTE SIRO CANANEO
DATAZIONE: III millennio a. C.
MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e cesellato, avorio
Statuetta raffigurante un orante maschile stante in posizione frontale con il braccio destro proteso ed il sinistro al petto; occhi intarsiati in avorio
PRODUZIONE: cultura siro cananea, Siria
STATO DI CONSERVAZIONE: integro, ossidato
DIMENSIONI: alt. cm 9
PROVENIENZA: Carlo Fallani Antichità, Roma, 1975
BIBL.: G.Ligabue e G. Rossi-Osmida, Dea Madre, Ed Electa, Milano 2006, p. 124 -
Lot 55 ORANTE FEMMINILE SIRO CANANEO
MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e cesellato
Statuetta raffigurante un orante femminile stante in posizione frontale, i seni in evidenza con la mano destra che regge un'offerta mentre la sinistra e` appoggiata sul petto in segno di devozione
DIMENSIONI: alt. cm 5,5
BIBL.: G.Ligabue e G. Rossi-Osmida, Dea Madre, Ed Electa, Milano 2006, p. 124-125 -
Lot 56 ORANTE
DATAZIONE: II millennio a. C.
MATERIA E TECNICA: argilla beige, modellato a mano
Figurina maschile genuflessa in atto di preghiera, tenia sulla fronte e grandi occhi applicati collana impressa a punzone
PRODUZIONE: cultura cananea, Siria o Libano
STATO DI CONSERVAZIONE: integro ad eccezione di un restauro sul collo
DIMENSIONI: alt. cm 8,5
PROVENIENZA: Carlo Fallani Antichità, Roma, 1970 -
Lot 57 DIVINITA' CANANEA
DATAZIONE: III-II millennio a.C.
Statuetta stilizzata in bronzo raffigurante divinita' maschile in posizione stante con testa ovale, grande naso e occhi globosi, braccio destro sollevato ad impugnare una mazza e sinistro portato sul fianco; gambe divaricate e piedi uniti; su piccola base conica.
PRODUZIONE: cultura scananea, Libano
STATO DI CONSERVAZIONE: integro
DIMENSIONI: alt. cm 8
PROVENIENZA: Hotel Fenicia, Beirut ; Collezione privata, Venezia -
Lot 58 RARA STATUETTA FEMMINILE CANANEA
DATAZIONE: II-I millennio a.C.
MATERIA E TECNICA: argilla figulina rosata, ingubbiatura biancastra, modellata a stampo
Figura femminile rappresentata in posizione stante con le braccia distese lungo il corpo, una ricca capigliatura che le ricade sulle spalle ed una veste aderente che lascia intravedere le forme.
PRODUZIONE: cultura cananea, Israele
STATO DI CONSERVAZIONE: priva della parte inferiore delle gambe
DIMENSIONI: l 4 cm, h 10 cm
PROVENIENZA: collezione privata, Verona
Questo tipo di statuette provengono da sepolture dove esplicavano la funzione di 'concubina del morto' per accompagnare il defunto nell'Aldilà -
Lot 59 IMPORTANTE CARRO RITUALE CANANEO
DATAZIONE: II millennio a. C.
MATERIA E TECNICA: argilla depurata camoscio, ingubbiatura biancastra, modellato a mano
Terracotta figurata rappresentante un carro a due ruote piene, con parapetto frontale e posteriore entrambi a colonnetta con terminazione cornuta. Entrambe le colonnette presentano delle pastiglie applicate. Quella anteriore presenta inoltre, alla base, un foro circolare piu' ampio, probabile sede dell'asta del timone. Sul carro si erge una figura umana stilizzata, con pasticche applicate a connotare gli occhi, i seni e l'ombelico; le braccia sono portate al petto, intorno al collo una collana; il copricapo conico caratterizza il personaggio come una divinita' o un sacerdote.
PRODUZIONE: cultura cananee siro palestinesi, Siria
STATO DI CONSERVAZIONE: integro, ad eccezione di un restauro su un corno di un bue
DIMENSIONI: alt. cm 13,7; lung. cm 11,5
PROVENIENZA: Collezione C.C. Lamberg Karlowsky ; Collezione privata, Venezia -
Lot 60 RARO ORANTE MINOICO
DATAZIONE: Tardo Minoico I, 1500 a. C.
Statuina in bronzo raffigurante orante nel tipico atteggiamento con la mano destra portata alla fronte con il braccio sinistro lungo il fianco.
PRODUZIONE: cultura minoica, Grecia
STATO DI CONSERVAZIONE: ossidata e corrosa
DIMENSIONI: alt. cm 8
PROVENIENZA: Carlo Fallani Antichità, Roma
Lot 61 IDOLO IN AVORIO
DATAZIONE: inizi I millennio a. C.
MATERIA E TECNICA: avorio scolpito e levigato
Figura maschile stilizzata stante in posizione frontale, occhi romboidali, gambe divaricate
PRODUZIONE: cultura Amlash, Iran
STATO DI CONSERVAZIONE: privo delle braccia e di un orecchio
DIMENSIONI: alt. cm 6,5
PROVENIENZA: Soleyman Rabi, Milano 1975 -
Lot 62 IDOLO AMLASH
DATAZIONE: IX sec. a. C.
MATERIA E TECNICA: argilla depurata rosata, modellato a mano
Figura umana stilizzata, raffigurata in posizione stante, con piccola testa triangolare dominata da grandi occhi, corpo tozzo, braccia aperte e piccole gambe tozze.
DIMENSIONI: alt. cm 6,5
PROVENIENZA: Collezione privata, Venezia -
Lot 63 TRE STATUETTE
DATAZIONE: I millennio a. C.
MATERIA E TECNICA: argilla depurata rosata, modellate a stampo
Tre statuette modellate solo nella parte anteriore come una figura umana giacente con le braccia piegate sul torace a sostenere i seni.
PRODUZIONE: cultura siro palestinese
STATO DI CONSERVAZIONE: una integra, l'altra integralmente ricomposta da due frammenti
DIMENSIONI: lungh. cm 15,5; cm 13; cm 12,5
PROVENIENZA: collezione privata, Milano -
Lot 64 ASTARTE
DATAZIONE: IX-VI sec. a. C.
Statuetta femminile fortemente stilizzata raffigurante la dea Astarte in posizione stante, le braccia portate a reggere i grandi seni.
PRODUZIONE: cultura giudaica, Israele
DIMENSIONI: b 5 cm, h 14 cm
PROVENIENZA: Archaeological Center, Tel Aviv, 2006; collezione privata, Verona -
Lot 65 CAVALIERE
DATAZIONE: VI-V sec. a. C.
MATERIA E TECNICA: argilla figulina rosata; ingubbiatura camoscio, vernice rossa; modellato a mano
Cavaliere a cavallo raffigurato in maniera stilizzata, si conserva il corpo del cavaliere e la parte anteriore del cavallo con la testa dalle orecchie aguzze.
STATO DI CONSERVAZIONE: frammentario
DIMENSIONI: b 11,5 cm, h 11 cm
Lot 66 STATUETTE SIGILLO PARTICHE
DATAZIONE: VI-IV sec. a. C
MATERIA E TECNICA: steatite incisa e levigata
Tre statuette raffiguranti volatili stanti, due naturalisticamente, la terza costituita solo dalla testa su una base a parallelepipedo; nella parte inferiore sigillo a figura umana seduta. (3)
PRODUZIONE: cultura partica, Turchia
STATO DI CONSERVAZIONE: integre
DIMENSIONI: alt. da cm 12 a cm 7,5
Lot 67 STATUETTE SIGILLO PARTICHE
DATAZIONE: VI-IV sec. a. C
Quattro statuette maschili con corpi stilizzati, completamente avvolti nei mantelli; due con cappello conico a punta e volto con barba appuntita; le altre due con cappello abbassato posteriormente sul collo; alla base della statuetta sigillo con volatile stilizzato. (4)
DIMENSIONI: alt. cm da cm 12 a cm 7,5
Lot 68 STATUETTA PARTICA
DATAZIONE: III-I sec. a. C.
MATERIA E TECNICA: argilla bruna, modellata a mano
Figura maschile anziana e barbata, stante in posizione frontale, con lunga tunica a pieghe il cui cappuccio copre la testa; la gamba sinistra fuoriesce dalle pieghe.
PRODUZIONE: cultura partica, Iran
DIMENSIONI: alt. cm 14,5
Lot 69 IDOLO PARTICO
DATAZIONE: II sec. a. C.
MATERIA E TECNICA: osso scolpito e levigato
Figura umana in posizione stante, raffigurata in modo stilizzato; capelli appena accennati, volto ovale con grandi occhi amigdaloidi e ampia bocca, braccia distese lungo i fianchi, ombelico indicato.
STATO DI CONSERVAZIONE: privo delle gambe
DIMENSIONI: alt. cm 4
PROVENIENZA: Yousef Molayem Antichita', Roma; Collezione privata, Venezia -
Lot 70 TRE PLACCHETTE IN OSSO
DATAZIONE: II sec. a. C.
MATERIA E TECNICA: osso intagliato
Statuetta maschile stante con elaborata acconciatura e corto gonnellino in atto di sostenere con il braccio destro un bambino; placchetta con tre figure, placchetta con testa-volto (3)
PRODUZIONE: cultura partica
DIMENSIONI: alt. da cm 7 a cm 4
PROVENIENZA: Paropamiso di Paciello Michel e Co. s.n.c., San Marco Venezia -
Lot 71 STATUETTA
DATAZIONE: V sec. a. C.
Figura maschile stante in posizione frontale, con le braccia allargate e corto chitone fermato in vita da una fascia, tenia a fermare i capelli
PRODUZIONE: cultura iberica, Spagna
DIMENSIONI: alt. cm 9
PROVENIENZA: Galleria Elie Borowski, Basilea -
Lot 72 ORNAMENTO
DATAZIONE: III sec. a. C.
Ornamento in forma di insetto alato stilizzato
PRODUZIONE: cultura dell'Ordos, Mongolia
STATO DI CONSERVAZIONE: integro, bella patina verde
DIMENSIONI: lung. cm 4,2