ASTA N.12 SELECTION ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 28 Giuseppe Capogrossi
Senza Titolo, Anni 70
Litografia tiratura 2/75
Dimensioni: 80cm x 60cm
Certificazione: Certificato di autenticità di Arte Investimenti -
Lot 29 Antonio Corpora
Autunno, 2001
Acquerello su carta
Dimensioni: 51cm x 36cm
Certificazione: Archivio su foto a cura di Giovanni Di Summa -
Lot 30 Omar Galliani
Senza Titolo, 1987
Matite colorate su carta
Dimensioni: 50cm x 35cm
Certificazione: Autentica su foto dell'artista -
Lot 31 Lucio Del Pezzo
Senza Titolo
Tempera e collage su cartone riportato su tela
Dimensioni: 70,5cm x 100,5cm
Certificazione: Firmato fronte opera - autentica dell'artista su foto -
Lot 32 Vinicio Berti
All'interno del nuovo oggetto antagonista positivo, 1977 / 1978
Acrilico su tela
Dimensioni: 70cm x 70cm
Certificazione: In corso Archiviazione a cura del Prof.Crescentini - sarà pubblicato sul primo catalogo generale in uscita nel 2022 e sul catalogo del centenario in uscita nel 2021 -
Lot 33 Gualtiero Nativi
Senza Titolo, 1978
Acrilico su cartoncino riportato su tavola
Dimensioni: 20,5cm x 30cm
Certificazione: Firmato e datato retro opera - in attesa di archiviazione, sarà pubblicato sul terzo volume -
Lot 34 Marco Lodola
Senza Titolo, Anni 2000
Perpex e smalti
Dimensioni: 135cm x 65cm
Certificazione: Autentica su foto Galleria Nozzoli -
Lot 35 Gualtiero Nativi
Struttura col giallo centrale, 1981
Acrilico su cartone riportato su tavola
Dimensioni: 50cm x 45cm
Certificazione: Firmato e datato retro opera - riporta su telaio numero 8135 - in attesa di archiviazione, sarà pubblicato sul terzo volume -
Lot 36 Roberta Bissoli
The best way to make your dreams come true is to wake up (collezione Dream: metallic torquoise & gold), 2020
Tecnica mista colore acrilico metallico turchese su tela con applicazione di foglie d'oro e banconote da 1$ - con luce wood appaiono scritte con colore fotosensibile verde
Dimensioni: 60cm x 60cm
Certificazione: Certificato di autenticità dell'artista -
Lot 37 Riccardo Licata
Senza Titolo, 2000
Olio su tela
Dimensioni: 40cm x 50cm
Certificazione: Autentica su foto dell'artista - archivio Dante Vecchiato -
Lot 38 Sante Monachesi
Senza Titolo
Olio su tela
Dimensioni: 60cm x 50cm
Certificazione: Firmato fronte opera -
Lot 39 Uberto Bonetti
Piacenza - Casa del Fascio, Fine anni 30
Tecnica mista su cartoncino
Dimensioni: 29,4cm x 39cm
Certificazione: Numero Archivio 17 B - firmato fronte opera -
Lot 40 Sante Monachesi
Case a Acitrezza
Olio su tavola
Dimensioni: 60cm x 50cm
Certificazione: Firmato retro opera - timbro Galleria "La Barcaccia" Montecatini Terme -
Lot 41 Lucio Venna
Candelabro verde, Anni 60
Olio su tela
Dimensioni: 50cm x 35cm
Lot 42 Valentino Vago
Senza Titolo, 1988
Acquerello su cartone
Dimensioni: 70cm x 50cm
Certificazione: Firmato e datato fronte opera - collezione privata Lucca -
Lot 43 Ben Ormenese
Senza Titolo, 2001
Tecnica mista su tavola
Dimensioni: 30cm x 30cm
Certificazione: Firmato e datato retro opera -
Lot 44 Christian Gironda
Natura danzante, 2021
Olio su tela
Dimensioni: 34cm x 53cm
Lot 45 Mino Maccari
Senza Titolo, Anni 60
Tecnica mista su carta
Dimensioni: 28,4cm x 22,5cm
Certificazione: Archivio a cura di Marco Maccari numero 4824 -
Lot 46 Antonio Bueno
Profilo, 1972
Penna a inchiostro nero su carta
Dimensioni: 26cm x 17,5cm
Certificazione: Autentica su foto a cura di Isabella Bueno -
Lot 47 Norberto Proietti
Frutta gigante
Tecnica mista su carta intelata
Dimensioni: 16,5cm x 25,5cm
Certificazione: Numero archivio 138/C sul retro della tela -
Lot 48 Mino Maccari
Senza Titolo, Anni 70
Tecnica mista su carta
Dimensioni: 50cm x 35cm
Certificazione: Archivio a cura di Marco Maccari numero 4679 -
Lot 49 Mark Kostabi
Rower trip, 1995
Olio su tela
Dimensioni: 61cm x 46cm
Lot 50 Mauro Di Berardino
Batker, 2021
Acrilico e pastelli a olio
Dimensioni: 90cm x 65cm
Certificazione: Autentica su foto dell'artista
Lot 51 Nino Caffè
La Vestizione, 1955
Olio su tavola
Dimensioni: 35cm x 50cm
Certificazione: Archivio numero 7/1031BV - firmato fronte e retro opera