ASTA N.12 SELECTION ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 100 Ernesto Treccani
Nudo
China
Dimensioni: 26cm x 20cm
Certificazione: Firmato fronte opera -
Lot 101 Paola Zorzi
Bianco e Nero, 1999
Acrilico su tela riportata su tavola
Dimensioni: 60cm x 60cm
Lot 102 Alberto Cerchi
Modello Costruttivo, 1995
Acrilico e mista su tavola
Dimensioni: 40cm x 42cm
Certificazione: Firmato e datato retro opera - provenienza Arte Struktura -
Lot 103 Aldo Mengolini
10159, 1991
Mista telaio
Dimensioni: 50cm x 50cm
Lot 104 Giorgio Ulivi
Piccolo specolum, 1994
Acrilico su tela
Dimensioni: 61cm x 51cm
Certificazione: Timbro sul retro Giorgio Ulivi Pistoia -provenienza Arte Struktura -
Lot 105 Elisabetta Sgherza
Struttura , 1991
Acrilico su tela
Dimensioni: 30cm x 30cm
Certificazione: Firmato e datato fronte e retro opera - etichetta Arte Struktura sul retro -
Lot 106 Giorgio Peretti
Forma spaziale ghestaltica, 1991
Acrilico su tavola telata
Dimensioni: 30cm x 30cm
Lot 107 Salvatore Magazzini
Spiaggia
Pastello su carta
Dimensioni: 30cm x 40cm
Certificazione: Firmato fronte e retro opera -
Lot 108 Rodolfo Marma
Firenze, 1980
Olio su cartone pressato
Dimensioni: 24cm x 18cm
Certificazione: Firmato e datato fronte e retro opera -
Lot 109 Luciano Marin
Spazio tempo, 1976
Mista su carta
Dimensioni: 50cm x 60cm
Certificazione: Provenienza Arte Struktura -
Lot 110 Lorenzo Viani
I buoi
Xilografia su carta
Dimensioni: 15cm x 24cm
Certificazione: Provenienza collezione privata Viareggio -
Lot 111 Marusca Morozzi
La rosa, 2012
Olio su tela (su fondo materico)
Dimensioni: 70cm x 50cm
Certificazione: Certificato di autenticità dell'artista -
Lot 112 Armando Trasforini
Senza Titolo - Serie "Tex e Dintorni", 2019
Tecnica mista, matite acquerellabili
Dimensioni: 44cm x 41cm
Certificazione: Autentica su foto dell'artista
Lot 113 Claudio Marcon
Mannequin, 2018
Sovrapposizione di n.2 foto
Dimensioni: 50cm x 50cm
Certificazione: Autentica su foto dell'artista -
Lot 114 Victor Alonso Siracusano Raffa
L'impiccato, 2020
Acrilico fluido
Dimensioni: 60cm x 80cm
Lot 115 Erika Marchi
Yellow submarine
Olio su tela
Dimensioni: 40cm x 40cm
Lot 116 Gianpaolo Cappello
L'evolversi del tempo, 2021
Olio e acrilico su tela
Dimensioni: 100cm x 80cm
Lot 117 Elisa Sandrini
Vorrei curare il mondo, 2020
Olio su tela
Dimensioni: 40cm x 30cm
Lot 118 Valerio Agostino
L'ormeggio, 2019
Acrilico su tela lavorata
Dimensioni: 50cm x 50cm
Lot 119 Giuseppina Fontana
Oltre l'orizzonte, 2018
Terracotta e smalto
Dimensioni: 43cm x 38cm
Lot 120 Sandro Cervini
Passaggio al Tino, 2016
Acrilico su tela
Dimensioni: 53cm x 83cm
Lot 121 Daniele Robbiati
Absolut freedom, 2019
Incisione, saldatura di lamiera e pittura
Dimensioni: 45cm x 65cm
Lot 122 Riccardo Zancano
Società intollerante, 2020
Olio su tela e pietre semipreziose (spinello nero, agata bianca, onice, ambra e vetro rosso)
Dimensioni: 80cm x 100cm
Lot 123 Pino Pingitore
Astratto fluido (rosso e luci), 2018
Olio su tela
Dimensioni: 80cm x 60cm
Certificazione: Certificato di autenticità dell'artista - pubblicato su catalogo Il Rio Edizioni Mantova, mostra personale "L'anima e la visione/1969-2019 - 50 anni tra ricerca artistica e progettazione grafica" Museo MARCA, Catanzaro 30 novembre 2019 - 31 Gennaio 2020