ASTA N.12 SELECTION ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 1 Paolo Masi
Senza Titolo, 2003
Acrilici su cartone
Dimensioni: 40cm x 32,5cm
Certificazione: Autentica su foto a cura di Paolo Masi -
Lot 2 Horacio Garcia Rossi
Bonne Annèe, 2004
Collage su cartoncino
Dimensioni: 15,5cm x 22,2cm
Certificazione: Firmato fronte opera - provenienza architetto Piccitto Palazzolo sull'Oglio -
Lot 3 Sergio Scatizzi
Paesaggio
Olio su tavola
Dimensioni: 54,5cm x 37,5cm
Certificazione: Firmato fronte opera - autentica su foto dell'artista -
Lot 5 Sergio Romiti
Personaggio nel capanno, 1960
Disegno a biro - sul retro è presente un secondo disegno
Dimensioni: 45cm x 56cm
Certificazione: Autentica su foto edizioni Bora -
Lot 6 Simon Benetton
Senza Titolo, 2000
Tecnica mista su cartoncino
Dimensioni: 32cm x 21cm
Certificazione: Firmato e datato fronte opera -
Lot 7 Alberto Manfredi
Senza Titolo
Matita su cartoncino (riporta rottura del cartoncino ad un angolo)
Dimensioni: 25cm x 20cm
Certificazione: Certificato di garanzia ed autenticità Meeting Art - provenienza collezione privata Lucca -
Lot 8 Ben Vautier
Beison d'Espace
Serigrafia su stoffa - tiratura 500 esemplari
Dimensioni: 100cm x 68,5cm
Certificazione: Edizioni Arra Par -
Lot 9 Francesco Tabusso
Senza Titolo
Tecnica mista su carta
Dimensioni: 35cm x 50cm
Certificazione: Firmato fronte opera -
Lot 10 Davide Frisoni
Asfalto, 2010
Olio su tela
Dimensioni: 24cm x 30cm
Certificazione: Firmato datato e titolato retro opera -
Lot 11 Gianni Bertini
Senza Titolo
Biro e china su carta
Dimensioni: 30cm x 20,5cm
Lot 12 Raoul Schultz
I manifesti di Schultz
Collage su carta
Dimensioni: 70cm x 50cm
Lot 13 Antonio Possenti
Possenti dipinge un fantomatico ritratto di Maccari, 1985
Tecnica mista su carta
Dimensioni: 24cm x 16,5cm
Certificazione: Archivio numero 3122 -
Lot 14 Giannetto Fieschi
Calice e fiori
Olio su tela
Dimensioni: 35cm x 25cm
Certificazione: Firmato fronte opera - provenienza diretta dall'autore -
Lot 15 Remo Brindisi
Venezia
Olio su tela
Dimensioni: 30cm x 20cm
Certificazione: Firmato fronte opera - sul retro archivio Galleria Pace numero 464 -
Lot 16 Giuseppe Migneco
Figura femminile
Acquerello su carta
Dimensioni: 29,5cm x 21cm
Certificazione: Firmato fronte opera - sul retro timbro e firma Galleria Lemmetti Viareggio -
Lot 17 Giuseppe Migneco
Figura femminile al balcone
Acquerello su carta
Dimensioni: 28cm x 22cm
Lot 20 Giuseppe Banchieri
Figure nel cortile, 1972
Olio su tela
Dimensioni: 24cm x 30cm
Certificazione: Firmato e datato retro opera -
Lot 21 Riccardo Licata
Senza Titolo, 2005
Tempera su carta
Dimensioni: 26cm x 35cm
Certificazione: Collezione privata di Giorgio Granzotto -
Lot 22 Giosetta Fioroni
Senza Titolo, Anni 70
Tempera su manoscritto antico
Dimensioni: 35cm x 26cm
Certificazione: Collezione privata di Giorgio Chierici -
Lot 23 Fabio Calvetti
Vento
Tecnica mista su cartoncino
Dimensioni: 26cm x 32cm
Certificazione: Autentica su foto -
Lot 24 Giuseppe Chiari
Senza Titolo, Anni 2000
Tecnica mista ed applicazioni su tavola
Dimensioni: 40cm x 30cm
Certificazione: Autentica su foto e provenienza Galleria Nozzoli Empoli -
Lot 25 Mario Marcucci
Veglione
Olio su cartone pressato
Dimensioni: 27cm x 37cm
Certificazione: Provenienza collezione privata Viareggio -
Lot 26 Mario Bionda
Figure, 1973
Tecnica mista su cartoncino riportato su tavola
Dimensioni: 50cm x 40cm
Lot 27 Gualtiero Nativi
Senza Titolo
Acquerello su carta
Dimensioni: 40cm x 35cm
Certificazione: Firmato fronte opera - in attesa di archiviazione, sarà pubblicato sul terzo volume