ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Thursday 1 April 2021 hours 21:00 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 145 to 167 of 167
Show
Cancel
  • Anonimo BOZZETTO PER CARTOLINA COMMEMORATIVA tecnica mista su carta, cm...
    Lot 145

    Anonimo
    BOZZETTO PER CARTOLINA COMMEMORATIVA
    tecnica mista su carta, cm 21x15,2

    L'opera presenta tracce di sporco

  • Ignoto BOZZETTO PER CARTOLINA COMMEMORATIVA tempera su carta telata, cm 24x18...
    Lot 146

    Ignoto
    BOZZETTO PER CARTOLINA COMMEMORATIVA
    tempera su carta telata, cm 24x18
    firma

  • Anonimo CASTELLO DI IVREA tempera su cartoncino telato, cm 16,5x11 titolo
    Lot 147

    Anonimo
    CASTELLO DI IVREA
    tempera su cartoncino telato, cm 16,5x11
    titolo

  • Anonimo CASTELLO DI FERRARA tempera su cartoncino telato, cm 16x11 titolo...
    Lot 148

    Anonimo
    CASTELLO DI FERRARA
    tempera su cartoncino telato, cm 16x11
    titolo

    L'opera presenta una leggerissima sporcatura lungo il margine laterale destro

  • Anonimo CASTELLO DI SIRMIONE tempera su cartoncino telato, cm 16x11 titolo
    Lot 149

    Anonimo
    CASTELLO DI SIRMIONE
    tempera su cartoncino telato, cm 16x11
    titolo

  • Anonimo CASTELLO DI PRADO tempera su cartoncino, cm 15x10 titolo
    Lot 150

    Anonimo
    CASTELLO DI PRADO
    tempera su cartoncino, cm 15x10
    titolo

  • Anonimo CASTELLO DI SAN MAURO FORTE tempera su cartoncino telato, cm 16x11...
    Lot 151

    Anonimo
    CASTELLO DI SAN MAURO FORTE
    tempera su cartoncino telato, cm 16x11
    titolo

    L'opera presenta una leggera sporcatura lungo il margine laterale sinistro

  • Anonimo CASTELLO DI MUSSOMELI tempera su cartoncino telato, cm 16x11 titolo
    Lot 152

    Anonimo
    CASTELLO DI MUSSOMELI
    tempera su cartoncino telato, cm 16x11
    titolo

  • Anonimo CASTELLO DI ROVERETO tempera su cartoncino telato, cm 16x11 titolo
    Lot 153

    Anonimo
    CASTELLO DI ROVERETO
    tempera su cartoncino telato, cm 16x11
    titolo

  • Anonimo CASTELLO DI MONTAGNANA tempera su cartoncino telato, cm 16x11 titolo...
    Lot 154

    Anonimo
    CASTELLO DI MONTAGNANA
    tempera su cartoncino telato, cm 16x11
    titolo

    L'opera presenta alcune piccole sporcature puntiformi lungo il margine laterale sinistro e nel quadrante superiore

  • Anonimo CASTELLO DI ROCCA DI CALASCIO tempera su cartoncino telato, cm 16x11...
    Lot 155

    Anonimo
    CASTELLO DI ROCCA DI CALASCIO
    tempera su cartoncino telato, cm 16x11
    titolo

  • Anonimo CASTELLO DI LE CASTELLA tempera su cartoncino telato, cm 16x11 titolo...
    Lot 156

    Anonimo
    CASTELLO DI LE CASTELLA
    tempera su cartoncino telato, cm 16x11
    titolo

    L'opera presenta una lieve abrasione nel margine inferiore

  • Anonimo Lotto composto da due disegni: STUDIO DI TESTA DI CAVALLO matita su...
    Lot 157

    Anonimo
    Lotto composto da due disegni:

    STUDIO DI TESTA DI CAVALLO
    matita su carta, cm 48x34,5
    firma

    TESTA DI CAVALLO
    matita e temepra su carta, cm 27,5x32

    (2)

  • Ignoto TAZZA tempera su cartone, cm 23x37 sigla e data eseguito nel 1983...
    Lot 158

    Ignoto
    TAZZA
    tempera su cartone, cm 23x37
    sigla e data

    eseguito nel 1983

    Segni di craquelure e sollevamento della pellicola pittorica

  • Anonimo I BIRICHINI olio su tavola, cm 90x60
    Lot 159

    Anonimo
    I BIRICHINI
    olio su tavola, cm 90x60

  • Ignoto NOBILDONNA olio su cartone, cm 9x7 firma
    Lot 160

    Ignoto
    NOBILDONNA
    olio su cartone, cm 9x7
    firma

  • Anonimo SENZA TITOLO tecnica mista su sughero, cm 55x37
    Lot 161

    Anonimo
    SENZA TITOLO
    tecnica mista su sughero, cm 55x37

  • Anonimo SENZA TITOLO tecnica mista su sughero, cm 19x59 Il supporto in...
    Lot 162

    Anonimo
    SENZA TITOLO
    tecnica mista su sughero, cm 19x59

    Il supporto in sughero risulta leggermente increspato

  • Anonimo SENZA TITOLO tecnica mista su sughero, cm 19x59 Il supporto in...
    Lot 163

    Anonimo
    SENZA TITOLO
    tecnica mista su sughero, cm 19x59

    Il supporto in sughero risulta leggermente increspato

  • Ignoto GIOSTRA acquerello su cartone, cm 20x50 firma e data eseguito nel 2007
    Lot 164

    Ignoto
    GIOSTRA
    acquerello su cartone, cm 20x50
    firma e data

    eseguito nel 2007

  • Anonimo CESTO DI FRUTTA CON DRAPPEGGIO tecnica mista su carta, cm 30x43...
    Lot 165

    Anonimo
    CESTO DI FRUTTA CON DRAPPEGGIO
    tecnica mista su carta, cm 30x43

    eseguita negli anni '50

  • Ignoto VEGETAZIONE tempera su carta, cm 12,5x18 firma e data eseguito nel 1985
    Lot 166

    Ignoto
    VEGETAZIONE
    tempera su carta, cm 12,5x18
    firma e data

    eseguito nel 1985

  • Ignoto CANCELLO tempera e gouache su carta, cm 35x28 firma e data eseguito...
    Lot 167

    Ignoto
    CANCELLO
    tempera e gouache su carta, cm 35x28
    firma e data

    eseguito nel 1989

Lots from 145 to 167 of 167
Show
×

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sessions

  • 1 April 2021 hours 21:00 Sessione Unica (1 - 167)

Buyer's Premium

Pari al 35% (trentacinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto inferiore o uguale a 3.000 € (tremila euro);

Pari al 25% (venticinque per cento) comprensivo di IVA sul prezzo di aggiudicazione di ciascun lotto superiore a 3.000 € (tremila euro).

Bidding increments

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from1000to2000increment of100
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to20000increment of1000
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of50000