ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 49 Ignoto
olio su tela, cm 40x50
firma -
Lot 50 Anonimo
VEDUTA DI FIRENZE
olio su cartone telato, cm 33x23 -
Lot 51 Ignoto
VENEZIA AL TRAMONTO
olio su tela, cm 50x70
firma -
Lot 52 Enzo Branca
matite colorate su carta, cm 15x17,5
sul retro: firma e data
eseguita nel 1978 -
Lot 53 Enzo Branca
matite colorate su carta, cm 33x50
firma e data
eseguita nel 1981
L'opera presenta lievi macchie puntiformi di umidita' e ingiallimento al margine sinistro -
Lot 54 Enzo Branca
sul retro: firma e data
eseguita nel 1980 -
Lot 55 Claudio Knopfli
tecnica mista su carta, cm 35x25
firma -
Lot 56 Claudio Knopfli
firma -
Lot 57 Claudio Knopfli
firma -
Lot 58 Claudio Knopfli
firma -
Lot 59 Ignoto
olio su carta, cm 150x90
firma e data
eseguito nel 2007 -
Lot 60 Anonimo
tecnica mista su tela priva di telaio, cm 45x58 -
Lot 61 Ignoto
COMPOSIZIONE
tempera su carta velina, cm 25x19
(7) -
Lot 62 Ignoto
tecnica mista su carta, cm 60x47,5
firma -
Lot 63 Ignoto
COMPOSIZIONE
china su cartoncino, cm 10x10 ciascuno
(4) -
Lot 64 Anonimo
tecnica mista su cartone telato entro plexiglass, cm 40x60
L'opera presenta tracce di sporco e nastro adesivo e il plexiglass risulta danneggiato -
Lot 65 Emilio D'Elia
COMPOSIZIONE
tecnica mista e collage su carta, cm 17x25
sul retro: firma e data
eseguito nel 1990 -
Lot 66 Emilio D'Elia
COMPOSIZIONE
tecnica mista su carta, cm 17x25
sul retro: firma e data
eseguito nel 1991 -
Lot 67 Emilio D'Elia
L'ECO DELLA MONTAGNA
tecnica mista su carta, cm 24x16,5
titolato
sul retro: firma e data
eseguito nel 1991 -
Lot 68 Emilio D'Elia
COMPOSIZIONE
tecnica mista su carta, cm 17x24
sul retro: firma e data
eseguito nel 1990 -
Lot 69 Emilio D'Elia
COMPOSIZIONE
sul retro: firma e data
eseguito nel 1991 -
Lot 70 Dando
LA LIBERAZIONE DEL MALE CON L'ARCANGELO GABRIELE
tecnica mista su carta, cm 34,7x50,2
firma e titolo -
Lot 71 Dando
ITALY
firma, titolo e data
eseguita nel 1973 -
Lot 72 Dando
OMBRE
firma e titolo