ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Tuesday 23 March 2021 hours 21:00 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 145 to 168 of 174
    Lot 145

    Edoardo Rubino
    BOZZETTO DI PAESAGGIO ALPINO
    tecnica mista su carta, cm 48x31,5

    L'opera presenta diffuse tracce di sporco e mancanze al margine sinistro

    Lot 146

    Edoardo Rubino
    PAESAGGI ALPINI
    matita su carta, cm 34x24

    L'opera presenta diffuse tracce di umidità

    Lot 147

    Edoardo Rubino
    schizzo su carta, cm 16x30

    L'opera presenta diffuse tracce di umidità e piegature ai margini

  • Benini FIGURA olio su tela, cm 24x18 firma eseguito nel 1968
    Lot 148

    Benini
    FIGURA
    olio su tela, cm 24x18

    eseguito nel 1968

  • Antonello VEDUTA olio su compensato, cm 40x60 firma e data eseguito nel 1975
    Lot 149

    Antonello
    VEDUTA
    olio su compensato, cm 40x60
    firma e data

    eseguito nel 1975

    Lot 150

    Ignoto
    FIGURE
    firmato e numerato

    Lot 151

    Ignoto
    NATURA MORTA
    incisione, cm 24,5x32, foglio cm 34x46,5; es. 29/75
    firma e numero
    timbro a secco Alberto Carini Stampatore, Roma

    L'opera presenta macchie puntiformi

  • Anonimo LA TORRE olio su rame, cm 12x9,3
    Lot 152

    Anonimo
    LA TORRE
    olio su rame, cm 12x9,3

  • Anonimo SENZA TITOLO olio su tela, cm 40x50
    Lot 153

    Anonimo
    olio su tela, cm 40x50

  • Ignoto NATURA MORTA olio su tavola, cm 16x30 firma e data eseguito nel 2000
    Lot 154

    Ignoto
    NATURA MORTA
    olio su tavola, cm 16x30
    firma e data

    eseguito nel 2000

    Lot 155

    Anonimo
    BOZZETTO PER CARTOLINA COMMEMORATIVA
    tecnica mista su carta, cm 16x11

    L'opera presenta lievi tracce di sporco e alcune piegature

    Lot 156

    Anonimo
    tecnica mista su carta, cm 17,5x12,5

    L'opera presenta tracce di sporco nella parte sinistra

    Lot 157

    Anonimo
    tecnica mista su carta, cm 14x10

    L'opera presenta diffuse macchie puntiformi di umidità

    Lot 158

    Tenzi
    tecnica mista su carta, cm 12,5x8,7

    L'opera presenta macchie puntiformi di umidità

    Lot 159

    Ignoto
    tecnica mista su carta, cm 22x16,5
    sigla e data

    eseguita nel 1979

    Lot 160

    Ignoto
    tecnica mista su carta, cm 20x13,5
    sigla

    Lot 161

    Tenzi
    tecnica mista su carta, cm 12,5x9

    Lot 162

    Ignoto
    BOZZETTO PER CARTOLINA COMMEMORATIVA. SAN VENCESLAO
    tempera su carta telata, cm 21,5x14,5

    L'opera presenta il segno di una piegatura nell'angolo inferiore destro. Sporcatura nell'angolo inferiore sinistro.

    Lot 163

    Ignoto
    BOZZETTO PER CARTOLINA COMMEMORATIVA. PALIO DEI BALESTRIERI
    tempera su carta telata, cm 24x18

    L'opera presenta una sporcatura nell'angolo superiore destro

    Lot 164

    Ignoto
    BOZZETTO PER CARTOLINA COMMEMORATIVA. DON MINZONI
    tempera su carta telata, cm 19x14,5

    L'opera presenta sporcature lungo il margine laterale destro

  • Anonimo CASTELLO DI ASSISI tempera su cartoncino telato, cm 16x11 titolo
    Lot 165

    Anonimo
    CASTELLO DI ASSISI
    tempera su cartoncino telato, cm 16x11
    titolo

    Lot 166

    Anonimo
    CASTELLO DELLA ROCCA DI OSTIA
    titolo

    Lot 167

    Anonimo
    CASTEL SANT'ANGELO
    titolo

    L'opera presenta una lieve sporcatura circoscritta sul margine laterale destro

    Lot 168

    Anonimo
    CASTEL DEL MONTE
    titolo

    L'opera presenta sporadiche tracce di umidità lungo il margine laterale sinistro

Lots from 145 to 168 of 174

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

  • 23 March 2021 hours 21:00 Sessione Unica (1 - 174)

Buyer's Premium

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of50000