ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
-
Lot 145 Edoardo Rubino
BOZZETTO DI PAESAGGIO ALPINO
tecnica mista su carta, cm 48x31,5
L'opera presenta diffuse tracce di sporco e mancanze al margine sinistro -
Lot 146 Edoardo Rubino
PAESAGGI ALPINI
matita su carta, cm 34x24
L'opera presenta diffuse tracce di umidità -
Lot 147 Edoardo Rubino
SENZA TITOLO
schizzo su carta, cm 16x30
L'opera presenta diffuse tracce di umidità e piegature ai margini -
Lot 148 Benini
FIGURA
olio su tela, cm 24x18
firma
eseguito nel 1968 -
Lot 149 Antonello
VEDUTA
olio su compensato, cm 40x60
firma e data
eseguito nel 1975 -
Lot 150 Ignoto
FIGURE
acquaforte-acquatinta, cm 23x29,5, foglio cm 35x49,5; es. I/X p.a.
firmato e numerato
L'opera presenta una leggera piegatura in corrispondenza dell'angolo superiore destro -
Lot 151 Ignoto
NATURA MORTA
incisione, cm 24,5x32, foglio cm 34x46,5; es. 29/75
firma e numero
timbro a secco Alberto Carini Stampatore, Roma
L'opera presenta macchie puntiformi -
Lot 152 Anonimo
LA TORRE
olio su rame, cm 12x9,3 -
Lot 153 Anonimo
SENZA TITOLO
olio su tela, cm 40x50 -
Lot 154 Ignoto
NATURA MORTA
olio su tavola, cm 16x30
firma e data
eseguito nel 2000 -
Lot 155 Anonimo
BOZZETTO PER CARTOLINA COMMEMORATIVA
tecnica mista su carta, cm 16x11
L'opera presenta lievi tracce di sporco e alcune piegature -
Lot 156 Anonimo
BOZZETTO PER CARTOLINA COMMEMORATIVA
tecnica mista su carta, cm 17,5x12,5
L'opera presenta tracce di sporco nella parte sinistra -
Lot 157 Anonimo
BOZZETTO PER CARTOLINA COMMEMORATIVA
tecnica mista su carta, cm 14x10
L'opera presenta diffuse macchie puntiformi di umidità -
Lot 158 Tenzi
BOZZETTO PER CARTOLINA COMMEMORATIVA
tecnica mista su carta, cm 12,5x8,7
firma
L'opera presenta macchie puntiformi di umidità -
Lot 159 Ignoto
BOZZETTO PER CARTOLINA COMMEMORATIVA
tecnica mista su carta, cm 22x16,5
sigla e data
eseguita nel 1979 -
Lot 160 Ignoto
BOZZETTO PER CARTOLINA COMMEMORATIVA
tecnica mista su carta, cm 20x13,5
sigla -
Lot 161 Tenzi
BOZZETTO PER CARTOLINA COMMEMORATIVA
tecnica mista su carta, cm 12,5x9
firma -
Lot 162 Ignoto
BOZZETTO PER CARTOLINA COMMEMORATIVA. SAN VENCESLAO
tempera su carta telata, cm 21,5x14,5
firma
L'opera presenta il segno di una piegatura nell'angolo inferiore destro. Sporcatura nell'angolo inferiore sinistro. -
Lot 163 Ignoto
BOZZETTO PER CARTOLINA COMMEMORATIVA. PALIO DEI BALESTRIERI
tempera su carta telata, cm 24x18
firma
L'opera presenta una sporcatura nell'angolo superiore destro -
Lot 164 Ignoto
BOZZETTO PER CARTOLINA COMMEMORATIVA. DON MINZONI
tempera su carta telata, cm 19x14,5
firma
L'opera presenta sporcature lungo il margine laterale destro -
Lot 165 Anonimo
CASTELLO DI ASSISI
tempera su cartoncino telato, cm 16x11
titolo -
Lot 166 Anonimo
CASTELLO DELLA ROCCA DI OSTIA
tempera su cartoncino telato, cm 16x11
titolo -
Lot 167 Anonimo
CASTEL SANT'ANGELO
tempera su cartoncino telato, cm 16x11
titolo
L'opera presenta una lieve sporcatura circoscritta sul margine laterale destro -
Lot 168 Anonimo
CASTEL DEL MONTE
tempera su cartoncino telato, cm 16x11
titolo
L'opera presenta sporadiche tracce di umidità lungo il margine laterale sinistro