ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 49 Renzo Biasion
L'INCISIONE DELLA BARACCA
acquaforte, cm 23,5x29,5 su foglio cm 35x50; es. XLVI/LX
al retro cartellino di garanzia della Edizioni bora -
Lot 50 Marco Cordiali
serigrafia su carta plastificata, cm 50x35; es. 90/100
firma e data
eseguita nel 1970 -
Lot 51 Italo Peretta
COMPOSIZIONE
tempera e matita su carta, cm 18x16,5
firma e data
eseguito nel 1974 -
Lot 52 Beppe Pepe
tecnica mista e impressioni su cartoncino, cm 10,5x15
sul retro: firma e data
eseguita nel 1994 -
Lot 53 Gianfranco Arlandi
COMPOSIZIONE
china su carta, cm 17,5x16
sul retro: firma -
Lot 54 Vincenzo Parea
COMPOSIZIONE
tempera su cartoncino, cm 16x12
sul retro: firma e data
eseguito nel 1975 -
Lot 55 Dando
tecnica mista su tela grezza, cm 45x30
sul fronte: firma e data
eseguito nel 1976 -
Lot 56 Dando
tecnica mista su tela grezza applicata su tavola, cm 52x53
sul fronte: firma
L'opera presenta due oli su tela non firmati al retro -
Lot 57 Dando
GITANES - LUCKY STRIKE
collage di pacchetti di sigarette su cartone, cm 71x93,5
L'opera presenta abrasioni, strappi e mancanze -
Lot 58 Dando
collage su cartoncino, cm 71,5x57 -
Lot 59 Vera Davidescu
tecnica mista e applicazioni su carta, cm 58x76
firma e data
eseguita nel 1999 -
Lot 60 Ivo Finardi
DOLOMITI
olio su tela, cm 60x45
sul retro: fiema e data
eseguito nel 2015 -
Lot 61 Alberto San Vitale
PAESAGGIO
olio su tela, cm 60x80
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 1974 -
Lot 62 Vinicio Masoni
PAESAGGIO
olio su masonite, cm 40x60
firma e data
eseguito nel 1971 -
Lot 63 Emilio D'Elia
I DISEGNI DEL MATTINO
tecnica mista su carta, cm 21x17
titolato
sul retro: firma e data
eseguito nel 1990 -
Lot 64 Emilio D'Elia
COMPOSIZIONE
tecnica mista su carta, cm 24x17
sul retro: firma e data
eseguito nel 1990 -
Lot 65 Emilio D'Elia
COMPOSIZIONE
tecnica mista su carta, cm 7,5x7,5 -
Lot 66 Emilio D'Elia
COMPOSIZIONE
tecnica mista su carta, cm 8x7,5 -
Lot 67 Enrico Barbera
acquarello su carta, cm 36x25 -
Lot 68 Donatella Merlo
DAL MIO STUDIO
acquarello su carta, cm 29x35
sul fronte: firma, titolo e data
eseguito nel 1977
L'opera presenta alcune tracce di umidita' -
Lot 69 Mario Bianchi
CASE
olio su faesite, cm 50x40
firma e data
eseguito nel 1968 -
Lot 70 Aalim Petrov
tempera su carta, cm 19x27
firma in caratteri cirillici -
Lot 71 Scuola Russa del Novecento
BOZZETTO PER COSTUME TEATRALE
tempera su cartone, cm 29x14
iscritto in cirillico
Il bozzetto è riferibile all'Amleto di Shakespeare -
Lot 72 Scuola Russa del Novecento
BOZZETTO PER COSTUME TEATRALE
tempera su cartone, cm 29x16,5
iscritto in cirillico
Il bozzetto è riferibile all'Amleto di Shakespeare