ASTA 9 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 25 GIUSEPPE CAPOGROSSI (Roma 1900 - 1972) "Senza titolo", 1969. Litografia a colori su carta. Cm 73x58. Opera firmata in basso a destra Capogrossi. Numeri di tiratura in basso a sinistra 46/85. Edizioni Galleria Medusa, Roma. Pubblicazioni: catalogo Erker, n° 98.
Lot 26 CESAR BALDACCINI (Marsiglia 1921 - Parigi 1998) "Compression d’affiches du Festival International d’Avoriaz". Litografia a colori su carta. Cm 71x56. Opera firmata in basso a destra César. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 12/75.
Lot 27 GIORGIO GRIFFA (Torino 1936) "Farbe auf leinwand", 1978. Serigrafia su tessuto. Cm 22x31. Reca firma e numeri di tiratura in basso a destra Griffa 47/50.
Lot 28 GIULIO PAOLINI (Genova 1940) "Exit", 1996. Litografia fustellata su carta. Cm 33x47,5. Opera firmata in basso Giulio Paolini. Reca numeri di tiratura in basso al centro 7/40. Opera realizzata in occasione dei vent'anni di attività dell'Exit Edizioni.
Lot 29 EMILIO ISGRO' (Barcellona Pozzo di Gotto 1937) "India", 1965. Litografia su carta. Cm 50x70. Opera firmata e datata in basso a sinistra Emilio Isgrò 1965. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 30/150. Al retro opera firmata e intitolata Emilio Isgrò India.
Lot 30 EMILIO ISGRO' (Barcellona Pozzo di Gotto 1937) "1 cinesino". Litografia a colori su carta. Cm 50x70. Opera firmata in basso a sinistra Emilio Isgrò. Reca numeri di tiratura in basso a destra 30/150. Al retro opera firmata e intitolata Emilio Isgrò 1 cinesino.
Lot 31 SALVATORE FIUME (Comiso 1915 - Milano 1997) "Deposizione". Litografia a colori su carta. Cm 60x80. Opera firmata in basso a destra Fiume. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 66/120. In basso a destra e in alto a destra reca timbri Salvatore Fiume.
Lot 32 SALVATORE FIUME (Comiso 1915 - Milano 1997) "Crocifissione". Litografia a colori su carta. Cm 60x80. Opera firmata in basso a destra Fiume. Reca numeri di tiratura 65/120. In basso a destra e in alto a destra reca timbri Salvatore Fiume.
Lot 33 SALVATORE FIUME (Comiso 1915 - Milano 1997) “Ragazza di Harar”, 1988. Litografia a colori su carta. Cm 48,5x70. Reca tiratura in basso a sinistra P.A. Opera firmata Fiume in basso a destra.
Lot 34 GEORGES BRAQUE (Argenteuil 1882 - Parigi 1963) "Hésiodos et Mousa". Acquaforte su carta. Lastra: cm 30x22. Opera firmata in basso a destra G. Braque. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra H.C./1.
Lot 35 LUCIO SAFFARO (Trieste 1929 – Bologna 1998) Lotto composto da tre incisioni su carta. Ciascuna di cm 44x32. Opere firmate in basso a destra Saffaro. Recano numeri di tiratura in basso a sinistra, rispettivamente 41/80, 41/80, 61/80.
Lot 36 MARINO MARINI (Pistoia 1901 – Viareggio 1980) "Cavallo", 1979. Acquaforte e acquatinta a colori su carta. Cm 80x60. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 32/125. Opera firmata in basso a destra Marino. Al retro reca etichetta garanzia di autenticità Edizioni Bora con firma dell'Amministratore Brandani.
Lot 37 PAOLA MARTELLI (Bologna 1931) Lotto composto da cinque litografie a colori su carta. Ciascuna di cm 47,5x47,5. Firmate in basso a destra P. Martelli. Recano numeri di tiratura in basso a sinistra 5/50.
Lot 38 LUCIANO DE VITA (Ancona 1929 – Bologna 1992). Lotto composto da dodici litografie a colori su carta. Ciascuna di cm 59x49. Tutte firmate in basso a sinistra De Vita. Recano numeri di tiratura in basso a destra 29/90.
Lot 39 HANS HARTUNG (Lipsia 1904 – Antibes 1989) “LA 24”. Litografia a colori. Cm 48x67. Opera firmata in basso a destra Hartung. In basso a sinistra reca numeri di tiratura 14/75 e firma in basso a destra. Pubblicazioni: catalogo generale delle grafiche di Hans Hartung.
Lot 40 PABLO PICASSO (Malaga 1881 - Mougins 1973) "Paloma", 1959. Litografia a colori su carta. Cm 74,5x51,5. Reca in basso a destra numeri di tiratura 13/200 e firma Picasso. Al retro reca copia del certificato di autenticità dello Studio d'Arte Grafica Contemporanea, Bologna.
Lot 41 MARIO SCHIFANO (Homs 1934 - Roma 1998) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 44x61,5. Opera firmata in basso a destra Schifano.
Lot 42 JOAN HERNANDEZ PIJUAN (Barcellona 1931 - 2005) "FLOR/4", 1987. Acquaforte e acquatinta su carta. Cm 76x56. Opera firmata e datata in basso a destra Hernandez Pijuan 87. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 26/50. Al retro reca etichetta Galleria Studio G7, Bologna.
Lot 43 GIORGIO DE CHIRICO (Volo 1888 - Roma 1978) "I ballerini". Litografia a colori su carta. Cm 50,5x70. Opera firmata in basso a destra G. De Chirico. Opera intitolata in basso al centro "I ballerini". Reca numeri di tiratura in numeri romani III/XV. Reca timbro a secco G. de C. Al retro reca etichetta Mondadori Arte con firma di Arnoldo Mondadori. Pubblicazioni: catalogo generale delle grafiche di De Chirico.
Lot 44 GIORGIO DE CHIRICO (Volo 1888 - Roma 1978) "Colloquio segreto". Litografia a colori su carta. Cm 70x50. Opera firmata in basso a destra G. De Chirico. In basso a sinistra reca numeri di tiratura P.A. Opera intitolata in basso al centro. Reca timbro G. de C e timbro di Alberto Caprini, stampatore.Pubblicazioni: catalogo generale delle grafiche di De Chirico.
Lot 45 GIORGIO DE CHIRICO (Volo 1888 - Roma 1978) "Il trovatore solitario". Litografia a colori su carta. Cm 70x50. Opera firmata in basso a destra G. De Chirico. In basso a sinistra reca numeri di tiratura 53/99. Reca timbro G. de C e timbro di Alberto Caprini, stampatore e timbro non decifrato in alto a destra.Pubblicazioni: catalogo generale delle grafiche di De Chirico.
Lot 46 GIORGIO DE CHIRICO (Volo 1888 - Roma 1978) "Il trovatore", 1972. Litografia a colori su carta. Cm 70x53. Opera firmata in basso a destra G. De Chirico. In basso a sinistra reca numeri di tiratura P.A. Reca timbro G. de C e timbro di Alberto Caprini, stampatore.Pubblicazioni: catalogo generale delle grafiche di De Chirico.
Lot 47 LUIGI VERONESI (Milano 1908 - 1998) "Senza titolo", 1943-1989. Litografia a colori. Cm 82x178,5. Opera firmata e datata in basso a sinistra L. Veronesi 1943/89. Reca numeri di tiratura in basso a destra 45/99.
Lot 48 HANS HARTUNG (Lipsia 1904 – Antibes 1989) "Composition "25", 1953. Acquaforte su carta Arches. Lastra: cm 38x51,5. Opera firmata in basso a destra Hartung. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra 33/75. Editore: La Couriere, Parigi. Pubblicazione: Schmucking, Hartung. Das graphische Werk 1921-1965 - 1990, pag. 54.