ASTA 9 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 169 POMPILIO MANDELLI (Villarotta 1912 - Bologna 2006) "Pittrice", 1956. Olio su tela. Cm 70x50. Opera firmata e datata in basso a destra Mandelli '56. Al retro opera firmata, intitolata e datata P. Mandelli "Pittrice" 1956. Al retro reca timbro a secco della collezione Brintazzoli, Bologna.
Lot 170 ANTONIO BUENO (Berlino 1918 - Fiesole 1984) "Figura". Olio su tavola. Cm. 15x12. Opera firmata in alto a destra A. Bueno. Provenienza: importante collezione privata, Bologna.
Lot 171 PIERPAOLO NUDI (San Marco Argentano 1971) "Sospensioni dimensionali". Olio su tela estroflessa. Cm 100x100. Opera firmata al retro Pierpaolo Nudi. Opera intitolata al retro "Sospensioni dimensionali".
Lot 172 STEFANO BRUNELLO (Ferrara 1967) "Struttura sfera", 2015. Olio su tela estroflessa. Cm 40x40. Opera firmata, intitolata e datata al retro Brunello 2015 Struttura sfera. Reca al retro numero di archivio AS40/15.
Lot 173 CORRADO CAGLI (Ancona 1910 - Roma 1976)."Senza titolo". Olio su carta applicata su tela, 1959. Cm 49x34 Opera firmata e datata in basso a destra Cagli 59. Opera dedicata a Giovanni Omiccioli. Provenienza: opera regalata da Corrado Cagli a Giovanni Omiccioli. Importante collezione privata, Bologna.
Lot 174 ALBERTO ABBATI (Faenza 1923 - Bologna 2011) "Paesaggio", 1966. Olio su tela. Cm 60x80. Opera firmata in basso a destra Abbati. Al retro opera firmata, datata e intitolata.
Lot 175 VASCO BENDINI (Bologna 1922 – Roma 2015) "Senza titolo" (della serie "Gesto e materia"), 1970. Olio e polvere d'oro, colla e cotone su tela. Cm 120x90. Al retro opera firmata e datata Vasco Bendini 1970. Al retro reca etichette della mostra antologica di Vasco Bendini presso la Palazzo Forti, Verona. Pubblicazioni: Vasco Bendini, mostra antologica, Palazzo Forti, Verona, pag. 85, tav. 82.
Lot 176 BRUNO PULGA (Bologna 1922 - 1992) "Senza titolo", prima metà anni '50. Olio su cartone telato. Cm 70x45,5. Opera non firmata. Provenienza: opera regalata dall'artista all'attuale proprietà.
Lot 177 REMO BRINDISI (Roma 1918 - Lido di Spina 1996) "Venezia", 1971 Olio su tela. Cm 70x50. Opera firmato in basso a destra Brindisi. Al retro reca scritta per autentica "Questo olio è autentico Brindisi". Al retro reca timbro della Galleria Tedeschi, Verona. Al retro reca timbro di una Galleria d'Arte veneziana non identificata. Al retro reca etichetta Galleria d'arte Bottego, Parma. Opera accompagnata da autentica su fotografia a firma del maestro con timbro della Galleria d'Arte La Scaletta e della Galleria Botteco.
Lot 178 MIMMO GERMANA' (Catania 1944 - Busto Arsizio 1992) "Senza titolo". Tecnica mista su carta. Cm 55x77. Opera firmata in basso a destra M. Germanà. Opera accompagnata da autentica firmata dall'artista.
Lot 179 ILARIO ROSSI (Bologna 1911 - 1994) "Marina". Olio su tavola. Cm 20x35. Opera firmata in basso a sinistra Ilario Rossi.
Lot 180 SALVATORE FIUME (Comiso 1915 - Milano 1997) "Sultano". Olio su tavola. Cm 36x54. Opera firmata in basso a sinistra. Opera accompagnata da autentica su fotografia dell'artista in data 21 Novembre 1985.
Lot 181 UMBERTO LILLONI (Milano 1898 -1980) "Riviera ligure", 1947. Olio su tela. Cm 37,5x48,5. Opera firmata in basso a sinistra Lilloni. Al retro reca etichetta della Galleria Contemporarte di Sergio Denti. Opera accompagnata da autentica su fotografia a firma Umberto Lilloni e Sergio Denti con impronta digitale del pittore.
Lot 182 NINO BERTOCCHI (Bologna 1905 -1956) "Natura morta", 1926. Olio su tavola. Cm 55,5x48. Opera firmata e datata in basso a destra N. Bertocchi 1926.
Lot 183 GUGLIELMO SANSONI TATO (Bologna 1896 - Roma 1974) "Il miracolo dell'acqua". Olio su tavola. Cm 49x35,5. Opera firmata in basso a destra Tato.
Lot 184 PAOLO DA SAN LORENZO (San Lorenzo in Campo 1935) "Mondo del 2088", 1988. Olio su tela. Cm 100x120. Opera firmata in basso a sinistra Paolo da San Lorenzo. Al retro reca etichetta di autentica a firma dell'artista.
Lot 185 ALBERTO GARUTTI (Galbiate 1948) “Senza titolo”, 1989. Vetro e lamiera. Cm 114x113. Opera firmata al retro A. Garutti. Opera accompagnata da autentica su fotografia dello Studio Alberto Garutti con firma Alberto Garutti in data 16 Gennaio 2017. Provenienza: importante collezione privata, Bologna.
Lot 186 SENI AWA CAMARA (Bignona, Senegal 1945) "Totem". Scultura in terracotta. Cm 143x37x31. Pubblicazioni: Giovanni Guerra e Sergio Pasini. Provenienza: opera acquistata presso l'artista. Opera accompagnata da fotografia ritraente l'artista con la medesima.
Lot 187 SENI AWA CAMARA (Bignona, Senegal 1945) "Totem". Scultura in terracotta. Cm 90x33x23 . Pubblicazioni: Giovanni Guerra e Sergio Pasini. Provenienza: opera acquistata presso l'artista. Opera accompagnata da fotografia ritraente l'artista con la medesima.
Lot 188 MIMMO PALADINO (Paduli 1948) "Marcofio", 1993. Scultura in bronzo. Cm 28,5x17,5x13,5. Opera firmata e datata alla base M. Paladino 1993. Reca numeri di tiratura alla base 4/7. Provenienza: importante collezione privata, Bologna. Collezione Lucio Dalla. Parte del ricavato sarà devoluto alla sede bolognese della Fondazione ANT ONLUS. Ringraziamo lo Studio Paladino per aver confermato l'autenticità dell'opera.
Lot 189 MIMMO PALADINO (Paduli 1948) "Scala con Naso e Figurina", 1999. Scultura in bronzo. Cm 36,5x33,5x13. Opera firmata e datata alla base M. Paladino 1999. Reca numeri di tiratura alla base 6/6.
Provenienza: importante collezione privata, Bologna. Collezione Lucio Dalla.
Esposizioni: un esemplare è esposto al Museo Santa Giulia, Brescia.
Parte del ricavato sarà devoluto alla sede bolognese della Fondazione ANT ONLUS.
Ringraziamo lo Studio Paladino per aver confermato l'autenticità dell'opera.
Lot 190 SALVATOR DALI' (Figueres 1904 - 1989) "Venere e giraffa", 1973. Scultura di bronzo. Cm 56x27x9,5. Opera firmata alla base Dalì.
Lot 191 SALVADOR DALI’ (Figueres 1904 - 1989) “Hommage a Newton”, 1980. Scultura in bronzo. Cm 35x20x7,5. Opera firmata alla base “Dalì”. Numero di tiratura alla base 187/350. Reca al centro timbro Camblest 1981. Opera realizzata dalla fonderia Venturi Arte. Editore Camblest Ltd, distribuita dalla Master Fine Art srl, Milano. Opera accompagnata da certificato di autenticità.
Lot 192 SEBASTIAN MATTA (Santiago del Cile 1911 – Civitavecchia 2002) “Ready maid – Ready male”, 1970/73. Scultura in peltro. Cm 59x17. Opera firmata alla base Matta. Reca numeri di tiratura alla base 113/500. Reca sotto la base firma, anno e numeri di tiratura. Prodotta da Peltri d’Arte Gadda per la Galleria San Luca di Bologna.