ASTA 319 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (Online)
Lot 26 CROATTO BRUNO (1875 - 1948) Ufficiale. Olio su tela . Cm 70,40 x 100,00. Firma in alto a sinistra. Cornice presente
Lot 27 FUNI ACHILLE (1890 - 1972) Senza Titolo. 1928. Acquerello su carta. Cm 24,50 x 28,00. Firma e anno in alto a destra. Cornice presente
Lot 28 FUNI ACHILLE (1890 - 1972) Senza titolo. Pastello su carta. Cm 65,00 x 56,00. Firma a matita in basso a destra. Cornice presente
Lot 29 FUNI ACHILLE (1890 - 1972) Cristo. 1962. Tecnica mista su cartone. Cm 193,00 x 320,00. Pubblicazione: Catalogo ragionato dell’opera di Achille Funi, vol. I, Leonardo Arte, Milano 1996, scheda I.200, p. 177. Cartone preparatorio per affresco cappella Frati Minori di Rimini. Provenienza: Galleria del Grattacielo di Enzo Pagani, Milano-Legnano. Ringraziamo la Dr.ssa Nicoletta Colombo - Archivio Funi per averci aiutato nella stesura della scheda.
Lot 30 KALCHSCHMIDT EMILIO (1902 - 1983) Il Naviglio. 1932. Olio su cartone telato. Cm 40,00 x 25,00. Firma in basso a destra. Al retro firma e timbro dell'artista. Cornice presente
Lot 31 CONTI PRIMO (1900 - 1988) Senza titolo. 1973. Olio su tela . Cm 30,00 x 40,00. Firma in basso a sinistra, anno in basso a destra. Sitografia: https://www.fondazioneprimoconti.org/opereprimoconti/opereprimoconti_list.php?q=(Titolo%20dell%27opera~contains~Figura)(Data~contains~1973). Cornice presente
Lot 32 CONTI PRIMO (1900 - 1988) Senza titolo. 1971. Acquarello su carta. Cm 35,00 x 50,00. Firma e anno in basso a sinistra.
Lot 33 GHIGLIA PAOLO (1905 - 1979) Contessa Corsini. Disegno su carta. Cm 34,00 x 47,00. Firma in alto a destra. Anni'40.
Lot 34 BARTOLINI LUIGI (1892 - 1963) Natura morta con bottiglia. Acquarello su carta. Cm 48,00 x 37,00. Firma in basso a destra. Al retro cartiglio descrittivo della XXXI Biennale, Venezia e cartiglio della XXX Biennale, Venezia. Difetti.
Lot 35 BELLOCCHIO CLELIA (1904 - 1992) Senza titolo. Olio su tela . Cm 36,30 x 59,00. Firma in basso a sinistra. Difetti. Cornice presente
Lot 36 BELLOCCHIO CLELIA (1904 - 1992) Senza titolo. Olio su tela . Cm 30,00 x 40,00. Firma in basso a sinistra.
Lot 37 BELLOCCHIO CLELIA (1904 - 1992) Senza titolo. Olio su tela . Cm 45,00 x 60,00. Firma in basso a sinistra. Cornice presente
Lot 38 LUCENTI VUATTOLO PAOLO (1901 - 1961) Scena di vita africana. Olio su tavola. Cm 33,50 x 42,00. Firma in basso a destra. Esposizioni: Mostra Internazionale d'arte Coloniale, Ente autonomo Fiera di Tripoli, Roma 1931 e Napoli 1934; Triennale d'oltremare, Napoli, 1940. Pubblicazione: Artisti e mostre Repertorio di pittori e incisori Italiani in Esposizioni Nazionali, a cura di R. Breda, Roma. Autentica su fotografia di Alessandro Ponti, Roma. Lievi difetti. Cornice presente
Lot 39 MELIIG Ritratto. 1934. Olio su tela . Cm 37,00 x 40,00. Firma in basso a destra.
Lot 40 DI PRATA OSCAR (1910 - 2006) Umanità anno zero. Tecnica mista su carta. Cm 66,00 x 47,00. Firma in basso a destra. Titolo al retro. Pubblicazione: Oscar Di Prata - Nel tempo dell'Uomo a cura di Giovanni Quaresmin, Lumini Angelo Editore. Cornice presente
Lot 41 BROGLIO EDITA (1886 - 1977) Paesaggio. 1920. Matita su carta. Cm 27,00 x 19,00. Firma in basso a sinistra. . Cornice presente
Lot 42 SALVADORI GIULIO (1918 - 1999) Senza titolo. Olio su tela . Cm 32,00 x 47,00. . Cornice presente
Lot 43 SALVADORI GIULIO (1918 - 1999) Senza titolo. Olio su tela . Cm 32,00 x 52,00. Firma in alto a sinistra. Cornice presente
Lot 44 BERGOMI GIACOMO (1923 - 2003) Gesù lavoratore. 1957. Olio su tela . Cm 60,00 x 80,00. Firma e anno in basso a destra. Al retro cartiglio espositivo Primo premio Nazionale Gesu' Lavoratore, Roma. Difetti.
Lot 45 GAJONI ADRIANO (1913 - 1965) Senza titolo. Olio su tela . Cm 100,00 x 70,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lot 46 GAJONI ADRIANO (1913 - 1965) Senza titolo. Olio su legno. Cm 120,00 x 100,00. Firma in basso a destra. Cornice presente
Lot 47 DI PRATA OSCAR (1910 - 2006) Senza titolo. Olio su tela . Cm 80,00 x 70,00. Firma e anno in basso a destra.
Lot 48 BENTIVOGLIO CESARE (1868 - 1952) Il Castello di Paraggi. Olio su tela . Cm 100,00 x 60,00. Firma in basso a destra. Certificato di autenticità e garanzia Alessio Ponti Galleria d'arte, Roma. Anni '50.
Lot 49 CARENA FELICE (1879 - 1966) Nudo. Sanguigna su carta . Cm 57,00 x 38,00. Firma in basso a destra. Opera archiviata presso l'Archivio Storico Artisti Veneti, Mestre, come da documentazione fotografica allegata all'opera riportante il relativo numero d'inventario. Lievi difetti. Cornice presente