Asta 44 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 73 François Morellet (Cholet 1926 - 2016), “Composizione”. - Serigrafia su carta, firmata in basso a destra Morellet, numero di tiratura in basso a sinistra 138/150, Foglio H cm 68x48
Lot 74 Eugenio Carmi (Genova 1920 - Lugano 2016), “Senza titolo”. - Litografia a colori su carta, firmata e datata in basso a destra Carmi 71, numero di tiratura in basso a sinistra 22/100, Lastra H cm 65.5x45.5 - Foglio H cm 70x50
Lot 75 Victor Vasarely (Pécs 1906 - Parigi 1997), “Progressions 2”, 1973. - Cartellina contenente tre stampe offset, Editions du Griffon Neuchatel - Printed in Switzerland, H cm 41x41
Lot 76 Italo Bolano (Portoferraio 1936 - Prato 2020), Piatto in ceramica con decorazione astratta - Firma in basso dell’artista, al retro numero di serie S3205, diametro cm 31.5 Opera accompagnata da certificato di autenticità a firma Bolano.
Lot 77 Nanni Valentini (Sant'Angelo In Vado 1932 - Arcore 1985), Ciotola in ceramica smaltata. - Firma sotto la base CA, H cm 4 - diametro cm 21
Lot 78 Nanni Valentini (Sant'Angelo In Vado 1932 - Arcore 1985), Ciotola con coperchio in ceramica - Firma sotto la base CA, H cm 14 - diametro cm 23
Lot 79 Carlo Zauli (Faenza 1926 - 2002), “Via Crucis”. - Formella in grès, firmata in basso a sinistra Zauli, H cm 43x34
Lot 80 Carlo Zauli (Faenza 1926 - 2002), Piatto in grès. - Firmato al retro Zauli, diametro cm 37
Lot 81 Carlo Zauli (Faenza 1926 - 2002), Piatto in grès. - Firmato al retro Zauli, diametro cm 35
Lot 82 Pittore del XX secolo, “Astratto”, 1962. - Tecnica mista su carta, firma in basso a destra e data 1962, H cm 59x21
Lot 83 Pittore del XIX secolo, “Astratto”. - Tempera e collage su carta, firma Darie, H cm 42x14
Lot 84 Gigino Falconi (Giulianova 1933), “Ricordo di certi giorni”, 1970. - Olio su tela, firmato e datato in basso a sinistra Falconi 70, al retro reca iscrizione ‘dipinto ad olio/eseguito il 13 novembre 1970/Gigino Falconi/.../titolo: ricordo di certi giorni’ e firma Gigino Falconi, H cm 83x58
Lot 85 Aldo Turchiaro (Celico 1929), “La luna e il grillo”, 1971. - Olio su tela, firmato e datato in basso a destra Turchiaro 71, al retro iscrizione ‘Turchiaro 71/Collezione gall. Verocchio/tit. La luna e il giallo’, H cm 50x50
Lot 86 Aldo Turchiaro (Celico 1929), “Senza titolo”. - Tecnica mista su cartoncino, firmato in basso a destra Turchiaro, H cm 50x70
Lot 87 Vanni Spazzoli (Forlì 1940), “Senza Titolo”. - Tecnica mista su carta, firmato in basso a sinistra Spazzoli, H cm 36x50
Lot 88 Vanni Spazzoli (Forlì 1940), “Senza Titolo”. - Tecnica mista e collage su tela, firmato in basso a sinistra Spazzoli, H cm 150x200
Lot 89 Vanni Spazzoli (Forlì 1940), “Senza Titolo”, 2010. - Tecnica mista e collage su tela, firmato e datato al retro Vanni Spazzoli 2010, H cm 55x45
Lot 90 Vanni Spazzoli (Forlì 1940), “Senza Titolo”, 1999. - Tecnica mista e collage su tela, firmato e datato al retro Spazzoli/Vanni 1999, H cm 200x200
Lot 91 Renato Guttuso (Bagheria 1911 - Roma 1987), “Scena mitologica”. - Litografia su carta, firmata in basso a destra Guttuso, numero di tiratura in basso a sinistra 21/100, Foglio H cm 60x42
Lot 92 Renato Guttuso (Bagheria 1911 - Roma 1987), “Naufraga”. - Litografia su carta, firmata in basso a destra Guttuso, numero di tiratura in basso a sinistra XXII/XXX, Lastra H cm 35x50
Lot 93 Renato Guttuso (Bagheria 1911 - Roma 1987), “Figurativo”. - Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra Guttuso, esemplare PA, Foglio H cm 50x70 Al retro reca certificato di autenticità e provenienza e timbri Collezione tempi dell’Arte - Roma.
Lot 94 Graham Vivian Sutherland (Londra 1903 - Mentone 1980), “Senza titolo”. - Litografia su carta, firmata in basso a destra Sutherland, numero di tiratura in basso a sinistra 10/75, reca timbri a secco Il Cigno Stamperia d’Arte e ST, Foglio H cm 70x50- Lasrtra H cm 47x33
Lot 95 Giorgio de Chirico (Volo 1888 - Roma 1978), “Trovatore”. - Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra G. de Chirico, numero di tiratura in basso a sinistra 21/95, timbri a secco GdC e Alberto Caprino Stampatore - Roma, Foglio H cm 59x44
Lot 96 Giorgio de Chirico (Volo 1888 - Roma 1978), “Trovatore con la luna”. - Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra G. de Chirico, numero di tiratura in basso a sinistra 8/99, timbri a secco GdC e Alberto Caprino Stampatore - Roma, Foglio H cm 60x45