Asta 44 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 49 Cleto Tomba (Castel San Pietro Terme 1898 - Bologna 1987), “Ubriachino”. - Scultura in terracotta policroma su base di legno, firmata alla base Tomba, reca marchio T, H cm 9x7x6
Lot 50 Cleto Tomba (Castel San Pietro Terme 1898 - Bologna 1987), “Ubriachino”. - Scultura in terracotta policroma su base di legno, firmata alla base Tomba, reca marchio T, H cm 9x7x6
Lot 51 Quinto Ghermandi (Crevalcore 1916 - San Lazzaro di Savena 1994), “Volto”. - Scultura in terracotta, firmata Q. Ghermandi, H cm 36
Lot 52 Paolo Manaresi (Bologna 1908 - 1991), “Zingari”, 1949. - Acquaforte su carta, firmata e datata in basso a destra Paolo Manaresi 1949 numero di tiratura in basso a sinistra 5/30, timbro a secco Libreria Prandi - Reggio Emilia, Foglio H cm 14.5x10.5
Lot 53 Paolo Manaresi (Bologna 1908 - 1991), “Greto di Fiume”, 1949. - Acquaforte su carta, firmata e datata in basso a destra Paolo Manaresi 1949, numero di tiratura in basso a sinistra 9/30, timbro a secco Libreria Prandi - Reggio Emilia, Foglio H cm 16x11
Lot 54 Paolo Manaresi (Bologna 1908 - 1991), “Senza titolo”. - Acquaforte su carta, firmata in basso a destra Paolo Manaresi, numero di tiratura in basso a sinistra 14/16, timbro a secco Libreria Prandi - Reggio Emilia, Foglio H cm 39x26.5
Lot 55 Renzo Biasion (Treviso1914 - Firenze 1996), “Natura morta”. - Incisione su carta, firmata in basso a destra Biasion, numero di tiratura in basso a sinistra 31/75, Foglio H cm 25x35
Lot 56 Walter Piacesi (Ascoli Piceno 1929), Lotto di due opere grafiche. - Acquaforte su carta, firmate Walter Piacesi, Foglio H cm 50x35 - Foglio H cm 25x35 “Il bevitore” è accompagnata da certificato di autenticità ‘Aziliana stampe d’arte’ - Reggio Emilila.
Lot 57 Carlo Leoni (Bologna 1925 - Vergato 1982), “Che diavolo d’uomo quel Verga”. - Cartellina con 11 opere grafiche numerate e firmate dall’artista; 9 incisioni H cm 36x53 - 1 incisione H cm 26.5x26.5 - 1 incisione H cm 35x25.5
Lot 58 Anacleto Margotti (San Potito di Lugo 1896 - Imola 1984), “Senza titolo”, 1974. - Cartellina con 6 incisioni a colori numerate e firmate dall’artista, stampate in 80 esemplari formato H cm 35x50, timbro a secco Arte Grafica Ravenna, entro cartellina originale
Lot 59 G. B. Piranesi “Osservazioni sopra le lettere di Monsieur Mariette/Parere - Volume con tiratura a 355 esemplari non numerati, Edizioni Colombo Ristampe, H cm 43x57
Lot 60 G. B. Piranesi “Il Campo Marzio nell'Antica Roma - L’inventario dei beni del 1778”, Ristampa - Volume con tiratura a 355 esemplari non numerati, Edizioni Colombo Ristampe, H cm 43x57
Lot 61 Wladimiro Tulli (Macerata 1922 - 2003), “Il portafiori di mia zia”, 1946. - Olio su tela, firmato in basso a sinistra Tulli, H cm 39x26 Al retro reca etichetta.
Lot 62 Wladimiro Tulli (Macerata 1922 - 2003), “Agosto”, 1945. - Olio su tavoletta, firmato e datato in basso a destra Tulli 45, al retro titolo firma e data e schizzi, H cm 32x43
Lot 63 Guglielmo Sansoni detto Tato (Bologna 1896 - Roma 1974), “Senza titolo”, 1961. - Olio su tavola, firmato in basso a destra Tato, al retro reca dedica in data 1961, H cm 20x26
Lot 64 Lucio Venna (Venezia 1897 - Firenze 1974), “Senza titolo”, 1919. - Matita su carta, firmata e datata in basso al centro L Venna 919, H cm 16.5x23
Lot 65 Lucio Venna (Venezia 1897 - Firenze 1974), “Senza titolo”. - Matita e matita colorata su carta, monogramma in basso a destra V., firma al retro Lucio Venna, H cm 17x12
Lot 66 Cartolina “Autocaffè di Balla”, 1937. - Cartolina al Comm.re Buoncristiano, H cm 13.5x9
Lot 67 Severo Pozzati detto Sepo (Comacchio 1895 - Bologna 1983), “Noveltex”. - Prova di stampa per manifesto a colori con appunti a matita, H cm 32x27
Lot 68 Andy Warhol (Pittsburgh 1928 - New York 1987), “Marilyn Monroe". - Serigrafia a colori, al retro doppia firma Andy Warhol e numero di tiratura 072/250, H cm 91.4x91.4 Bibliografia di riferimento: opera pubblicata in ‘Andy Warhol Prints: A Catalogue Raisonné 1962-1987’, Feldmsn/Schellmann/Fourth edition revisited and expanded by Frayda Feldman and Claudia Defendi, D.A.P./ Distributed Art Publishers, pp. 68-69 - n. 11.23. Stampato da: Aetna Silkscreen Products, Inc., New York. Pubblicato da: Factory Additions, New York.
Lot 69 Enrico Baj (Milano 1924 - Vergiate 2003), “Catherine Henriette de Balzac d'entragues Marquise de - Multiplo malacologico, assemblaggio di conchiglie, medaglia, seta damascata su tavola, esemplare 85/100, H cm 80x70 Etichetta L’Artificio - Milano Novembre 1978 con firma e numero di tiratura.
Lot 70 Francesco Impellizzeri (Trapani 1958), “Composizione”, 1991. - Tecnica mista su cartoncino, firmato e datato al retro Impellizzeri 91, H cm 48x33
Lot 71 Francesco Impellizzeri (Trapani 1958), “Composizione”, 1992. - Tecnica mista su cartoncino, firmato e datato al retro Impellizzeri 92, H cm 48x33
Lot 72 Michele Festa (Milano 1931 - 2010), “Senza titolo”, 1971. - Collage su cartoncino, firmato e datato in basso a destra M. Festa 1971, H cm 70x50