Asta 44 - Arte Moderna e Contemporanea

Friday 12 March 2021 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 169 to 192 of 266
  • Pittore del XIX-XX secolo, “Ritratto femminile di profilo”, 1915.
    Lot 169

    Pittore del XIX-XX secolo, “Ritratto femminile di profilo”, 1915. - Pastello e gessetti bianchi su carta, reca firma Rambelli e data 13-4-915, H cm 48x31.5

  • Luigi Bertelli (San Lazzaro di Savena 1833 - Bologna 1916), “Ritratto di Giovanni Pascoli”,
    Lot 170

    Luigi Bertelli (San Lazzaro di Savena 1833 - Bologna 1916), “Ritratto di Giovanni Pascoli”, - Olio su tela, firmato e datato in basso a destra L Bertelli 1877, H cm 76x60 Opera esposta in mostra ‘Luigi Bertelli - Mostra Antologica’ - Palazzo D' Accursio da Associazione Bologna per le Arti e pubblicato nel catalogo.

  • Alfredo Protti (Bologna 1882 - 1949), “Interno con seggiola”.
    Lot 171

    Alfredo Protti (Bologna 1882 - 1949), “Interno con seggiola”. - Olio su cartoncino, firmato al retro A. Protti, reca vecchia etichetta, H cm 38x29

  • Maurizio Angelo Moretti (Pittore Bolognese del XX secolo), “Un angolo del mio giardino”.
    Lot 172

    Maurizio Angelo Moretti (Pittore Bolognese del XX secolo), “Un angolo del mio giardino”. - Olio su tela, firmato in basso a destra Moretti, al retro reca dedica, H cm 60x40 Al retro reca etichetta Maurizio Angelo Moretti Pittore Membro dell’Accademia Tiberina.

  • Albert Céline (XX secolo), “Scena Neoclassica”, Anni ‘20-’30.
    Lot 173

    Albert Céline (XX secolo), “Scena Neoclassica”, Anni ‘20-’30. - Olio su tela, firmato in basso a destra A. Céline, H cm 130x180 Opera accompagnata da certificato di autenticità con timbro Galuchat - Vicenza.

  • Pittore del XX secolo, “Bosco Virgiliano”.
    Lot 174

    Pittore del XX secolo, “Bosco Virgiliano”. - Olio su tavola, firmato e titolato in basso a sinistra I.Venturini - Bosco Virgiliano, H cm 70x80 Al retro lunga iscrizione con premi ed esposizioni dell’opera.

  • Antonio Mancini (Roma 1852 - 1930), attribuito a, “Scugnizzo”.
    Lot 175

    Antonio Mancini (Roma 1852 - 1930), attribuito a, “Scugnizzo”. - Olio su su tavoletta, firmato in basso a destra A Mancini, timbri al retro, H cm 15x12

  • Raffaele Ragione (Napoli 1851 - 1925), “Signore al ricamo a Parc Monceau”.
    Lot 176

    Raffaele Ragione (Napoli 1851 - 1925), “Signore al ricamo a Parc Monceau”. - Olio su cartone, firmato in basso a destra R Ragione, etichetta al retro, H cm 25.5x36.5

  • Pietro Scoppetta (Amalfi 1863 - Napoli 1920), “Boulevard Parigino”.
    Lot 177

    Pietro Scoppetta (Amalfi 1863 - Napoli 1920), “Boulevard Parigino”. - Olio su cartone, firmato in basso a destra P.Scoppetta Parigi, H cm 25x33

  • Giovanni Riva (Torino 1890 - 19783), “Canal Grande, Venezia”.
    Lot 178

    Giovanni Riva (Torino 1890 - 19783), “Canal Grande, Venezia”. - Olio su masonite, firmato in basso a sinistra Riva G., al retro titolo ‘Canal grande, Venezia’ e numero 593, H cm 18x24

  • Giovanni Riva (Torino 1890 - 19783), “Riva delgli Schiavoni, Venezia”.
    Lot 179

    Giovanni Riva (Torino 1890 - 19783), “Riva delgli Schiavoni, Venezia”. - Olio su masonite, firmato in basso a destra Riva G., al retro titolo ‘Riva degli Schiavoni, Venezia’ e numero 588, H cm 18x24

  • Giovanni Riva (Torino 1890 - 19783), “Colonna del Verziere, Venezia”.
    Lot 180

    Giovanni Riva (Torino 1890 - 19783), “Colonna del Verziere, Venezia”. - Olio su masonite, firmato in basso a destra Riva G., al retro titolo ‘Colonna del verziere, Venezia’ e numero 590, H cm 18x24

  • Pittore del XIX secolo, “Veduta di Venezia - Omaggio a Guidi”, 1972.
    Lot 181

    Pittore del XIX secolo, “Veduta di Venezia - Omaggio a Guidi”, 1972. - Olio su tavoletta, siglato e datato in basso a destra NA 72, firma non decifrata e dedica al retro, H cm 20x40

  • Angelo Maria Crepet (Mestre 1895 - 1973), “Gondole”, 1920.
    Lot 182

    Angelo Maria Crepet (Mestre 1895 - 1973), “Gondole”, 1920. - Tempera su carta, firmato e datato in basso a destra A. M. Crepet 1920, H cm 79x59

  • Vincenzo Eulisse (Venezia 1936), “Senza titolo”.
    Lot 183

    Vincenzo Eulisse (Venezia 1936), “Senza titolo”. - Tecnica mista su carta applicata su tela, firmata in basso a sinistra Eulisse, H cm 22x16

  • George Lilanga (Kikwetu 1934 - Dar es Salaam 2005), “Inaelekea leo jua litatoka asubuhi sana
    Lot 184

    George Lilanga (Kikwetu 1934 - Dar es Salaam 2005), “Inaelekea leo jua litatoka asubuhi sana - Acrilico su cartone telato, firmato in basso a destra Lilanga, titolo al retro, H cm 61x61

  • George Lilanga (Kikwetu 1934 - Dar es Salaam 2005), “Hivi Mnavyo niona ndio narudi sasa”.
    Lot 185

    George Lilanga (Kikwetu 1934 - Dar es Salaam 2005), “Hivi Mnavyo niona ndio narudi sasa”. - Acrilico su cartone telato, firmato in basso a destra Lilanga, titolo al retro, H cm 61x61

  • Pittore del XX-XXI secolo, “Informale”, 1995.
    Lot 186

    Pittore del XX-XXI secolo, “Informale”, 1995. - Olio materico su cartone, firma e data 1995 al retro, H cm 48x74

  • Romano Battaglia (Pietrasanta 1933 - 2012), “Buoi”, 1976.
    Lot 187

    Romano Battaglia (Pietrasanta 1933 - 2012), “Buoi”, 1976. - Tecnica mista su cartone, firmato e datato in basso a destra Romano Battaglia 76, H cm 48x68

  • Umberto Nigi (Livorno 1945), “Senza titolo”, 1996.
    Lot 188

    Umberto Nigi (Livorno 1945), “Senza titolo”, 1996. - Tecnica mista in acrilico su carta, firmata e datata in basso a destra Nigi 96, H cm 39.5x30 Opera accompagnata da certificato di autenticità a firma dell’artista.

  • Luciano Fiannacca (Genova 1951), “Composizione”, 1989.
    Lot 189

    Luciano Fiannacca (Genova 1951), “Composizione”, 1989. - Tecnica mista su carta, firmata e datata in basso a destra Fiannacca 89, H cm 50x39

  • Romano Leli (Aversa 1957), “Aragosta”, 2020.
    Lot 190

    Romano Leli (Aversa 1957), “Aragosta”, 2020. - Acrilico su tavole sovrapposte, titolo, data e firma al retro ‘Aragosta/Romano Leli/2020’, H cm 70x70 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia a firma Leli - 2020.

  • Romano Leli (Aversa 1957), “Celeste”, 2020.
    Lot 191

    Romano Leli (Aversa 1957), “Celeste”, 2020. - Acrilico su tavole sovrapposte, titolo, data e firma al retro ‘Celeste/Romano Leli/2020’, H cm 70x70 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia a firma Leli - 2020.

  • Romano Leli (Aversa 1957), “Senza titolo”, 2018.
    Lot 192

    Romano Leli (Aversa 1957), “Senza titolo”, 2018. - Acrilico su tela estroflessa, data e firma per autentica al retro ‘Acrilico su tela estroflessa 80x80/Opera mia del 2018/Romano Leli’, H cm 80x80 Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia a firma Leli.

Lots from 169 to 192 of 266

12 MARZO 2021 - BOLOGNA

Arte Moderna e Contemporanea

Dipinti, Sculture, Opere Grafiche e Collezione Naif

Venerdì 12 Marzo 2021 - ore 16:00

ESPOSIZIONE

È necessario fissare un appuntamento con Gregory's per la visione dei lotti.

Palazzo Brazzetti - Via San Vitale, 13. BOLOGNA

LA LINEA TELEFONICA: 051 2960945

L’INDIRIZZO MAIL: info@gregorysaste.it

  • 12 March 2021 hours 16:00 Sessione Unica (1 - 266)

Su appuntamento.

Buyer's Premium

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to15000increment of500
  • from15000to100000increment of1000
  • from100000to infiniteincrement of2000