Asta 44 - Arte Moderna e Contemporanea

Friday 12 March 2021 hours 16:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 168 of 266
  • Cleto Tomba (Castel San Pietro Terme 1898 - Bologna 1987), “Mucche”.
    Lot 145

    Cleto Tomba (Castel San Pietro Terme 1898 - Bologna 1987), “Mucche”. - Acquerello e china su carta, firmato in basso a destra Tomba, H cm 9x19

  • Umberto Sgarzi (Bologna 1921 - 2017), “Paesaggio”.
    Lot 146

    Umberto Sgarzi (Bologna 1921 - 2017), “Paesaggio”. - Acquerello su carta, firmato in basso a sinistra U. Sgarzi, H cm 34x24

  • Umberto Sgarzi (Bologna 1921 - 2017), “Scena di corteggiamento”.
    Lot 147

    Umberto Sgarzi (Bologna 1921 - 2017), “Scena di corteggiamento”. - Acquaforte acquerellata su carta, firmata in basso a destra U. Sgarzi, numero di tiratura in basso a sinistra 39/70, Lastra H cm 26x17, Foglio H cm 46x35

  • Giuseppe Gagliardi (Bologna 1902 - 2005), “Navile - Via della Grada”, 1990.
    Lot 148

    Giuseppe Gagliardi (Bologna 1902 - 2005), “Navile - Via della Grada”, 1990. - Litografia a quindici colori su carta, firmata in basso a destra Gagliardi, numero di tiratura in basso a sinistra 29/130, Foglio H cm 50x70 - Lastra H cm 34x50, entro cartellina originale

  • Michele Cascella (Ortona 1892 - Milano 1989), “Veduta di paese”.
    Lot 149

    Michele Cascella (Ortona 1892 - Milano 1989), “Veduta di paese”. - Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra M. Cascella, esemplare P. A., reca timbro a secco, Foglio H cm 50x70

  • Domenico Cantatore (Ruvo di Puglia 1906 - Parigi 1998), “Girasole”.
    Lot 150

    Domenico Cantatore (Ruvo di Puglia 1906 - Parigi 1998), “Girasole”. - Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra Cantatore, numero di tiratura in basso a sinistra 111/165, timbro a secco Bandini Editore - Milano, Foglio H cm 60x76 - Lastra H cm 48x58

  • Federico Moroni (Santarcangelo di Romagna 1914 - 2000), “Suonatore di sax”, 1958.
    Lot 151

    Federico Moroni (Santarcangelo di Romagna 1914 - 2000), “Suonatore di sax”, 1958. - Acquerello su carta, firmato in alto a sinistra Moroni, in basso a sinistra dedica e data 1958, H cm 48x33

  • Gaspare Gambi (Ravenna 1889 - 1968), “Anatre nel lago”.
    Lot 152

    Gaspare Gambi (Ravenna 1889 - 1968), “Anatre nel lago”. - Acquerello su carta, firmato in basso a destra G. Gambi, H cm 36x46

  • Gaspare Gambi (Ravenna 1889 - 1968), “Basilica di Sant’Apollinare in Classe a Ravenna”, 1933.
    Lot 153

    Gaspare Gambi (Ravenna 1889 - 1968), “Basilica di Sant’Apollinare in Classe a Ravenna”, 1933. - Acquerello su carta, firmato e datato in basso a destra G. Gambi 1933, H cm 33x44

  • Gaspare Gambi (Ravenna 1889 - 1968), “Aia”.
    Lot 154

    Gaspare Gambi (Ravenna 1889 - 1968), “Aia”. - Acquerello su carta, firmato in basso a destra G. Gambi, H cm 39x49

  • Gaspare Gambi (Ravenna 1889 - 1968), “Casa di pesca”, 1938.
    Lot 155

    Gaspare Gambi (Ravenna 1889 - 1968), “Casa di pesca”, 1938. - Acquerello su carta, firmato e datato in basso a destra G. Gambi 1938, H cm 30x19

  • Pittore del XX secolo, “Veduta di fiume”.
    Lot 156

    Pittore del XX secolo, “Veduta di fiume”. - Acquerello su carta, reca firma in basso a destra, H cm 8x14

  • Pittore del XX secolo, “Paesaggio”.
    Lot 157

    Pittore del XX secolo, “Paesaggio”. - Olio su tavola, dedica e firma in alto a destra A. Rocca, H cm 18.5x26

  • Domenico Valinotti (Torino 1889 - Canelli 1962) “Paesaggio”.
    Lot 158

    Domenico Valinotti (Torino 1889 - Canelli 1962) “Paesaggio”. - Olio su tavola, firmato al retro Valinotti - Torino, H cm 19x25

  • Pittore del XX secolo, “Chiacchiere in campagna”.
    Lot 159

    Pittore del XX secolo, “Chiacchiere in campagna”. - Olio su tavola, firmato in alto a sinistra F. De Vito, H cm 18x24

  • Pittore del XX secolo, “Paesaggio collinare”.
    Lot 160

    Pittore del XX secolo, “Paesaggio collinare”. - Olio su tavola, reca etichetta al retro, H cm 22.5x34

  • Carlo Siviero (Napoli 1882 - Capri 1953), “Paesaggio”.
    Lot 161

    Carlo Siviero (Napoli 1882 - Capri 1953), “Paesaggio”. - Olio su tavola, firmato in basso a sinistra Siviero e monogramma, H cm 39x60

  • Pittore del XIX secolo, “Giovane con mucca”.
    Lot 162

    Pittore del XIX secolo, “Giovane con mucca”. - Olio su tela, reca tracce di firma in basso a destra, H cm 40x73

  • Pittore del XIX secolo, “Interno di chiesa”.
    Lot 163

    Pittore del XIX secolo, “Interno di chiesa”. - Olio su tavola, al retro reca iscrizione Arturo Ferrari Milano 1861 - 1932, H cm 26x16.5

  • Gaspare Gambi (Ravenna 1889 - 1968), “Ritratto di signora”, 1964.
    Lot 164

    Gaspare Gambi (Ravenna 1889 - 1968), “Ritratto di signora”, 1964. - Acquerello su carta, firmato e datato in basso a destra G. Gambi 1964, H cm 49x37

  • Gaspare Gambi (Ravenna 1889 - 1968), “Casa di pesca”, 1967.
    Lot 165

    Gaspare Gambi (Ravenna 1889 - 1968), “Casa di pesca”, 1967. - Acquerello su carta, firmato e datato in basso a destra G. Gambi 1967, H cm 9x14

  • Nino Zagni (XX secolo), “La mietitura”, 1995.
    Lot 166

    Nino Zagni (XX secolo), “La mietitura”, 1995. - Olio su tavola, firmato in basso a destra N Zagni, al retro titolo e firma ‘La mietitura/Nino Zagni, 50x70 Al retro reca etichetta ‘Mostra di pittura “Storia per immagini di una Collezione 1956-1998’ Imola - Galleria del Risorgimento 1998; etichetta ‘Mostra di pittura nel 58° Anniversario della morte del partigiano Dante Cassani’ Mordano 2002; certificato di autenticità Agenzia d’arte il Castello e timbri.

  • Nino Zagni (XX secolo), “In risaia”, 1995.
    Lot 167

    Nino Zagni (XX secolo), “In risaia”, 1995. - Olio su tavola, firmato in basso a sinistra N Zagni, al retro titolo e firma ‘In risaia Nino Zagni, 50x70 Al retro reca etichetta ‘Mostra di pittura “Storia per immagini di una Collezione 1956-1998’ Imola - Galleria del Risorgimento 1998; etichetta ‘Mostra di pittura nel 58° Anniversario della morte del partigiano Dante Cassani’ Mordano 2002; certificato di autenticità Agenzia d’arte il Castello e timbri.

  • Aldo Riso (S. Maria di Leuca 1928 - Roma 2008), “Tricase”.
    Lot 168

    Aldo Riso (S. Maria di Leuca 1928 - Roma 2008), “Tricase”. - Acquerello su cartoncino firmato e titolato in basso a sinistra Riso Aldo - Tricase, H cm 70x50

Lots from 145 to 168 of 266

12 MARZO 2021 - BOLOGNA

Arte Moderna e Contemporanea

Dipinti, Sculture, Opere Grafiche e Collezione Naif

Venerdì 12 Marzo 2021 - ore 16:00

ESPOSIZIONE

È necessario fissare un appuntamento con Gregory's per la visione dei lotti.

Palazzo Brazzetti - Via San Vitale, 13. BOLOGNA

LA LINEA TELEFONICA: 051 2960945

L’INDIRIZZO MAIL: info@gregorysaste.it

  • 12 March 2021 hours 16:00 Sessione Unica (1 - 266)

Su appuntamento.

Buyer's Premium

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to15000increment of500
  • from15000to100000increment of1000
  • from100000to infiniteincrement of2000