Asta 44 - Arte Moderna e Contemporanea
Lot 145 Cleto Tomba (Castel San Pietro Terme 1898 - Bologna 1987), “Mucche”. - Acquerello e china su carta, firmato in basso a destra Tomba, H cm 9x19
Lot 146 Umberto Sgarzi (Bologna 1921 - 2017), “Paesaggio”. - Acquerello su carta, firmato in basso a sinistra U. Sgarzi, H cm 34x24
Lot 147 Umberto Sgarzi (Bologna 1921 - 2017), “Scena di corteggiamento”. - Acquaforte acquerellata su carta, firmata in basso a destra U. Sgarzi, numero di tiratura in basso a sinistra 39/70, Lastra H cm 26x17, Foglio H cm 46x35
Lot 148 Giuseppe Gagliardi (Bologna 1902 - 2005), “Navile - Via della Grada”, 1990. - Litografia a quindici colori su carta, firmata in basso a destra Gagliardi, numero di tiratura in basso a sinistra 29/130, Foglio H cm 50x70 - Lastra H cm 34x50, entro cartellina originale
Lot 149 Michele Cascella (Ortona 1892 - Milano 1989), “Veduta di paese”. - Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra M. Cascella, esemplare P. A., reca timbro a secco, Foglio H cm 50x70
Lot 150 Domenico Cantatore (Ruvo di Puglia 1906 - Parigi 1998), “Girasole”. - Litografia a colori su carta, firmata in basso a destra Cantatore, numero di tiratura in basso a sinistra 111/165, timbro a secco Bandini Editore - Milano, Foglio H cm 60x76 - Lastra H cm 48x58
Lot 151 Federico Moroni (Santarcangelo di Romagna 1914 - 2000), “Suonatore di sax”, 1958. - Acquerello su carta, firmato in alto a sinistra Moroni, in basso a sinistra dedica e data 1958, H cm 48x33
Lot 152 Gaspare Gambi (Ravenna 1889 - 1968), “Anatre nel lago”. - Acquerello su carta, firmato in basso a destra G. Gambi, H cm 36x46
Lot 153 Gaspare Gambi (Ravenna 1889 - 1968), “Basilica di Sant’Apollinare in Classe a Ravenna”, 1933. - Acquerello su carta, firmato e datato in basso a destra G. Gambi 1933, H cm 33x44
Lot 154 Gaspare Gambi (Ravenna 1889 - 1968), “Aia”. - Acquerello su carta, firmato in basso a destra G. Gambi, H cm 39x49
Lot 155 Gaspare Gambi (Ravenna 1889 - 1968), “Casa di pesca”, 1938. - Acquerello su carta, firmato e datato in basso a destra G. Gambi 1938, H cm 30x19
Lot 156 Pittore del XX secolo, “Veduta di fiume”. - Acquerello su carta, reca firma in basso a destra, H cm 8x14
Lot 157 Pittore del XX secolo, “Paesaggio”. - Olio su tavola, dedica e firma in alto a destra A. Rocca, H cm 18.5x26
Lot 158 Domenico Valinotti (Torino 1889 - Canelli 1962) “Paesaggio”. - Olio su tavola, firmato al retro Valinotti - Torino, H cm 19x25
Lot 159 Pittore del XX secolo, “Chiacchiere in campagna”. - Olio su tavola, firmato in alto a sinistra F. De Vito, H cm 18x24
Lot 160 Pittore del XX secolo, “Paesaggio collinare”. - Olio su tavola, reca etichetta al retro, H cm 22.5x34
Lot 161 Carlo Siviero (Napoli 1882 - Capri 1953), “Paesaggio”. - Olio su tavola, firmato in basso a sinistra Siviero e monogramma, H cm 39x60
Lot 162 Pittore del XIX secolo, “Giovane con mucca”. - Olio su tela, reca tracce di firma in basso a destra, H cm 40x73
Lot 163 Pittore del XIX secolo, “Interno di chiesa”. - Olio su tavola, al retro reca iscrizione Arturo Ferrari Milano 1861 - 1932, H cm 26x16.5
Lot 164 Gaspare Gambi (Ravenna 1889 - 1968), “Ritratto di signora”, 1964. - Acquerello su carta, firmato e datato in basso a destra G. Gambi 1964, H cm 49x37
Lot 165 Gaspare Gambi (Ravenna 1889 - 1968), “Casa di pesca”, 1967. - Acquerello su carta, firmato e datato in basso a destra G. Gambi 1967, H cm 9x14
Lot 166 Nino Zagni (XX secolo), “La mietitura”, 1995. - Olio su tavola, firmato in basso a destra N Zagni, al retro titolo e firma ‘La mietitura/Nino Zagni, 50x70 Al retro reca etichetta ‘Mostra di pittura “Storia per immagini di una Collezione 1956-1998’ Imola - Galleria del Risorgimento 1998; etichetta ‘Mostra di pittura nel 58° Anniversario della morte del partigiano Dante Cassani’ Mordano 2002; certificato di autenticità Agenzia d’arte il Castello e timbri.
Lot 167 Nino Zagni (XX secolo), “In risaia”, 1995. - Olio su tavola, firmato in basso a sinistra N Zagni, al retro titolo e firma ‘In risaia Nino Zagni, 50x70 Al retro reca etichetta ‘Mostra di pittura “Storia per immagini di una Collezione 1956-1998’ Imola - Galleria del Risorgimento 1998; etichetta ‘Mostra di pittura nel 58° Anniversario della morte del partigiano Dante Cassani’ Mordano 2002; certificato di autenticità Agenzia d’arte il Castello e timbri.
Lot 168 Aldo Riso (S. Maria di Leuca 1928 - Roma 2008), “Tricase”. - Acquerello su cartoncino firmato e titolato in basso a sinistra Riso Aldo - Tricase, H cm 70x50