-
Lot 49 Mimmo Jodice (1934) - Industria fertilizzanti, Vasto - Chieti, years 1990
cm 40 x 51 (cm 28,3 x 43,5 immagine)
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
Titolata e firmata a matita con timbro del fotografo al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 50 Mimmo Jodice (1934) - Industria scafi in vetroresina, Baia - Napoli, years 1990
cm 40,5 x 51 (cm 28,5 x 43,5 immagine)
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
Titolata e firmata a matita con timbro del fotografo al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 51 Federico Patellani (1911-1977) - Senza titolo (Fabbrica), 1948
cm 29,8 x 22,8 circa ciascuna
Quattro stampe successive alla gelatina ai sali d'argento
Timbro del fotografo al verso di ciascuna
PROVENIENZA
Archivio F.C. Crispolti, Roma
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 52 Gianni Berengo Gardin (1930) - Francia , 1973
cm 30,5 x 40,3 (cm 23,2 x 32,5 immagine)
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
Titolata e datata a penna nera con timbro del fotografo al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 53 Gianni Berengo Gardin (1930) - Parigi, 1954
cm 30,3 x 40,3 (cm 17,7 x 32,4 immagine)
Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento
Titolata e datata a penna nera con timbro del fotografo al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 54 Gianni Berengo Gardin (1930) - Francia (Navarine), 1975
cm 31 x 41 (cm 22 x 32,5 immagine)
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
Titolata e datata a penna nera con timbro del fotografo al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 55 Gianni Berengo Gardin (1930) - Carnevale di Monaco, 1959
cm 24 x 30,3
Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata anni 1960
Timbro del fotografo al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 56 Gianni Berengo Gardin (1930) - Todi, years 1960/1970
cm 30,7 x 40,2 (cm 22,5 x 32,6 immagine)
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
Firmata a penna nera al margine bianco inferiore con timbro del fotografo al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 57 Gianni Berengo Gardin (1930) - Istituti Psichiatrici Italiani, 1969
cm 30,2 x 40,1 (cm 22,3 x 32,4 immagine)
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
Titolata, datata e firmata a penna nera con timbro del fotografo al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 58 Gianni Berengo Gardin (1930) - Istituti Psichiatrici Italiani, 1969
cm 30,5 x 40,2 (cm 23 x 29,8 immagine)
Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata anni 1970/1980
Titolata e datata a penna nera con timbro del fotografo al verso
BIBLIOGRAFIA
Gianni Berengo Gardin: Vera Fotografia. Reportage immagini incontri, Contrasto, Milano, 2016, pp. 22-23
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 59 Mario Giacomelli (1925-2000) - Scanno, Italia del sud, 1957/59
cm 40 x 30,4
Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata anni 1960/1970
Firmata a penna nera con timbro rosso con titolo al verso
BIBLIOGRAFIA
E. Carli (a cura di), Giacomelli. La Forma Dentro, Charta, Milano, 1995, p. 80
A. Crawford, Mario Giacomelli, Phaidon, Londra, 2001, p. 285
Mario Giacomelli, Friends of Photography, Carmel, 1983, frontespizio
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 60 Mario Giacomelli (1925-2000) - Verrà la morte e avrà i tuoi occhi, 1966/1968
cm 40,5 x 31
Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata anni 1980
Firmata a penna nera sull'immagine e a penna nera al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 61 Mario Giacomelli (1925-2000) - Scanno, 1968
cm 30 x 39,7
Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata anni 1970
Firmata a penna nera sull'immagine
Datata e firmata a matita con timbro del fotografo e timbro verde con titolo al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 62 Mario Giacomelli (1925-2000) - La buona terra, 1964
cm 30 x 39,7
Stampa alla gelatina ai sali d'argento, stampata anni 1970
Datata a matita con timbro del fotografo e timbro verde con titolo al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 63 Mario Giacomelli (1925-2000) - Senza titolo, years 1980
cm 30,2 x 40,2
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
Firmata a penna nera con timbro del fotografo al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 64 Mario Giacomelli (1925-2000) - La mia modella, 1955
cm 38 x 25,4
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
Datata, titolata e firmata a penna nera con timbro del fotografo al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 65 Fulvio Roiter (1926-2016) - Nudo, 1950
cm 40,2 x 30,5 (cm 36,5 x 24,5 immagine)
Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento
Timbro del fotografo al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 66 Federico Vender (1901-1998) - Senza titolo (Bambino), years 1950
cm 29,2 x 23,8
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
Timbro del fotografo al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 67 Ferdinando Scianna (1943) - Marpessa, Bagheria, 1987
cm 75,7 x 53,8 (cm 65 x 43,4 immagine)
Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento su carta cotone
Titolata, datata e firmata al margine bianco inferiore recto
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 68 Ugo Mulas (1928-1973) - Senza titolo (Ballo), years 1960
cm 37 x 27 (cm 37 x 24,3 immagine)
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
Timbro del fotografo al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 69 Franco Grignani (1908-1999) - Proiezione, 1955
cm 22,9 x 29,3
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
Datata e firmata a matita al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 70 Ugo Mulas (1928-1973) - Alik Cavaliere e Emilio Scanavino, "Omaggio all'America Latina", 1971
cm 29,8 x 24,3
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
Timbro del fotografo al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 71 Ugo Mulas (1928-1973) - Alik Cavaliere e Emilio Scanavino, "Omaggio all'America Latina", 1971
cm 24,2 x 29,7 (cm 23,5 x 28,6 immagine)
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
Timbro del fotografo al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito -
Lot 72 Gianni Berengo Gardin (1930) - Alik Cavaliere, years 1970
cm 26,2 x 36,5 (cm 22 x 32,4 immagine)
Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
Timbro del fotografo al verso
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito